Elezioni comunali 2012

Elezioni a Palermo, Seconda Circoscrizione: preferenze e consiglieri eletti

Ecco i risultati per l'elezione dei 15 consiglieri alla Seconda Circoscrizione, che racchiude i quartieri Oreto, Oreto-Stazione (parte), Brancaccio-Ciaculli e Settecannoli

Ecco i risultati dei candidati al consiglio della Seconda Circoscrizione, che racchiude i quartieri Oreto, Oreto-Stazione (parte), Brancaccio-Ciaculli e Settecannoli:

SEZIONI SCRUTINATE: 65 SU 65

I CONSIGLIERI ELETTI

GIOVANNI INZERILLO, Grande Sud (1085)

MARIO GRECO, Grande Sud (780)

EUGENIO MARCHESE, Grande Sud (631)

GIOVANNI DI FAZIO, Grande Sud (530)

DARIO DUMINICO, Pd (289)

DANTE TERZO, Pd (273)

SALVATORE SAVOCA, Amo Palermo (579)

MARIA GRAZIA LA VALLE, Amo Palermo (377)

FRANCESCO CARDELLA, Mpa (432)

NINO VELLA, Mpa (172)

FRANCESCO PAOLO SCARLATA, Fli (189)

GIUSEPPE GUARESI, Lista Costa (394)

CLAUDIO SALA, Idv (222)

GIOVANNI COLLETTI, Pdl (241)

GIUSEPPE GIOCALIERO, Cantiere popolare ( 487)

 

TUTTE LE PREFERENZE

LISTA: CANTIERE POPOLARE

BAIAMONTE GASPARE    132    6.94%
BARRACO GIUSEPPE    21    1.1%
GARGANO VINCENZO    144    7.57%
GIOCALIERO GIUSEPPE DETTO GIOCOLIERE    487    25.59%
GNOFFO DOMENICO    62    3.26%
GUMINA SALVATORE    226    11.88%
LA MATTINA GIOVANNI DETTO GIANNI    16    0.84%
LO VERDE ANTONIO DETTO TONI    2    0.11%
LOUI MADDALENA    16    0.84%
MESSINA ROSARIO    22    1.16%
MOCEO DIEGO    23    1.21%
PIAZZESE GIUSEPPE DETTO CHIAZZESE    387    20.34%
PITARRESI FILIPPO    99    5.2%
TERESI SIMONE    156    8.2%
VACCARO VALENTINA    110    5.78%

LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'

AVELLINO LUIGI    88    6.43%
BONANNO PIETRO    42    3.07%
CALABRESE GIUSEPPE    144    10.53%
CALABRESE SALVATORE    33    2.41%
COLLETTI GIOVANNI    241    17.62%
CORRENTI GUIDO    49    3.58%
FALZONE GIANLUCA    39    2.85%
GIALLOMBARDO NUNZIA DETTA GIANLOMBARDO ROSALBA    109    7.97%
LO PICCOLO STEFANO SILVIO    100    7.31%
MAIDA SERGIO    39    2.85%
MELIA GIUSEPPE    202    14.77%
MENZA MARCANTONIO DETTO MARCO    76    5.56%
PALAZZO SALVATORE    31    2.27%
PIZZUTO MARIA CONCETTA    10    0.73%
RISPETTA GIANLUCA    165    12.06%

LISTA: PALERMO AVVENIRE

AVELLONE MASSIMO    53    18.4%
CARRARA GIORGIO    1    0.35%
COLAJANNI GIUSEPPE    8    2.78%
D'ANGELO ANTONINO    0    0%
LA ROCCA PIETRO    48    16.67%
MANDALA' LETIZIA    1    0.35%
MASTROGIOVANNI MARIO    10    3.47%
MONTEMAGGIORE PIETRO    18    6.25%
PALAZZO GIUSEPPE    97    33.68%
SAULIK NAVIND    0    0%
SCIANNI ROBERTO    2    0.69%
TERZO LORENZO    0    0%
TROIA VINCENZO    13    4.51%
VASTA FRANCESCO    24    8.33%
ZIZZA FRANCESCO PAOLO    13    4.51%

LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

BUCARO GIOACCHINO    17    1.54%
CANGELOSI MICHELE    98    8.87%
CARDELLA FRANCESCO    432    39.1%
COSTA FRANCESCO    20    1.81%
GIUFFRE' GIUSEPPE    39    3.53%
FAVATA DANIELE    112    10.14%
GERACI PATRIZIA    9    0.81%
MAFTEI MAGDALENA ELENA    0    0%
MICALE GIOVANNI    2    0.18%
MAZZARA NATALE DETTO RUSSO    87    7.87%
PARISI MARIA CONCETTA    11    1%
PECORARO GIOVANNA    59    5.34%
ROMEO ROSARIO    4    0.36%
SCHILLACI SALVATORE    43    3.89%
VELLA ANTONINO DETTO NINO    172    15.57%

LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

CARDELLA PATRIZIA    0    0%
CASCIO MARIANA VINCENZO    0    0%
COSENZA GIUSEPPE    4    3.36%
DISPENZA SALVATORE DETTO SALVO    22    18.49%
GUARINO MARIO    9    7.56%
LELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY    9    7.56%
LO VERDE GIOVANNI    60    50.42%
PATERNÒ NUNZIO DETTO NINNI    2    1.68%
SEMPREVIVO VINCENZO    10    8.4%
VOLPE DANIELE    3    2.52%

LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI

BADALAMENTI RITA    0    0%
LA MANTIA FRANCO    11    8.15%
LELIO GAETANA    13    9.63%
LEONARDI ANTONINO    31    22.96%
MAROTTA LUCIO    30    22.22%
MISTRETTA YLENIA    2    1.48%
TINNIRELLO ALESSANDRO    47    34.81%
TUTTOBENE GIUSEPPE    1    0.74%
TUTTOBENE RENATO    0    0%
BRANDI PIETRO    0    0%

LISTA: ITALIA DEI VALORI

ABBRUSCATO GIUSEPPE    216    19.08%
CASTELLINO STEFANIA    92    8.13%
COSENZA MICHELE    9    0.8%
DELFINO GIUSEPPE    86    7.6%
DI VITA ALDO    53    4.68%
GAITA ALBERTO DETTO DJ ZAPPALA'    15    1.33%
GIAMMARRESI ANDREA    101    8.92%
MONTALBANO LUCA    10    0.88%
MORANA CAROLINA    2    0.18%
PILO ANTONINO DETTO NINO    133    11.75%
PRESTIGIACOMO ANDREA    6    0.53%
ROSANO GIUSEPPE    74    6.54%
SALA CLAUDIO    222    19.61%
SCHIRO' PIETRO    106    9.36%
SCUDERI CRISTINA    7    0.62%

LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

AGLIUZZA ANDREA    88    13.48%
BAMBOLINO SALVATORE    62    9.49%
CORALLO VALERIO    92    14.09%
COSTA MARCO    3    0.46%
DI BENEDETTO MARIA    31    4.75%
GIAMMARRESI GABRIELLA    12    1.84%
LA FIURA PIETRO    26    3.98%
LO VERDE FABIO    38    5.82%
MANCINO SERGIO    40    6.13%
MICALIZZI MICHELE    31    4.75%
RAFFADALI ANDREA    2    0.31%
SCARLATA FRANCESCO PAOLO DETTO SGARLATA    189    28.94%
VELARDI DAVIDE    16    2.45%
VIOLANTE SALVATORE    20    3.06%
ZANGARA SALVATORE    3    0.46%

LISTA: UDC UNIONE DI CENTRO

ARRIGO SALVATORE    46    6.72%
BAIAMONTE LORENZO    49    7.15%
BARBACCIA LUIGI    9    1.31%
BELLISI GIUSEPPE DETTO PINO    171    24.96%
BONGIOVANNI BENEDETTO    32    4.67%
CALAMUSA GIOVANNA    17    2.48%
CULOTTA BENITO EROS    2    0.29%
EMMITI CARLO    24    3.5%
GAMBINO GIACOMO    18    2.63%
LA CORTE MAURIZIO    80    11.68%
LOMBARDO BENEDETTO DETTO BENNY    46    6.72%
MONTALTO SIMONE    139    20.29%
PATERNOSTRO ROSARIO    5    0.73%
SARDISCO VINCENZO    11    1.61%
TABBITA MARTINO    36    5.26%

LISTA: CHIAMALACITTA'

