← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Via Sampolo, nuova fermata per la linea 107: "Ma manca la segnaletica"

Via Sampolo · Libertà

I percorsi dei bus Amat sono stati cambiati, ma qualcuno avrebbe dimenticato di apporre la segnaletica. "Da circa una settimana in via Sampolo - segnala un utente sotto lo pseudonimo "Paperino Esasperato" - passa l'autobus della linea 107, in concomitanza con la riorganizzazione del trasporto pubblico urbano per l'attivazione del tram. Peccato che i dirigenti Amat non si siano preoccupati di far realizzare le fermate, facendo installare l'apposita segnaletica, per indicare ai cittadini dove potere usufruire del servizio. Ci si lascia al buon cuore e spirito cristiano degli autisti - ironizza - per prendere l'autobus dove capita. Ma chi è quel genio che ha permesso che fosse operativo il cambio di percorso, senza che prima fosse installata l'apposita segnaletica?".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • segnalazione che faccio anche io da giorni, veramente una tabella di fermata a richiesta c'è ed è situata di fronte il negozio di arredamenti per negozi TEVERE ed è posta su un palo dell'illuminazione publica a 10 metri di altezza che nessuno vede perche tutta arruginita

Segnalazioni popolari

Torna su
PalermoToday è in caricamento