← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Mercati rionali e degrado: "Mancano organizzazione controlli"

La città di Palermo, come diverse città italiane, è sede di diversi mercati rionali a cui sono state concesse delle aree e che pertanto si svolgono con cadenza settimanale da moltissimi anni. Tralasciando la descrizione dei disagi che la loro presenza causa ai residenti, connessi al parcheggio, alle difficoltà per gli anziani e i disabili a raggiungere le proprie abitazioni, al transito dei mezzi di soccorso in caso di necessità, sarebbe necessario soffermarsi sul tipo di organizzazione e sugli interventi (inesistenti) da parte del Comune per quanto concerne i controlli.

E’ noto che appena conclusosi il mercatino, sulla strada e sui marciapiedi rimane una grandissima quantità di immondizia. Cartacce, sacchetti di plastica, grucce appendiabiti, scarti di frutta e verdura, scarti maleodoranti di pesce. Per non parlare delle bottiglie di plastica piene di urina e altro ancora … Finito il mercato viene effettuata una pulizia sommaria, anche perché il divieto di posteggio che dovrebbe protrarsi fino alle 18, proprio per permettere ai mezzi un più agevole intervento, non viene osservato, né vengono effettuati controlli o applicate multe per scoraggiare il perpetrarsi di tale comportamento. Inoltre il vento spesso dissemina nei giardini adiacenti o dentro le aree condominiali, cartacce e sacchetti di plastica che nessuno raccoglierà. Ci si chiede come sia possibile, in una città come Palermo, permettere tutto ciò. Come sia possibile la mancanza di organizzazione. Come sia possibile la mancanza di controlli. Perché ci si deve rassegnare al degrado? Sarebbe auspicabile che il Sindaco emettesse un’ordinanza, rivolta agli ambulanti, concessionari delle licenze, descrittiva delle regole da osservare, come ad esempio la raccolta di tutti gli scarti in grandi sacchi, ognuno lasciato nello spazio assegnato, che, in questo modo, potrebbero essere facilmente raccolti dagli operatori del servizio di pulizia.

I trasgressori potrebbero essere destinatari di una diffida e il reitero delle trasgressioni potrebbe dover comportare la sospensione della licenza. Naturalmente non dovrebbe essere permessa la presenza degli abusivi! Insomma, occorrerebbe un regolamento ed il contestuale controllo, da parte dei vigili urbani, del rispetto dello stesso.. Anche sporadico, anche a campione. Chi amministra una città dovrebbe mettere in campo tutte le strategie atte a migliorare la qualità dei servizi e arginare il degrado. Perché a Palermo ciò non avviene?

Elisa Cannella

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Io sono anni che mi batto per quanto riguarda la mia zona di residenza,del mercatino di viale Francia. Ma mai nessuno si è preso la briga di intervenire,nemmeno la circoscrizione di quartiere,mercatino dove regna la totale anarchia...abusivi,assenza di controlli da parte dei vigili urbani,caos intorno la zona,con le strade chiuse e traffico deviato anche in tratti di strada private!!!! E' un totale caos…..dobbiamo ancora subire?

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PalermoToday è in caricamento