Elezioni Palermo, Sesta Circoscrizione: preferenze e consiglieri eletti
Ecco i 15 consiglieri eletti alla Sesta Circoscrizione, che racchiude i quartieri di Cruillas, San Giovanni Apostolo (ex Cep), Resuttana e San Lorenzo
SESTA CIRCOSCRIZIONE (SEZIONI SCRUTINATE: 71 SU 71)
I CONSIGLIERI ELETTI:
PDL - Giuseppe Valenti (868) e Umberto Aresu (441)
IDV - Marcello Susinno (783) e Marcello Li Muli (394)
PD - Danilo Stagno (453) e Massimiliano Giaconia (421)
FLI - Leonardo Canto (1052) e Francesco Riina (193)
MPA - Angelo D'Alfonso (449)
GRANDE SUD - Luigi Cardinale (271)
UDC - Giuseppe D'Aleo (267)
ORA PALERMO - Davide Farbo (230)
LISTA COSTA - Santino Spina (188)
SINISTRA ED ECOLOGISTI - Alessandro RE (181)
AMO PALERMO - Claudio Castronovo (174)
LE PREFERENZE AI CANDIDATI:
LISTA: PALERMO AVVENIRE
BENFANTE GAETANO 23 5.94%
BONAFEDE PIERLUCA 21 5.43%
CUSIMANO SALVATORE 9 2.33%
D'AMICO GIOVANNI 1 0.26%
D'AMORE IGNAZIA ALESSANDRA 45 11.63%
DI VINCENZO GIOVAN BATTISTA 27 6.98%
GAMBINO ROSARIO 21 5.43%
GIACALONE GIUSEPPE 74 19.12%
INGRANDI GIOVANNI 93 24.03%
MANGIA GIUSEPPE 10 2.58%
SACCO PIETRO 16 4.13%
SAPUTO SERENA 4 1.03%
SCARAFIA ALESSANDRO 22 5.68%
SCARPULLA SALVATORE DETTO ZAPPULLA 2 0.52%
VALDESI MARIA GRAZIA 19 4.91%
LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'
TANTILLO RITA 391 13.77%
VALENTI GIUSEPPE DETTO PIPPO 868 30.56%
ANTINORO ANTONIO GIUSEPPE 114 4.01%
ARESU UMBERTO 441 15.53%
DI GRAZIA FRANCESCO 19 0.67%
FONTANA GIACOMO 108 3.8%
GATTO FRANCESCA DETTA FRANCA 120 4.23%
MINNUTO SALVATORE 96 3.38%
MUSTO GIULIA 49 1.73%
NOCERA ARMANDO FELICE 27 0.95%
PALAZZOLO ALFONSO DETTO PALAZZOTTO-PALAZZO 168 5.92%
PARISI GIOVANNI DETTO AGOSTINO 0 0%
PIRAINO NICOLA DETTO PIRAINO 313 11.02%
RICCOBONO ELEONORA 84 2.96%
TAVORMINA GIUSEPPE 42 1.48%
LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO
TACCHINI MAURIZIO 84 11.41%
ABBATE LEONARDO 2 0.27%
CATALOTTI MARCELLO 13 1.77%
CONTI ANNA MARIA 13 1.77%
D'ERRIGO SALVATORE GUGLIELMO DETTO GUGLIELMO 15 2.04%
GAMBINO PAOLO 88 11.96%
INFUSO ALDO ANTONINO 44 5.98%
NASTASI GIOVANNI DETTO GIANNI 12 1.63%
PERRICONE FERRUCCIO 57 7.74%
RANDAZZO VINCENZO 138 18.75%
RE ALESSANDRO 181 24.59%
RUSSOTTO IRENE 61 8.29%
SALETTA LAURA 28 3.8%
LISTA: LISTA COSTA
BERBEGLIA MATILDE 25 2.1%
BONOCORE MANLIO 150 12.59%
CORTONA ANTONINO 79 6.63%
FAUCI VITTORIO 9 0.76%
GELOSO MILENA 10 0.84%
MANNINO PIETRO 24 2.02%
MAZZOLA DARIO 112 9.4%
NACCARI MARIA SILVIA 13 1.09%
NONA VINCENZO 146 12.26%
PEPATI ANTONINO DETTO ANTONIO 131 11%
RESTIVO FRANCESCA 100 8.4%
ROMAGNOLO MAURIZIO 105 8.82%
SPINA SANTINO 188 15.79%
SUTERA MARIA DETTA LAURA 35 2.94%
TERMINI ROSANNA 64 5.37%
LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO
FAILLA GIUSEPPE 52 11.5%
VITALE MICHELANGELO 11 2.43%
TIRRI VANDA 1 0.22%
TANA ADAMO 27 5.97%
GRIFFO ADRIANA 23 5.09%
OREFICE GRAZIA 3 0.66%
FADALE GIUSEPPE 28 6.19%
FEO MARCO 49 10.84%
BEONE TOMMASO 8 1.77%