ANGELICA MARCELLO    5    2.89%
ARENA ENRICO    2    1.16%
COTTILLA GIOVANNI    74    42.77%
D'ANGELO ANTONINO    0    0%
DE LUCA ANGELA    11    6.36%
DI BENEDETTO MARIO    4    2.31%
LOMBARDO ANDREA    12    6.94%
MALIGNO LUIGI    25    14.45%
PATERNOSTRO VINCENZO    2    1.16%
PREVITI ANGELA    18    10.4%
SANSEVERINO ALESSANDRA    20    11.56%
SCHICCHI CLAUDIA    0    0%
SPATARO GASPARE    0    0%

LISTA: LISTA COSTA

ALONGI GIUSEPPE    35    2.98%
BADALAMENTI SALVATORE DETTO SALVO    191    16.28%
BONOMOLO GIACOMO    53    4.52%
CARMUCO CLAUDIO    43    3.67%
CONTI CLAUDIA    119    10.14%
CORRAO GIUSEPPA DETTA VALERIA    6    0.51%
D'AGOSTINO PIETRO    88    7.5%
GIACALONE ALESSANDRO    11    0.94%
GRECO GIOVANNELLA DETTA GIOVANNA    37    3.15%
GUARESI GIUSEPPE    394    33.59%
LAURIA ORESTE    9    0.77%
MAIDA EMANUELE    11    0.94%
MESCHISI SERAFINO    53    4.52%
MIRABELLA MARCO    8    0.68%
RUSSO SANTO DETTO SANTINO    115    9.8%

LISTA: AMO PALERMO

BUSCEMI PIETRO    34    1.83%
CANNELLA CARMELA    25    1.35%
CASTELLI SALVATORE    13    0.7%
DI GIACINTO SALVATORE DETTO TOTÒ    44    2.37%
DI GIOVANNI ANTONINO    4    0.22%
GALIOTO COSIMO    176    9.48%
GARGANO GIACOMO ANTONINO    70    3.77%
GRAZIANO VINCENZO    7    0.38%
GUARRAIA LORENZO    141    7.59%
LA VALLE MARIA GRAZIA DETTA MARIAGRAZIA    377    20.3%
LO COCO MICHELE    88    4.74%
PRESTIFILIPPO FRANCESCO    110    5.92%
PRESTIFILIPPO GIUSEPPE DETTO GIUSEPPE    83    4.47%
SAVOCA SALVATORE DETTO CECÈ    579    31.18%
VINCI MARIA DETTA ANTONELLA    106    5.71%

LISTA: CITTA' NUOVA

CALO' GRAZIANO DETTO GRAZIANO    18    12.33%
CARONIA LILIANA    3    2.05%
DI CACCAMO ANTONINO DETTO NINO    9    6.16%
IONES GIUSEPPE    47    32.19%
LA MATTINA CARLO    5    3.42%
LO NIGRO ALIN    14    9.59%
MELI EMANUELE    4    2.74%
PECORA PAOLINO    10    6.85%
PORRETTO ALBERTO    16    10.96%
TORREGROSSA GIUSEPPE    20    13.7%

LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

CALCAVECCHIA FILIPPO    6    1.18%
CARNEVALE ROSARIO    81    15.98%
CASCINO MARCELLO    78    15.38%
CURCI ALESSIO    5    0.99%
DOMINICI FRANCESCO    52    10.26%
FAVAZZA GAETANO    37    7.3%
FICI NICOLO'    110    21.7%
FILIPPONE CONCETTA    3    0.59%
GARILLI ADA    18    3.55%
LA ROSA DAVID    25    4.93%
MILITANO LUISA ROSA    0    0%
PARELLO ROSA    20    3.94%
SCALIA ALESSANDRO    6    1.18%
TERMINI GLORIA PATRIZIA    9    1.78%
VALENZA GABRIELE    57    11.24%

LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

ALICATA SALVATORE DETTO SALVO    77    5.84%
BARBERA GIUSEPPE DETTO PEPPE    141    10.69%
BRIOLOTTA MARIA CONCETTA    134    10.16%
CASTELLANA GIOVANNI    48    3.64%
DUMINICO DARIO DETTO DOMINUCO DETTO DARIO    289    21.91%
GRECO BARBARA    206    15.62%
GUADAGNA GIOVANNI    39    2.96%
MANCUSO GIUSEPPE    43    3.26%
SAMPINO ANTONIO MARCO    41    3.11%
TERZO DANTE DETTO DANILO    273    20.7%
VERDE CONSUELITA    28    2.12%

LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

ARMETTA ANTONELLA    31    14.9%
BILARDELLO FARINA SERENA    32    15.38%
CASCONE MARCO    3    1.44%
FERRANTE MARIA    22    10.58%
GIACALONE ERMANNO    16    7.69%
GIGLIO ANDREA    5    2.4%
LA BARBERA SALVATORE DETTO SALVO    84    40.38%
PARISI CONCETTINA    3    1.44%
SANFILIPPO MARCO    3    1.44%
TORO PAOLO DETTO PINO    8    3.85%
URSO CALÈ GIORGIO DETTO URSO    1    0.48%

LISTA: GRANDE SUD

BONSIGNORE GREGORIO    278    5.29%
DI CACCAMO ANTONINO    402    7.65%
DI FAZIO GIOVANNI    530    10.09%
DRAGOTTA GIANCARLO DETTO CARLO    32    0.61%
GRECO MARIO    780    14.85%
INZERILLO GIOVANNI DETTO GIANLUCA    1085    20.66%
LABBRUZZO SAVERIO FRANCESCO    52    0.99%
LA MONICA MATTEO    2    0.04%
LO BOCCHIARO VINCENZA    72    1.37%
LO COCO GAETANO    454    8.64%
MARCHESE EUGENIO    631    12.01%
MOSCARELLI GIUSEPPE    56    1.07%
ORILIA ANDREA    491    9.35%
RUSSO GIUSEPPE DETTO PINO    174    3.31%
VENTIMIGLIA CARMELO    213    4.06%

LISTA: VIZZINI  RIFORMISTI PER PALERMO

ARGENTO VINCENZO    0    0%
BATTAGLIA ANTONINO    1    0.41%
BRUNO BENEDETTO    104    42.8%
CHIARAMONTE MARIA    3    1.23%
CINQUEMANI LORENZO    6    2.47%
DI LORENZO SALVATORE    7    2.88%
LO CASCIO CLAUDIO    0    0%
MANNINO FRANCESCA    6    2.47%
PARTINICO ERASMO    6    2.47%
PIRAINO VITO    0    0%
RUSSO ANDREA SIMONE    1    0.41%
VACCARO DANIELE    43    17.7%
VAGLICA DARIO    64    26.34%
VALENTINO GIUSEPPE    0    0%
VITALE ANTONINO    2    0.82%

LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO

MANCA ROSOLINO    174    70.45%
PERUGIA SERGIO    2    0.81%
ARDUO MASSIMILIANO    0    0%
FERRANTE ENZA    1    0.4%
INGRAFFIA MAURIZIO    24    9.72%
LICARI PIETRO    6    2.43%
LO IACONO MARIO    21    8.5%
MANISCALCO GAETANO    0    0%
NICOLICCHIA MARIA TERESA    0    0%
MINEO CARMELO    10    4.05%
PAMPILLONIA GIUSEPPA    0    0%
PARISI MAURIZIO    5    2.02%
ROMANO SEBASTIANO    0    0%
VULTAGGIO MICHELE    4    1.62%

LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS

BAIAMONTE MARIA    0    0%
BONDI' MARIA VINCENZA    80    13.82%
CALTANISSETTA FRANCESCO    6    1.04%
CHIAPPARA SALVATORE    36    6.22%
CUMBO PROVVIDENZA    92    15.89%
D'ANTONI SALVATORE EUGENIO    5    0.86%
DI FRANCO FABIO    111    19.17%
GRAZIANO SALVATORE    0    0%
GRIMALDI PIETRO DETTO ROMEO    56    9.67%
INGRASSIA ANTONIO    84    14.51%
LENTINI BIAGIO    12    2.07%
MANCINO LOREDANA    2    0.35%
MAENZA GAETANO    8    1.38%
RIZZO ANGELO    67    11.57%
ZAPPIA PAOLO    20    3.45%

 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni a Palermo, Seconda Circoscrizione: preferenze e consiglieri eletti

PalermoToday è in caricamento