Scuola

Scuole dell'infanzia a Palermo: l'elenco completo

Indica un percorso pre-scolastico, generalmente rivolto ai bambini dai 3 ai 6 anni d'età sulla base di un preciso e adattato progetto educativo. Le scuole in città

La scuola dell'infanzia indica un percorso pre-scolastico, generalmente rivolto ai bambini dai 3 ai 6 anni d'età sulla base di un preciso e adattato progetto educativo. È una struttura che può essere gestita dallo Stato oppure da diversi soggetti: ordini religiosi, comunità locali, enti privati.

Per segnalare una scuola dell'infanzia scrivi una mail a: redazione@palermotoday.it

L'elenco completo a Palermo 

  • A.Sole
  • A.U.Cagni Pallavicino
  • Ada Negri
  • Ai Giardini di Ale
  • Anni Verdi Montessori
  • Antonino Agostino
  • Apogeo
  • Arcadia Bimbo Club
  • Arcobaleno
  • Arculeo Ettore
  • Associazione Libera Scuola Waldorf
  • Azienda Ospedaliera Villa Sofia
  • Baby House
  • Belli e Monelli
  • Belpasso
  • Bernini
  • Bimbi Allegri
  • Bimbi Club
  • Bonagia
  • Bonagia
  • Bonanno
  • Bonanno G.
  • Borgo Nuovo I
  • Borgo Nuovo Ii - F.Raciti
  • Buttitta Ignazio
  • C. Collodi
  • Cappuccetto Rosso
  • Capuana Luigi
  • Cardinale Guarino
  • Casa Del Fanciullo
  • Casa Lavoro E Preghiera
  • Cascino
  • Cavallari Francesco Saverio
  • Cd E.Salgari
  • Cd Giovanni XXIII
  • Cd Manzoni A.
  • Centro Del Fanciullo
  • Centro Educativo Ignaziano
  • Centro Sociale
  • Centro Sociale S.Rosalia
  • Cielo D'alcamo
  • Club Dei Piccoli
  • Collegio Di Maria Al Borgo
  • Collegio Di Maria Al Capo
  • Collegio Di Maria All'olivella
  • Collegio Di Maria La Sapienza
  • Comunale - Sardegna
  • Comunale Alessandra Parisi
  • Comunale Altarello
  • Comunale Arcobaleno
  • Comunale Bonagia
  • Comunale Buttitta
  • Comunale Castellana
  • Comunale Colozza
  • Comunale Danimarca
  • Comunale Enea Rossi
  • Comunale Francesco Ferrara
  • Comunale Galileo Galiei
  • Comunale Garzilli
  • Comunale Gianni Rodari
  • Comunale La Giostra
  • Comunale Madre Teresa Di Calcutta
  • Comunale Massimiliano Kolbe
  • Comunale Maurizio Carollo
  • Comunale Nicolò Turrisi
  • Comunale Oberdan
  • Comunale Peralta
  • Comunale Primavera
  • Comunale Principe Umberto
  • Comunale Rosolino Pilo
  • Comunale S. Lorenzo Bentivegna
  • Comunale Santa Rosalia
  • Comunale Santocanale
  • Comunale Scipione Di Castro
  • Comunale Strauss
  • Comunale Via Della Barca
  • Comunale Via Mongitore
  • Comunale Via Ragusa Moleti
  • Comunale Villagrazia 110
  • Comunale Whitaker
  • Corrao Giovanni
  • Cristo Re
  • Cuore Immacolato Di Maria
  • Carl Rogers
  • D'angelo
  • D.D. C. Maneri (Settecannoli)
  • D.D. Cap. Emanuele Basile
  • De Amicis
  • De Amicis Edmondo
  • De Cosmi 
  • De Filippo T.
  • De Gasperi Alcide
  • Diaz Nuovo
  • Diaz Vecchio
  • Dimensione Bimbo
  • Dimensione Bimbo 1
  • Direzione Didattica Uditore
  • Disneyland College
  • Don Bosco
  • Don Milani 
  • Donaudy 
  • Doti Village
  • E. Salgari
  • E.Albanese - Arenella
  • Elmaga School
  • Euroschool
  • F.Ferrara
  • F.Riso
  • Ferrara F.
  • Fiaba
  • Fiaba Srl
  • Florio
  • Fondo Petrazzi
  • G. Costa
  • G. Mancini
  • G.A. Colozza
