segnalazioni

  • "Via Papa Sergio I, manto stradale pericoloso dopo i lavori d'illuminazione pubblica"

  • Discarica perenne in via Tenente Giovanni Ingrao

  • "Piazza Bologni deturpata dalle auto in sosta"

  • Entrare al Cus da viale Regione Siciliana: "Petizione per modificare il senso di marcia"

  • "Pericolo zecche e topi in viale Strasburgo, e questa la chiamate zona residenziale?"

  • "Corso Tukory, impossibile attraversare: strisce pedonali mai più dipinte dopo i lavori"

  • "Via Adolfo Omodeo, marciapiede pieno di spazzatura davanti al Cervello"

  • "Situazione di degrado in zona via Sciuti, non si vede un netturbino da due mesi"

  • "Cimitero Santa Maria di Gesù nel degrado"

  • "Degrado in piazza Valdesi, cattivi odori e marciapiedi rotti"

  • "Via La Malfa, passano gli anni ma l'immondizia resta"

  • Incidente in via Imera, si ribalta con l’auto: "Incrocio senza segnaletica"

    Zisa |
  • "Via Costantino Nigra, mini discarica a cielo aperto"

  • "Via Pacini, da 4 giorni niente raccolta plastica e cestini perennemente strapieni"

    Zisa |
  • Paradosso a Brancaccio: spazzatura per terra e cassonetti vuoti

  • "Via Saline invasa dall'immondizia: questa è Mondello"

  • "Estintori scaduti da ottobre negli uffici di polizia"

  • "Ho un sogno: il parco di piazza della Vittoria libero dai ciclomotori"

  • Scontro tra una moto e una macchina, traffico paralizzato in via Messina Marine

  • "Da due mesi un recipiente di amianto a due passi da via Roma"

  • "Noce, almeno prima della differenziata la spazzatura finiva nei cassonetti..."

  • Tombini ostruiti in via Molara: "Vorrei segnalarlo ad Amap ma non risponde mai nessuno"

  • Santa Maria di Gesù, la notte dei vandali: le auto si "svegliano" senza ruote

  • Via Giordano, il pino della scuola non c'è più: "Era lì dagli anni Ottanta, perché l'hanno abbattuto?"

  • Montagna di rifiuti in via Nicoletti