← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Il Comune rifà il look alle strisce per le zone blu ma le strisce pedonali sono cancellate..."

Via Giuseppe Alessi 23 · Libertà

Il comune rifà il look alle strisce di delimitazione per le zone blu quando non pensa invece alla sicurezza stradale. Infatti ci sono le strisce pedonali e la segnaletica del manto stradale totalmente cancellati. Ci troviamo nella zona di via Alessi, autonomia siciliana, de cosmi, via toselli. Per di più i cestini stracolmi di rifiuti. Gli escrementi dei cani purtroppo vengono poggiati sul cestino in quanto strapieno. Settimane fa è stata fatta la segnalazione e dopo 2 giorni sono venuti a svuotarlo dopodiché sono stati nuovamente dimenticati. Questi è il decoro e l'attenzione che il comune presta alla sua città. Stavolta non è colpa dell'incivilta dei cittadini ma della negligenza e menefreghismo di questa amministrazione comunale. Segnalazione fatta da salvatore cassaro

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Follia. Follia allo stato puro

Segnalazioni popolari

Torna su
PalermoToday è in caricamento