Cimiteri chiusi fino ad Ognissanti Partiti tre giorni di pulizia
I quattro camposanti della città riapriranno giorno 1 mattina a partire dalle ore 7 e resteranno aperti con orario continuato fino alle 18. Stesso orario sarà osservato giorno due novembre
Cimiteri chiusi fino a giorno 1 novembre. Sia i camposanti comunali di Santa Maria dei Rotoli, dei Cappuccini e Santa Maria di Gesù insieme a quello privato di Sant’Orsola chiuderanno da i cancelli ai cittadini per le operazioni di pulizia straordinaria prima delle prossime festività di Ognissanti e della Commemorazione dei defunti. I cimiteri riapriranno giorno 1 mattina a partire dalle ore 7 e resteranno aperti con orario continuato fino alle 18. Stesso orario sarà osservato giorno due novembre.
La Gesip si prepara a grandi operazioni di pulizia che sono già cominciate questa settimana con lo sfalcio dei campi d’inumazione cui seguiranno anche lo svuotamento di tutti i cassonetti del cimitero ed infine la manutenzione e la pulizia delle tre batterie di bagni. Sarà rimessa anche la rete da lavoro rossa lungo il perimetro dell’area chiusa del cimitero e l’ennesimo lucchetto e l’ennesima sbarra per evitare l’accesso con l’auto al viale nei pressi del forno crematorio. Gli uomini della Gesip hanno anche previsto un servizio internet con del personale che aiuterà a rintracciare i defunti di cui non si conosce la collocazione e un contenitore dove i cittadini potranno lasciare le loro rimostranze o consigli.
Cambiamenti alla viabilità e autobus
Rotoli: 1 e il 2 novembre, dalle 7 alle 18, nelle vie Belmonte, Papa Sergio I, Vergine Maria e Bordonaro, verrà istituito il senso unico di marcia per tutti i veicoli (autobus compresi) verso Vergine Maria. Il ritorno sarà dal lungomare Cristoforo Colombo, viale delle Palme, piazza Valdesi, viale Margherita di Savoia, Parco della Favorita (viale Ercole e Diana), viale della Favorita fino a piazza Cascino.
Programma
linea 139: la linea verrà gestita con l’impiego di 5 vetture dalla Stazione Centrale
linea 603: la linea verrà gestita con l’impiego di 5 vetture che, pervenute a Mondello (Via Teti) da Stadio, proseguiranno per il viale Principe di Scalea;
linea 731: la linea verrà intensificata con l’impiego di 8 vetture. Il terminale verrà arretrato da Vergine Maria (Bordonaro) a Via Vergine Maria tra i due ingressi del Cimitero Rotoli, dove esiste apposita segnaletica orizzontale.
linea 833: la linea verrà gestita con l’impiego di 3 vetture da piazza Don Sturzo.
linea 936: la linea verrà intensificata con l’impiego di 2 vetture con itinerario da Punta Barcarello (capolinea) normale percorso fino a viale Scalea, viale Margherita di Savoia – viale Ercole – viale Diana – Favorita – viale Martin Luther King – rotatoria – via Sadat – piazza Cascino – via Ammiraglio Rizzo – via Belmonte – Papa Sergio I – via Vergine Maria – via Bordonaro – Lungomare C. Colombo – Addaura – viale delle Palme – piazza Valdesi – segue normale percorso verso Mondello (Torre) e Barcarello.
Sant’Orsola: 1 e il 2 novembre, dalle 7 alle 18, nelle Vie Del Vespro e Parlavecchio, verrà
istituito il senso unico di marcia in direzione via Tricomi. Sarà consentita la circolazione solo per i bus Amat (oltre che per i veicoli delle forze dell’ordine e dei mezzi di soccorso in emergenza).
Programma:
linea 246: la linea verrà intensificata con l’impiego di 8 vetture che effettueranno l’itinerario da piazza Giulio. Cesare (capolinea provvisorio lato piazza Cupani) normale percorso fino ad Ospedale Civico, quindi per via Tricomi – Cesalpino - Li Bassi – Lucchini – Marini – Solarino - Basile – Tukory – Arcoleo - Salamone Marino – Pisacane – Marinuzzi – Errante – Fazello – piazza Giulio Cesare (capolinea provvisorio).
linea 318: la linea verrà intensificata con l’impiego di 5 vetture che effettueranno l’itinerario dal Parcheggio Basile – via Basile - inversione di marcia – Basile - Raiti – Barone- Verdinois – Zacco – Lussorio Cau – S. Raffaele Arcangelo – Roccella - Marini– Crisafulli – Artale - Basile – Tukory – Arcoleo – Salamone Marino – Pisacane- Marinuzzi – Errante – Fazello – Stazione centrale – Tukory – Re Ruggero – Indipendenza e normale percorso fino a corso Tukory.
Santa Maria di Gesù: 1 e il 2 novembre, dalle 7 alle 18, sarà istituito il senso unico di marcia nelle vie Brasca (tratto piazza Maredolce – via Santa Maria di Gesù) e Santa Maria di Gesù (tratto via Falsomiele – viale Regione Siciliana)
Programma:
linee 209 e 210: tali linee verranno intensificate con l’impiego di 3 vetture ciascuna.
Inoltre, dal 2 novembre, la linea 971 raggiungerà il Cimitero da via Brasca, per poi ridiscendere verso la Stazione centrale dalla via Santa Maria di Gesù.