← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Tommaso Natale, maxi discarica in via Rosario Nicoletti

Via Rosario Nicoletti · Tommaso Natale

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


Ciò che impressiona nella discarica che storicamente si erge in via Rosario Nicoletti è il fatto che pur trovandosi in una strada molto trafficata, gli incivili balordi non hanno nessuna remora a fermarsi e buttare di tutto in pieno giorno e sotto gli occhi di tutti. Basta sostare dieci minuti appostandosi da qualche parte e si può tranquillamente assistere a questo spettacolo indecoroso che danno gli incivili. La domanda nasce spontanea: come mai ad appostarsi non sono i vigili urbani con auto civetta a sanzionare senza pietà con sequestro dei mezzi? Di contro, li vediamo proprio in quella zona con l'autovelox a multare, giustamente, l'alta velocità. Se qualcuno ha notizie del comitato interforze istituto per vigilare sul fenomeno degli illeciti abbandoni, lo faccia gentilmente sapere.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • per dire che è più avanti c'è l'isola ecologica dove si può andare a lasciare di tutto mobili materassi di tutto però fanno sempre la discarica abusiva ogni tanto una pattuglia si mette a fare controller i controlli e poi dopo mesi mesi mesi e mesi non si vede più nessuno

Segnalazioni popolari

Torna su
PalermoToday è in caricamento