Sabato, 24 Luglio 2021
Segnalazioni Ciaculli

Ciaculli, topi e rifiuti davanti alla scuola Bixio: "Amministrazione inesistente"

La nota del vice coordinatore comunale di Forza Italia giovani Palermo Giovanni Tarantino

Nota- Questo comunicato è stato pubblicato integralmente come contributo esterno. Questo contenuto non è pertanto un articolo prodotto dalla redazione di PalermoToday

Un cumulo di rifiuti davanti all'asilo Nino Bixio di Ciaculli. L'inattività ed il menefreghismo dell'amministrazione non si ferma neppure davanti alla stanza dei pulcini Il vice coordinatore comunale di Forza Italia giovani Palermo Tarantino Giovanni chiede un intervento dell’amministrazione comunale: “Intervenire per liberare il tratto, Via Cassaro nei pressi dell'asilo Nino Bixio, dai rifiuti, con bonifica e disinfestazione del territorio L'intervento - continua Tarantino - si deve innesta tra le opere di bonifica che si stanno effettuando per le via della ''Palermo Bene"', che oltre al diserbo necessitano di una razionalizzazione della distribuzione dei cassonetti, da integrare e potenziare con i contenitori utili alla raccolta differenziata con servizi più efficaci, onde evitare discariche abusive.

Il video della protesta

Lo scorso 21 aprile ho mandato all'attenzione del sindaco una richiesta apposita, che evidentemente non è stata ancora visionata, nella quale chiedo l'eliminazione di quel sito di raccolta poco più avanti della scuola Nino Bixio, per ovvi motivi di salubrità della zona, legata alla presenza della scuola e del consultorio familiare, nonché per l'assenza di marciapiedi con ritenuta bonifica del territorio. Un intervento analogo andrebbe fatto, per gli stessi motivi di decoro e salubrità, anche nel residence alle spalle della scuola materna, dove da giorni i residenti manifestano lo stato di abbandono dell 'istituzioni data l'assenza dell''amministrazione nel territorio. Chiediamo pertanto al sindaco di intervenire il prima possibile al fine di ed eliminare qualsiasi rischio igienico sanitario e di rendere la zona più sicura e pulita perché è inaccettabile vedere rifiuti e ratti dentro le stanze di chi non può capire la pericolosità. Spero che dopo questa mia ulteriore segnalazione s'intervenga nel più presto tempo possibile

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Ciaculli, topi e rifiuti davanti alla scuola Bixio: "Amministrazione inesistente"

PalermoToday è in caricamento