Martedì, 15 Giugno 2021
Elezioni comunali 2012

Elezioni Palermo, Quarta Circoscrizione: preferenze e consiglieri eletti

Ecco i risultati definitivi della Quarta Circoscrizione, che racchiude i quartieri Cuba, Santa Rosalia, Altarello, Mezzomonreale, Boccadifalco

Ecco i risultati definitivi della Quarta Circoscrizione, che racchiude i quartieri Cuba, Santa Rosalia, Altarello, Mezzomonreale, Boccadifalco

SEZIONI SCRUTINATE 21 SU 21

GLI ELETTI

Alessandro Schiera, Pd (868)

Serena Potenza, Pd (499)

Francesco Ciprì, Idv (277)

Maurizio Piazza, Idv (256)

Ninni Abbate, Mpa (1142)

Giuseppe Di Vincenti, Mpa (419)

Guglielmo Ruggero, Cantiere popolare (324)

Antonino Abbonato, Pdl (285)

Nino Tuzzolino, Grande Sud (386)

Maria Concetta Fazio, Udc (341)

Luca Reina, Ora Palermo (478)

Nicola Buscemi, Fli (340)

Salvo Lepre, lista Costa (207)

Mimmo Fanciuso, Amo Palermo (226)

Dario Buccola, Mps (219)

 

LE PREFERENZE AI CANDIDATI ALLA QUARTA CIRCOSCRIZIONE

LISTA: PALERMO AVVENIRE

BARONE CLAUDIO    38    4.93%
BOSCO FRANCESCO    32    4.15%
BUSETTA GIOVANNI    7    0.91%
CABRAS GIUSEPPE    4    0.52%
COSTA DAVIDE    18    2.33%
DI GIOVANNI FABRIZIO    86    11.15%
LO IACONO AGOSTINO    144    18.68%
LO IACONO IVANA    38    4.93%
MARCIMINO BERNARDO    12    1.56%
MARINO CARMELO    156    20.23%
MONTEMAGGIORE FABRIZIO    40    5.19%
NUCATOLA GIANFRANCO    109    14.14%
RINELLA VINCENZO    72    9.34%
SCHILLACI ANTONIO DETTO TONY    11    1.43%
SOLAZZO FRANCESCO    4    0.52%


LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

ABBATE ANTONINO DETTO NINNI    1142    41.8%
BRANCATO ARMANDO    263    9.63%
D'AMATO FRANCESCO DETTO AMATO DETTO FRANCO    73    2.67%
DEL GROSSO MARCO    22    0.81%
DI VINCENTI GIUSEPPE    419    15.34%
DURANTE LEONARDO DETTO DAVIDE    12    0.44%
FONTANA MARCO    29    1.06%
GIUFFRIDA SALVATORE    18    0.66%
LA SPADOLA VINCENZO DETTO LA SPATOLA    143    5.23%
MAROTTA ROSARIO    201    7.36%
MORGANTE SALVATORE    33    1.21%
NASTA GIUSEPPE    41    1.5%
SASSO FRANCESCO    159    5.82%
SPITALERI DIONISIO DETTO DINO    152    5.56%
SPITALIERI VINCENZO DETTO STEFANO    25    0.92%



LISTA: CITTA' NUOVA LISTA CIVICA

ATANASIO JOSE' FRANCISCO    24    5.9%
BRUSA ROSARIO    43    10.57%
CARONIA SIMONA    13    3.19%
FURNARI GIANCARLO    26    6.39%
GELOSO GAETANO    71    17.44%
LICATA VINCENZO    3    0.74%
LUPO PIETRO    5    1.23%
MANZO MARIA    162    39.8%
MARCIANI RITA    3    0.74%
RAPPA ALESSANDRO    21    5.16%
RICCOBUONO LIDIA DETTA RICCOBONO    36    8.85%
SACCO DIEGO MARIA    0    0%
UTRO IGNAZIO    0    0%



LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS

ANELLO ANTONIO    26    2.77%
AZZARELLO CATERINA    51    5.44%
BASILIO ANNALISA    83    8.85%
BRANCATELLI MARIANNA DETTA ROMEO    41    4.37%
BUCCOLA DARIO    219    23.35%
DI TRAPANI FABIO    18    1.92%
GIUNTA ANDREA    18    1.92%
LO PICCOLO DAVIDE    10    1.07%
MADONIA ANTONINO DETTO NINNI    21    2.24%
PENSABENE GIUSEPPE    42    4.48%
RIBENE ROSARIO    72    7.68%
RICCIARDELLO MAURILIO    127    13.54%
TRIPOLI PAOLO    42    4.48%
VITRANO CINZIA    113    12.05%
ZERBO ROSARIO    55    5.86%



LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO

ALARIO ROSARIO    23    4.24%
AMETRANO ALESSIA    26    4.8%
BELLOMO GESUALDO    24    4.43%
BEVILACQUA SALVATORE    64    11.81%
DI CARA FRANCESCO    41    7.56%
DI ROSA SABRINA    18    3.32%
DI SALVO DAVIDE    117    21.59%
ESPOSITO BERTINO GIUSEPPE DETTO ESPOSITO    0    0%
FERRARA FRANCESCO    15    2.77%
LA MONICA SERGIO    11    2.03%
LO COCO GIUSEPPE    46    8.49%
MILITELLO SANTO    31    5.72%
PAPADIA FABIO    12    2.21%
PICONE GIUSEPPE    93    17.16%
TUMMINIA ROSALIA    21    3.87%



LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI

ALAIMO GIUSEPPE DETTO PIPPO    173    6.95%
CALI' TIZIANA    65    2.61%
CANGELOSI MARCO    242    9.73%
CANGEMI PIETRO    185    7.44%
CHIOLO ALESSANDRO    87    3.5%
DI SALVO PIETRO DETTO PIERO    142    5.71%
FONTANA FRANCESCO    30    1.21%
MANCUSO ROBERTO    362    14.55%
MELIA FRANCESCO    96    3.86%
MICELI MARIANO    13    0.52%
MUSCARELLA MAURIZIO    80    3.22%
REINA LUCA    478    19.21%
RIZZUTO CALOGERO DANIELE DETTO DANIELE    218    8.76%
RUGGIRELLO ANDREA    64    2.57%
SANTANIELLO ANTONIO    253    10.17%



LISTA: GRANDE SUD

FILIBERTO GIUSEPPE    78    3.72%
GIORDANO FRANCESCO    39    1.86%
INGUGLIA ROBERTO    298    14.2%
LO VERSO MARCO    41    1.95%
MATINA GERLANDO    302    14.39%
PILLITTERI SALVATORE DETTO SALVO    52    2.48%
POLIZZI MAURIZIO    81    3.86%
RENNA ANTONELLA    31    1.48%
RICCIO ALFONSO    126    6.01%
RIGGIO DOMENICO    31    1.48%
RIZZUTO EMANUELE    18    0.86%
SAMMARCO ANGELO    198    9.44%
TUZZOLINO ANTONINO DETTO NINO    386    18.4%
VALENTINO DOMENICO DETTO NICO    260    12.39%
ZUCCARO FRANCESCO DETTO ZUCCHERO    157    7.48%



LISTA: LISTA COSTA

BATTAGLIA GIUSEPPE    21    1.97%
CARUSO GIUSEPPE    65    6.09%
CASTIGLIA DANIELE    28    2.62%
CORDARO SALVATORE    67    6.28%
CUSUMANO ROSALIA    26    2.44%
D'ALCAMO ANDREA    24    2.25%
GIARDINA NICOLÒ DETTO NICOLA    87    8.15%
LEPRE SALVATORE DETTO SALVO    207    19.4%
LICCIARDI FILIPPA    39    3.66%
LIOTTA DANIELA    24    2.25%
MAMMANA LIBORIO    66    6.19%
MARCHESE ANTONINO    6    0.56%
PANTALEONE GIROLAMO    50    4.69%
TINNIRELLO CONCETTA DETTA STELLA    158    14.81%
TUZZOLINO ALESSANDRO    199    18.65%



LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

ABBRUSCATO CATERINA DETTA KATIA    161    12.32%
CIPRI' FRANCESCO    277    21.19%
DE ROBERTO PIERTIZIANA DETTA TIZIANA    40    3.06%
FERLA MARIA    90    6.89%
FONTI PIETRO    64    4.9%
LICARI DAVIDE GIUSEPPE    25    1.91%
MANISCALCHI ARIANNA    8    0.61%
MANNINA FRANCESCO    5    0.38%
MERLINO NUNZIO    236    18.06%
MIGLIACCIO MARIA GRAZIA    38    2.91%
PIAZZA MAURIZIO    256    19.59%
SALA CLAUDIO    35    2.68%
SCIBILIA FRANCESCO    1    0.08%
SCOLARO FRANCESCO    3    0.23%
SPECIALE GIUSEPPE    68    5.2%



LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI

CATALANO FRANCESCO DETTO FRANCO    85    14.73%
ABBATE FRANCESCO    14    2.43%
AMANTE GIUSEPPE    31    5.37%
BAGNASCO ROSARIO    41    7.11%
BARTOLONE MARCO SIMONE    85    14.73%
CIANCIMINO GIOVANNI    5    0.87%
GIANNOLA ALESSIO    84    14.56%
GALLINA NICOLÒ    29    5.03%
PIPITONE GIOVANNI    58    10.05%
RIGGIO ANNALISA    102    17.68%
RIINA SERENA    16    2.77%
ROMANO GIANLUCA    23    3.99%
SASSERA FRANCESCA    3    0.52%
VIOLA PIETRO    1    0.17%



LISTA: PARTITO DEMOCRATICO

CIRINO GIUSEPPE    357    10.44%
DRAGO STEFANO    242    7.08%
GAMBINO MAURIZIO    198    5.79%
LONGO CLAUDIO    9    0.26%
LUPO SALVATORE DETTO TOTO' DETTO SALVO    373    10.91%
PAOLIZZO EUGENIO    208    6.08%
PAPA SALVATORE DETTO SALVO    91    2.66%
POTENZA SERENA    499    14.59%
QUATTROCCHI DARIO    54    1.58%
RAPPA ALESSANDRA ROSALIA FRANCESCA    133    3.89%
SABBATINO MICHELE    276    8.07%
SCARPACI VINCENZO    77    2.25%
SCHIERA ALESSANDRO    868    25.38%
VIZZINI FABIO    35    1.02%



LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA

BELLIA LILLO    176    12.48%
BONFARDECI SALVATORE    72    5.11%
BOTINDARI GERLANDO    85    6.03%
CARMICINO SALVATORE    134    9.5%
CIMÒ LUCIO SANTO DETTO LUCIANO    54    3.83%
D'AMBROGIO MASSIMILIANO    94    6.67%
D'AMICO MAURIZIO    14    0.99%
FANCIUSO DOMENICO DETTO MIMMO    226    16.03%
GIUNCHIGLIA GIOVAN BATTISTA DETTO GIOVANNI    124    8.79%
INGRASSIA ANTONIO DETTO ANTONELLO    35    2.48%
MAROTTA VENERA    81    5.74%
MUNAFÒ CORRADO    107    7.59%
RIGGIO CARLO    80    5.67%
SANCILLES VANESSA    77    5.46%
VULCANO GIUSEPPE    51    3.62%



LISTA: CHIAMA LA CITTA'

ABBISOGNI ROBERTO    26    3.82%
ADELFIO BRIGIDA    2    0.29%
BUSCEMI SALVATORE    196    28.78%
CASCINO PIO DOMENICO    18    2.64%
MADONIA GIROLAMA    11    1.62%
MATTALIANO GIUSEPPE    131    19.24%
MONTAGNA SALVATORE    0    0%
PECORELLA SONIA    44    6.46%
PITISI VINCENZO    78    11.45%
SAIA MARCO    21    3.08%
SCHIMMENTI ERIK DETTO ERIC    127    18.65%
VULLO SERGIO    27    3.96%




LISTA: CANTIERE POPOLARE

BUONPASSO PIETRO DETTO PIERO    311    16.32%
CERNIGLIA RAITANO GIOVANNA DETTA CERNIGLIA    45    2.36%
DI GAETANO FABIO    105    5.51%
FERDERICO SALVATORE DETTO SALVO    172    9.02%
GUARINO ALFONSO    117    6.14%
LO VETERE MASSIMO    269    14.11%
MONTALBANO FRANCESCO    62    3.25%
ORLANDO ROBERTO    105    5.51%
PITARRESI FABIO    30    1.57%
PIRROTTA ANGELO    19    1%
RIZZO PIETRO IVANO DETTO IVAN    133    6.98%
RUGGIERO GUGLIELMO DETTO RUGGERO DETTO GUGLIELMO    324    17%
SPECIALE FRANCESCO    52    2.73%
STRACUZZI FRANCESCO GIUSEPPE DETTO GIUSEPPE    123    6.45%
TAMAJO PIETRO DETTO PIERO DETTO TAMAIO    39    2.05%



LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'

ABBONATO ANTONINO    285    15.1%
BRUNO SEBASTIANO DETTO IANO    246    13.03%
CALDARONELLO ALESSANDRO    173    9.16%
CENTO DANIELA    15    0.79%
CHIFARI TOMMASO DETTO MASSIMO    194    10.28%
DE PEDRO GIOVANNI DARIO DETTO DI PIETRO - PEDRO    49    2.6%
FURCERI FRANCESCO    44    2.33%
MARRAFFA FRANCESCO DETTO FRANCO    91    4.82%
MILANO GIROLAMO DETTO MIMMO    95    5.03%
MOSCHETTI SEVERINO    113    5.99%
PALUMBO GIOVANNA    168    8.9%
PISCIOTTA ANTONINO DETTO ANTONIO    61    3.23%
SCALICI SIMONE    142    7.52%
STAGNO GIUSEPPINA DETTA GIUSY    34    1.8%
ZAMA GIORGIO    178    9.43%



LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA

LA MONICA FORTUNATO DETTO INO    199    49.14%
BUTTITTA SALVATORE    35    8.64%
DI GIOVANNI VINCENZO    98    24.2%
FARINA MARCO    6    1.48%
PUCCIO ROSALIA DETTA ROSSELLA    33    8.15%
DI LORENZO BENEDETTA    7    1.73%
CHIRIVINO GHERARDO DETTO GHERO    10    2.47%
CASCIO MARIANA VINCENZO    0    0%
VIRGA GIUSEPPE    8    1.98%
VOLPE DANIELE    9    2.22%



LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA

BUSCEMI NICOLA DETTO SEIDITA DETTO MUSCARELLO    340    27.24%
BARONE DARIO    23    1.84%
CARAMATTA SALVATORE    21    1.68%
DI MICELI FILIPPO    3    0.24%
FERLAZZO ANGELO    93    7.45%
LA GATTUTA LAURA    54    4.33%
MINOLFO SERGIO    6    0.48%
NOCITO CARMELO    326    26.12%
PERNA LAURA    13    1.04%
QUATTROCCHI ANTONINO DETTO TONY DETTO AMATO    156    12.5%
RIELA GIUSEPPE    36    2.88%
TORCIVIA MARCO    67    5.37%
TORREGROSSA EDOARDO    55    4.41%
VELA SALVATORE    35    2.8%
ZANGARA SALVATORE    20    1.6%



LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO

BOAVENTURA NUMES MARIA DELFINA DETTA DELFINA DETTA NUNES    53    15.27%
CIRINCIONE GIACOMO DETTO NINNI    59    17%
COCITA ANTONINO    6    1.73%
DI CARLO ALBERTO    2    0.58%
FROSINI VALERIO    1    0.29%
LA SCOLA MATTIA    53    15.27%
ANCUSO DANIELE    3    0.86%
PILLITTERI ANNA MARIA    21    6.05%
SCALAVINO ANTONINO DETTO TONI    33    9.51%
SCIMECA STEFANO    71    20.46%
URSO CALÈ GIORGIO DETTO URSO    10    2.88%
VERRI CARLO    10    2.88%
ZITO SALVATORE    25    7.2%



LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO

ALAGNA MARCELLO    243    10.93%
ALIOTTA EMANUELE    19    0.85%
ANELLO FILIPPO    121    5.44%
BELLOMONTE CIRO SIMONE    74    3.33%
CATALANO MARCO    95    4.27%
CURATOLO ALESSANDRO    140    6.3%
DRAGNA GAETANO    239    10.75%
FAZIO MARIA CONCETTA DETTA MARIELLA    341    15.34%
GIANNOLA GIUSEPPE    76    3.42%
LELIO PATRIZIA    103    4.63%
LO PICCOLO VINCENZO    126    5.67%
MUZZIO GIOVANNI    105    4.72%
ROSANO MARCELLO    271    12.19%
SAMMARTANO GUIDO    46    2.07%
TUMMINIA GIUSEPPE    224    10.08%

 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Palermo, Quarta Circoscrizione: preferenze e consiglieri eletti

PalermoToday è in caricamento