MACALUSO SALVATORE 24 5.31%
RANDAZZO GIUSEPPE DETTO PINO 182 40.27%
GIULIANO MARCO 44 9.73%
LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
SUSINNO MARCELLO 783 37.3%
ABBAGNATO NICOLO' 124 5.91%
ACQUAVIVA GIOVANNI 30 1.43%
BRUNO GASPARE 60 2.86%
COSENTINO GIANMARCO DETTO GIAMMARCO 192 9.15%
D'ARCA PIETRO 68 3.24%
LI MULI ROBERTO 394 18.77%
LO COCO ROSALIA DETTA LINA 71 3.38%
LONGO SALVATORE 43 2.05%
MANISCALCHI ARIANNA 16 0.76%
MONTALBANO LUIGI 11 0.52%
MORANA CAROLINA 14 0.67%
NAPOLITANO SALVATORE 3 0.14%
PIPITONE FRANCESCO 76 3.62%
SBOUI HOUDA DETTA UDE 214 10.2%
LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO
AZZIMATI ALESSANDRO 152 13.45%
BAGLIO PIETRO 30 2.65%
BARRACO MARCO 31 2.74%
CARDINALE GIUSEPPE 70 6.19%
CINÀ GIUSEPPE DETTO PIPPO 120 10.62%
COSENTINO GAETANO 142 12.57%
D'ALEO GIUSEPPE 267 23.63%
GRIFÒ ROSALIA 24 2.12%
INZERILLO DETTO INSERILLO GIOVANNI 149 13.19%
MENDOLA ROSOLINO 37 3.27%
MESSINA ALESSIA 43 3.81%
MESSINA VINCENZO 15 1.33%
POLIZZI GASPARE 49 4.34%
PROFETA MASSIMO 1 0.09%
LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS
AJELLO GABRIELLA 92 13.43%
ALAIMO GAETANO 20 2.92%
BALISTRERI SALVATORE 26 3.8%
BATTAGLIA ANGELA 45 6.57%
CAMMARATA ALESSIO 15 2.19%
CASCINO SALVATORE 9 1.31%
CIMINO MICHELE 16 2.34%
CONIGLIARO GIUSEPPE 26 3.8%
CUSIMANO GIUSEPPE 22 3.21%
D'ESPINOSA SERGIO 16 2.34%
DI LIBERTO GABRIELE 2 0.29%
GRUTTI GAETANO 0 0%
GULINO GRAZIA 183 26.72%
PILLITTERI GIUSEPPE 89 12.99%
TROIA FABRIZIO 124 18.1%
LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO
ARGENTO GIUSEPPE 19 4.22%
CHIELLA BENEDETTO 22 4.89%
CICERO MATTEO 28 6.22%
COCCO IGNAZIO 45 10%
COLLI GIUSEPPE 14 3.11%
DI FRESCO ERNESTO 90 20%
FICANO CARMELO 0 0%
MANISCALCO CHIARA 73 16.22%
MATRACIA SALVATORE 1 0.22%
MONTALTO ROBERTA 1 0.22%
PECORARO PAOLO 18 4%
PELLI ANTONIO 35 7.78%
RAPPA IGNAZIO 70 15.56%
VAGLICA ELISABETTA 15 3.33%
VASTA CARMELO 19 4.22%
LISTA: PARTITO DEMOCRATICO
CALVARUSO GIOVANNI 268 11.08%
CAMARDA ALESSANDRO 159 6.57%
CARUSO ROLANDO 270 11.16%
CRACOLICI CIRO DETTO MASSIMO 115 4.75%
DI GAETANO ANNALISA 176 7.28%
DI GIROLAMO PAOLO 124 5.13%
FOCARINO ORAZIO GIOVANNI 19 0.79%
GIACALONE DARIO 80 3.31%
GIACONIA MASSIMILIANO 421 17.4%
LA MATTINA RAFFAELE 90 3.72%
STAGNO DANILO 453 18.73%
TAORMINA ENRICO DETTO LAS CONGAS 131 5.42%
VENTIMIGLIA DIEGO 113 4.67%
LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI
BILLANTE SALVATORE 6 0.67%
CHIARELLO GAETANO 9 1.01%
CIOLINO SALVATORE 7 0.78%
ELICI LAURA 63 7.06%
FARBO DAVIDE 230 25.78%
LA BARBERA MARIA TIZIANA 36 4.04%
LA PAROLA LUCA 13 1.46%
LINGUAGROSSA MARIO 39 4.37%
MERCURIO MARIO 109 12.22%
MUSSO GIUSEPPE DETTO ALBERTO 74 8.3%
PRESTI MELCHIORRE 82 9.19%
PRESTIGIACOMO GIUSEPPE 158 17.71%
RINAUDO FILIPPO 21 2.35%
VAGGINELLI VIVIANA 45 5.04%
LISTA: GRANDE SUD
AMATO DOMENICO DETTO MIMMO 64 6.4%
CACIOPPO MARTA 16 1.6%
CARDINALE LUIGI 271 27.1%
COMETA MICHELE 166 16.6%
CANDIDO CRISTIANO 38 3.8%
D'ANGELO GIUSEPPE 5 0.5%
DI FAZIO GIUSEPPE 34 3.4%
DI MAIO LORENZO DETTO DI MAJO 43 4.3%
GENTILE ANTONIO 154 15.4%
GIUNTA ANGELO 72 7.2%
LO GIUDICE FILIPPO 31 3.1%
MESSINA FABRIZIO 45 4.5%
PALMA MARCO 47 4.7%
QUARTUCCIO IVANO 13 1.3%
RAIA GIUSEPPE 1 0.1%
LISTA: CANTIERE POPOLARE
CAPPADONIA SALVATORE 40 4.03%
D'AMICO FRANCESCO PAOLO DETTO DAMICO DETTO PAOLO 42 4.23%
DI NATALE LUDOVICO DANIELE DETTO DANIEL 48 4.83%
ISAYA DOMENICO DETTO ISAIA NICO 107 10.78%
MORELLO ANTONIO 24 2.42%
NORRITO EDGARDO 131 13.19%
PICONE ANTONINO DETTO ANTONIO 164 16.52%
PIZZULLO ANDREA 40 4.03%
SAVONA MARCO 18 1.81%
TERESI ANTONINA DETTA ANTONELLA 379 38.17%
LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA
ALBANESE GANDOLFO 154 36.32%
CLEMENTE SALVATORE 24 5.66%
CULELLA NUNZIO 37 8.73%
DI CARLO SERGIO 22 5.19%
FASONE GIUSEPPE 20 4.72%
GALICI GABRIELE 26 6.13%
GUARINO MARIO 11 2.59%
IANNIZZOTTO SEBASTIANO 4 0.94%
LAPUNZINA SALVATORE 11 2.59%
LIOTTI MARCO 2 0.47%
LUCCHESE LAURA 14 3.3%
NEVE MASSIMO 53 12.5%
PALAZZOTTO MASSIMILIANO 21 4.95%
TORREGROSSA CLAUDIO 25 5.9%
LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE
CACI LUCIA 112 8.75%
CARRATELLI GIULIA 17 1.33%
CASTELLI GIOVANNI 102 7.97%
CONIGLIARO CATERINA DETTA KATIA 57 4.45%
CUSIMANO FILIPPO 47 3.67%
CUSIMANO SALVATORE 148 11.56%
D'ANGELO ALFONSO 449 35.08%
DRAGOTTO GIOVANNI 22 1.72%
FAIA SELENE CONCETTA OLIVIA 73 5.7%
GARONNA AURELIO 144 11.25%
GORGONE CARMELO 29 2.27%
LA MATTINA ERMELINDA 3 0.23%
MILAZZO ANTONINO DETTO NINO 37 2.89%
MIRTO GIUSEPPA 20 1.56%
RIZZO ANNA 20 1.56%
LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA
APRILE GIUSEPPE 91 5.79%
CANTO LEONARDO 1052 66.96%
CAPOBIANCO VINCENZO 54 3.44%
CONIGLIARO LUDOVICO 22 1.4%
CULOTTA GIUSEPPE 14 0.89%
DIANA CARMELO 2 0.13%
FAZZINI MORENA 39 2.48%
GALVANO LEOPOLDO DETTO LEO 63 4.01%
GIARRUSSO CARMELO 2 0.13%
MARCHETTA GUGLIELMO 28 1.78%
PEPE VINCENZO 4 0.25%
PIRRI RAFFAELE 1 0.06%
PRESTIGIACOMO ROBERTO 2 0.13%
RIINA FRANCESCO DETTO RIINI; CICCIO; REINA 193 12.29%
SETTEGRANA FELICE 4 0.25%
LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA
CASTRONOVO CLAUDIO 174 17.85%
COLOMBO ANTONINO DETTO ANTONELLO 15 1.54%
CUCCIO FRANCESCA 97 9.95%
CUSIMANO ENRICO VITTORIO 80 8.21%
CUSIMANO GIUSEPPE DETTO PEPPONE 86 8.82%
DAIDONE MARIA STELLA DETTA STELLA 45 4.62%
DAMASCO TAMARA 118 12.1%
DAVÌ GIUSEPPE FABIO 33 3.38%
DI BENEDETTO GIUSEPPE 118 12.1%
GARDI ROSARIO DETTO GIUSEPPE 58 5.95%
GLORIOSO ADRIANA DETTA MANDALÀ 25 2.56%
MANNINO ROBERTA 46 4.72%
ROMANO LUCA 51 5.23%
SUTERA ANTONINO 0 0%
TERESI GIORGIO 29 2.97%
LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI
CELLURA GIOVANNI 3 1.69%
GALANTE SALVATORE 116 65.54%
GANGITANO GUIDO 43 24.29%
LICATA CLAUDIO 3 1.69%
MOCEO GIOVANNI 2 1.13%
PERRIERA ERNESTO 2 1.13%
MAZZAMUTO PIETRO 1 0.56%
NACCARI MARIA RITA 0 0%
SANSONE MARIA 2 1.13%
SPATOLA ANTONINO 5 2.82%
SPATOLA ROBERTA 0 0%