menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Judo, a Bagheria le qualificazioni del campionato italiano Junior: i risultati

Al Palazzetto dello Sport di Bagheria si è svolta ieri la fase regionale delle qualificazioni al campionato italiano Junior che porterà gli judoka siciliani alle finali nazionali in programma il primo weekend di maggio al "PalaPellicone" di Ostia

Al Palazzetto dello Sport di Bagheria si è svolta ieri la fase regionale delle qualificazioni al campionato italiano Junior che porterà gli judoka siciliani alle finali nazionali in programma il primo weekend di maggio al “PalaPellicone” di Ostia. Questi i qualificati: maschile 55 kg. Michele Amodeo (Omnia Sporting Center); 60 kg. Andrea Mercurio (Judo Club Leone); 66 kg. Giovanni Donzella, Simone Allibrio e Carnemolla Andrea (Judo Club Koizumi Scicli), Giuseppe Ferrotto (Airon Judo 90 Furci Siculo); 73 kg. Andrea Scuderi (Dynamic Center Gravina) e Emanuele Cappellani (Conca D’Oro); 81 kg. Samuele Crivello (Judo Coky’s Club Capaci) e Claudio Gugliotta (Judo Club Yama Arashi); 90 kg. Giuseppe Guastella (Coky’s Club Capaci); 100 kg. Samuele Cappellani (Conca D’Oro). Femminile: 44 kg. Irene Impalà (Judo Club Pirri); 48 kg. Franca Galioto (Polisportiva Pier Enrico Ling); 52 kg. Francesca Fundarò (Omnia Sporting Center); 57 kg. Antonia Mineo (Dilettantistica Ginnic Caltanissetta); 63 kg. Rachele Ravidà (Judo Club Yama Arashi); 70 kg. Laura Caruso (Omnia Sporting Center).

Nella stessa giornata, sempre al “Palazzetto dello sport” di Bagheria, si è svolto il “Torneo di Primavera” riservato agli Esordienti A e B maschile e femminile.

La classifica generale di categoria:
Esordienti/A
Maschile/36 kg
1° GIUSEPPE RECCAVALLO ASD TITANIA JUDO CLUB
2° MATTEO AGOSTA JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI
3° CURRELI GIUSEPPE A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI
3° GABRIELE MARSIGLIA ASD JUDO CLUB LEONE PALERMO
5° VINCENZO CAPPELLO ASD KOSEN CAM
5° DARIO VINDIGNI ASD MIFUNE JUDO
7° LORENZO RUTA ASD MIFUNE JUDO
40 kg
1° DANIEL CENITI ASD SPORTING CLUB LIPARI
2° MATTEO DI BENEDETTO A.S.D.DYNAMIC CENTER GRAVINA
45 kg
1° SIMONE MESSINA A.S.D.POLISPORTIVA SICILIA
2° GABRIEL SCIACCHITANO BUSHIDO JUDO TRAPANI
3° DONATO LORENZO ASD SPORTING CLUB LIPARI
3° ROMANO DANIELE A.S.D.CONCA D'ORO PALERMO
5° ROSARIO DE FILIPPI ASD SPORT CLUB ATHLETIC C 2000
5° DANILO SORCI A.S.D. GINNIC CLUB
50 kg
1° FRANCESCO DI LIBERTO A.S.D. FUJIYAMA BELMONTE
2° GIUSEPPE OCCHIPINTI ASD KOSEN CAM
66 kg
1° DARIO TRIPOLI POLISPORTIVA CATENANOVESE
2° MARCO TUZZOLINO A.S.D.KATANA JUDO CLUB
3° MATTEO TRIOLO A.S.D. ANTARES RIBERA
4° DONATO LO COCO A.S.D. GINNIC CLUB
Esordienti/A
Femminile/36 kg
1° ELISEA ALFE` ASD TITANIA JUDO CLUB
2° CHIARA GALLETTA A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI
3° GIORGIA PASSALACQUA POLISPORTIVA CATENANOVESE

40 kg
1° AURORA PLATANIA A.S.D.DYNAMIC CENTER GRAVINA
2° HELENA VIRZÌ ASD DRAGON`S CATENANUOVA
3° ELISA CORONA KARATE JUDO CLUB SCIACCA
44 kg
1° NOEMI LO MONACO ASD TITANIA JUDO CLUB
2° GIORGIA DOMINICI ASD JUDO CLUB LEONE PALERMO
3° SANDRA TRANCHIDA ASD SPORT CLUB ATHLETIC C 2000
4° ANNA SCANDAGLIA KARATE JUDO CLUB SCIACCA
52 kg
1° FATI DERVISHAJ ASD MIFUNE JUDO
57 kg
1° AURORA EVOLA ASD OMNIA SPORTING CENTER
Esordienti/B
Maschile/40 kg
1° DAVIDE ZUCCARELLO A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI
2° DIEGO CRAPARO KARATE JUDO CLUB SCIACCA
3° GIOVANNI GALLETTA A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI
3° VINCENZO MAGGIO JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI
5° PROSPERO PALAZZO POLISPORTIVA CATENANOVESE
5° DAVIDE PUMILIA KARATE JUDO CLUB SCIACCA
7° ALESSANDRO FERRARA A.S.D. FUJIYAMA BELMONTE
7° DAVIDE FIORE ASD KOSEN CAM
45 kg
1° LUIGI ANASTASI ASD TITANIA JUDO CLUB
2° GIORGIO PATANE` ASD TITANIA JUDO CLUB
3° GIUSEPPE BENFANTE ASD JUDO CLUB LEONE PALERMO
3° GABRIELE IDOTTA A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI
5° GABRIELE FAZIO A.S.D.JUDO CLUB MESSINA 93
5° SIMONE GUGLIOTTA ASD TITANIA JUDO CLUB
7° ANDREA AURNIA ASD MIFUNE JUDO
7° ANTONINO MILICIA ASD OMNIA SPORTING CENTER
50 kg
1° LORENZO RAVIDA` A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI
2° PIETRO SETTINERI A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI
3° FRANCESCO ALFE` ASD TITANIA JUDO CLUB
3° DANIELE CARDELLA AIRON JUDO 90 FURCI SICULO
5° GIOVANNI CALDARELLA JUDO KARATE CLUB AVOLA
5° CARMELO VALENTI POLISPORTIVA CATENANOVESE
7° GAETANO SQUASI JUDO KARATE CLUB AVOLA
55 kg
1° VINCENZO PELLIGRA JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI
2° SALVATORE ARCARIA ASD TITANIA JUDO CLUB
3° SEBASTIANO GIMMILLARO A.S.D."JUDO FOREVER"
3° ANTHONY PLATANIA A.S.D.DYNAMIC CENTER GRAVINA
5° SIMONE SOLLIMA JUDO KARATE CLUB AVOLA
60 kg
1° GIOVANNI ARGENTINO JUDO KARATE CLUB AVOLA
2° GIOVANNI LI VOTI ASD SPORTING CLUB LIPARI
3° ANDREA FAZIO ASD TITANIA JUDO CLUB
3° VALERIO PINTACUDA A.S.D.YAMA-ARASHI
5° FABRIZIO BUTTITTA A.S.D. GINNIC CLUB
66 kg
1° MARCO D`ARRIGO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO
2° ANTONIO AGRIP ASD SPORTING CLUB LIPARI
3° LUCA LO IACONO A.S.D.YAMA-ARASHI
3° MICHELE MONTALBANO A.S.D. GINNIC CLUB
5° GIUSEPPE LO FASO A.S.D. GINNIC CLUB
73 kg
1° RAFFAELE VERDIRAME JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI
2° FRANCESCO FIDONE JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI
3° GABRIELE CAPPELLANI A.S.D.CONCA D'ORO PALERMO
3° FAUSTO PRIULLA A.S.D.YAMA-ARASHI
5° MATTIA CARBONE JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI
5° GIOVANNI DI STEFANO ASD TITANIA JUDO CLUB
81 kg
1° GIUSEPPE DENARO IPPON JUDO CLUB ENNA
2° SAMUELE VOI BUSHIDO JUDO TRAPANI
+81 kg
1° ANTONIO MASSIMINO POLISPORTIVA CATENANOVESE
2° VINCENZO TORTORICI A.S.D. ANTARES RIBERA
Esordienti/B
Femminile/40 kg
1° MYRIAM LEONE ASD JUDO CLUB LEONE PALERMO
44 kg
1° ALESSIA SACCONE ASD TITANIA JUDO CLUB
2° SIMONA DI MARTINO ASD MIFUNE JUDO
48 kg
1° GIULIA GIORGI KARATE JUDO CLUB SCIACCA
2° PIERALBA ALESSI KARATE JUDO CLUB SCIACCA
52 kg
1° ANNA FINOCCHIO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO
2° MJRIAM CASTAGNINO A.S.D. FUJIYAMA BELMONTE
57 kg
1° LUANA ALOISI A.S.D.JUDO CLUB MESSINA 93
2° IRENE MORANA A.S.D. GINNIC CLUB
3° EMANUELA BOSSETTINI JUDO CLUB KOIZUMI SCICLI
4° MARA CARNEVALE ASD SPORTING CLUB LIPARI
63 kg
1° ENYA LI VOTI ASD SPORTING CLUB LIPARI
2° LUCIA VINCI A.S.D. ANTARES RIBERA

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

PalermoToday è in caricamento