  • G.Rodari
  • Gabelli Aristide
  • Garden's Baby
  • Garzilli
  • Giacomo Cusmano
  • Gioberti Vincenzo
  • Giordano Bruno
  • Giorgio La Pira
  • Giovanni Gentile
  • Giuseppe Scelsa
  • Gli Allegri Folletti
  • Gli Amici Di Maddy
  • Gli Orsetti Blu
  • Germania Comunale
  • Happy Babies College
  • Happy Garden
  • I.C. Abba - Alighieri
  • I.C. Amari M. - Roncalli
  • I.C. Antonio Ugo
  • I.C. Basile-Tommaso Natale
  • I.C. Cavour Camillo Benso
  • I.C. Colozza G.A. / Bonfiglio
  • I.C. Cruillas
  • I.C. Federico Ii
  • I.C. G. Marconi
  • I.C. G.Di Vittorio
  • I.C. G.Falcone (Ex 50)
  • I.C. Karol Wojtyla Ex Marabitti
  • I.C. L. Pirandello-Borgo Ulivia
  • I.C. Leonardo Sciascia
  • I.C. Lombardo Radice
  • I.C. Madre Teresa Di Calcutta
  • I.C. Michelangelo Buonarroti
  • I.C. Nuccio G.E.
  • I.C. Padre Pino Puglisi
  • I.C. Peppino Impastato
  • I.C. Piersanti Mattarella
  • I.C. Scina'/Costa
  • I.C. Sferracavallo-Onorato
  • I.C. Turrisi Colonna/D'acquisto
  • I.C.Arenella
  • I.C.Boccadifalco-Tomasi Di L.
  • I.C.Crispi -Cocchiara-V.Veneto
  • I.C.Falcone -Fondo Raffo
  • I.C.Madre Teresa Di Calcutta
  • I.C.S. Giuseppe Verdi
  • I.C.S. Giuseppe Verdi
  • I.C.S. Mantegna-Borsellino
  • Ic Principessa Elena Di Napoli
  • Ic Raffaello Sanzio
  • Ic Renato Guttuso
  • Ievolella
  • Il Birichino
  • Il Birichino Due
  • Il Giardino Dei Piccoli Bimbi
  • Il Giardino Delle Meraviglie
  • Il Giardino Delle Meraviglie 2
  • Il Grande Albero
  • Il Mondo Di Miro'
  • Il Mondo Incantato
  • Il Paese Di Alice
  • Il Piccolo Principe
  • Il Quadrifoglio
  • Immacolata Concezione
  • Ingrassia G.
  • Ist. Galileo Galilei
  • Istituto Emi Sas
  • Istituto J.J. Rousseau
  • Istituto Minutoli
  • Istituto P. Puricelli
  • Istituto Petrarca
  • Il Nido Di Rousseau
  • Jean Piaget
  • Kid's Britsh School
  • Kiddy College
  • L'ippopotamo
  • L'arca Di Noè
  • L.Go Michelangelo
  • La Chioccia
  • La Coccinella
  • La Girandola
  • La Girandola
  • La Masa 
  • La Rondinella
  • La Scuola
  • La Sirenetta
  • Largo Ercole
  • Le Coccinelle
  • Leader Baby
  • Leader Baby
  • Li Bassi - Montegrappa
  • Lilliput
  • Linus Garden 2
  • Linus Garden Snc
  • Livio Bassi
  • Loris Malaguzzi
  • Ludus
  • La Casa Della Musica
  • Madre Annina Ragusa
  • Mantegna Nunzio
  • Marabitti
  • Marcellino Corradini
  • Maria Ausiliatrice
  • Maria Cristina Luinetti
  • Maria Santissima Del Rifugio
  • Maria Santissima Della Pietà
  • Maria Schininà
  • Maria Ss. Del Rosario
  • Maria Ss. Del Rosario
  • Maria Ss. Delle Grazie
  • Maria Ss. Mediatrice
  • Marinella Bragaglia
  • Maritain 
  • Mary Poppins
  • Matite e Caramelle
  • Medaglie D'oro
  • Michele Amari
  • Mohandas Gandhi
  • Montegrappa
  • Monti Iblei
  • My School
  • Natoli
  • Nemo
  • New College Villa Barbera
  • Nico e Nica College
  • Nuccio G.E.
  • Opera Pia Casa Delle Fanciulle A. D.
  • Orestano Francesco
  • Ospedale Casa Del Sole
  • Ospedale G.Di Cristina
  • P.Borsellino - B.Nuovo I
  • P.Mattarella
  • P.Mattarella
  • Padre Kolbe
  • Paee013002 Alcide De Gasperi
  • Pallavicino
  • Paperino
  • Parrino
  • Partanna Mondello
  • Pascoli 
  • Patapuffette
  • