← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via dei Nebrodi, cestini stracolmi e mai svuotati

Via dei Nebrodi, 53c · Resuttana-San Lorenzo

Questo è come si presenta il marciapiede nel tratto di strada davanti casa mia. La verità è che anche se ne ho fotografato due, tutta via dei Nebrodi, almeno dal ponte di cia Belgio a ciale delle Alpi, è una replica di cestini pieni di sacchetti con deiezioni di cani il cui olezzo può essere sentito ben oltre i primi piani dei palazzi vicini. Devo dire che ho trovato Marrakech lo scorso anno, molto più pulita di Palermo!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • Via Sampolo è tutta nelle stesse condizioni. Svuotamento cestini raro e incompleto. lI sacchetti con le feci dei cani eccedenti vengono spesso spinti sotto il marciapiede dell'addetto Rap. Che vergogna!

  • evidentemente ci sono persone sbagliate che hanno un posto di lavoro

  • Che vergogna!!!!!

  • io sto in via abruzzi e CONFERMO che i cestini vengono svuotati raramente. Inoltre sono tantissimi quelli che si sono rotti e MAI rimpiazzati e quelli in pessime condizioni che andrebbero sostituiti rapidamente.

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PalermoToday è in caricamento