rotate-mobile
Domenica, 4 Dicembre 2022
Elezioni

Elezioni politiche 2018, l'elenco delle sezioni accessibili per i disabili

Tutte le sezioni prive di barriere architettoniche e accessibili agli elettori con difficoltà motorie

In occasione delle prossime elezioni politiche, il Comune ha reso noto l'elenco delle sezioni prive di barriere architettoniche e accessibili agli elettori con difficolntà motorie.

"Gli elettori con capacità di deambulazione gravemente ridotta - informa Palazzo delle Aquile - possono esercitare il diritto di voto in una qualsiasi sezione elettorale del collegio di appartenenza appositamente allestita, quando la sede della sezione alla quale sono iscritti non è accessibile mediante sedia a ruote .È necessaria, oltre all’esibizione di un documento di riconoscimento e della tessera elettorale, l’attestazione medica rilasciata, anche precedentemente e per altri scopi, dall’Asp, o copia autentica della patente di guida speciale, purché dalla documentazione esibita risulti l’impossibilità o la capacità gravemente ridotta di deambulazione".

Di seguito l'elenco completo:

Sezione n° 9 scuola primaria e dell’infanzia “MANTEGNA”
 via Bologni, 4
Sezione n° 20 scuola primaria “G. FAVA”
 via Monte San Calogero, 20
Sezione n° 48 scuola dell’infanzia “PALADINI”
 piazza Benvenuto Cellini, 4
Sezione n° 73 scuola primaria “FILIPPO RACITI”
 via Alia, 16
Sezione n° 79 scuola dell’infanzia “JACK LONDON”
 via Jack London, 1/A
Sezione n° 87 Direzione Didattica “DE GASPERI”
 piazza Giovanni Paolo II papa, 24
Sezione n° 137 scuola Secondaria di I grado “V. E. ORLANDO”
 via Lussemburgo, 103
Sezione n° 262 scuola primaria “RIZZO”
 via Papa Sergio I, 21/D
Sezione n° 385 scuola primaria “TEN. ONORATO”
 via Tacito, 34
Sezione n° 389 scuola primaria “PASCOLI”
 via Nettuno, 7
Sezione n° 393 scuola primaria “RISO”
 via Mondello, 5
Sezione n° 398 scuola primaria “SAN DOMENICO SAVIO”
 viale della Resurrezione, 1
Sezione n° 404 scuola primaria “TRINACRIA”
 via Trinacria, 1
2° COLLEGIO LIBERTÁ
Sezione n° 3 scuola primaria “CASTELLANA”
 via Castellana, 40
Sezione n° 13 scuola Elementare “FERRARA”
 piazza Magione, 1
Sezione n° 26 scuola primaria “LEONARDO DA VINCI”
 via Ferdinando Di Giorgio, 48
Sezione n° 30 scuola Secondaria di I grado “LEONARDO DA VINCI”
 via Serradifalco, 190
Sezione n° 39 scuola primaria “GABELLI”
 via Eugenio L’Emiro, 30
Sezione n° 40 scuola primaria e dell’infanzia “BONANNO”
 via Giuseppe Pitrè, 183
Sezione n° 57 scuola primaria “TURRISI COLONNA”
 piazza Gran Cancelliere, 1
Sezione n° 67 Istituto Magistrale “ REGINA MARGHERITA”
 piazza Casa Professa, 3/B
Sezione n° 77 scuola Secondaria di I° grado “EMANUELA SETTI CARRARO DALLA CHIESA”
 via Giovan Battista Tiepolo n. 4
Sezione n° 89 scuola primaria e dell’infanzia “NUCCIO”
 via Antonino Mongitore, 4
Sezione n° 133 scuola primaria e dell’infanzia “BAVIERA”
 via Giovanni Baviera, 22
Sezione n° 152 scuola primaria “MARABITTI”
 via Nicolò Spedalieri, 52
Sezione n° 156 scuola primaria “MARVUGLIA”
 via Alberto Rallo, 9
Sezione n° 177 scuola primaria “RAPISARDI”
 via Caltanissetta, 27
Sezione n° 207 scuola primaria “LUIGI CAPUANA”
 via Alessio Narbone, 55
Sezione n° 402 scuola Secondaria di I grado “PRINCIPESSA ELENA DI NAPOLI”
 via Ustica, 46
Sezione n° 405 scuola primaria “TOMASELLI”
 via Abruzzi, 2
Sezione n° 428 scuola primaria “GIOVANNI XXIII”
 via Sampolo, 63
Sezione n° 439 scuola primaria “E. DE AMICIS”
 via Nazario Sauro, 11
Sezione n° 451 scuola Secondaria di I grado “TOMASI DI LAMPEDUSA”
 viale Leonardo Da Vinci, 504
Sezione n° 574 scuola primaria “PALAGONIA”
 via Principe di Palagonia, 46
3° COLLEGIO SETTECANNOLI
Sezione n° 16 scuola Secondaria di I grado “LUIGI PIRANDELLO”
 via Dell’Usignolo, 5
Sezione n° 19 scuola primaria “OBERDAN”
 via Pietro Spica, 5
Sezione n° 23 scuola primaria “E. ARCULEO”
 via Vito Schifani, 3
Sezione n° 45 scuola primaria “MONTEGRAPPA”
 via Gustavo Roccella, 37
Sezione n° 56 scuola primaria “SALGARI”
 via Giuseppe Paratore, 34
Sezione n° 82 scuola primaria “MANCINO”
 via Belmonte Chiavelli, 111/D
Sezione n° 231 scuola primaria “VILLAGRAZIA”
 via Villagrazia, 298
Sezione n° 247 scuola primaria “LOMBARDO RADICE”
 corso Calatafimi, 241
Sezione n° 269 scuola primaria “ROSOLINO PILO”
 via Sebastiano La Franca, 70
Sezione n° 288 scuola primaria “MATTARELLA”
 viale Giuseppe Di Vittorio, 7
Sezione n° 297 scuola primaria “F.P. PEREZ”
 piazza Francesco Paolo Perez, 1
Sezione n° 317 scuola primaria “NAZARIO SAURO”
 viale Amedeo D’Aosta, 20
Sezione n° 330 scuola primaria “BIXIO”
 via Cassaro, 2
Sezione n° 332 scuola primaria “F.SCO ORESTANO”
 via San Ciro, 48
Sezione n° 353 scuola primaria “DONAUDY”
 piazza Stefano Donaudy, 16.

Elezioni politiche 2018 - sezioni accessibili ai disabili (file Pdf)

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni politiche 2018, l'elenco delle sezioni accessibili per i disabili

PalermoToday è in caricamento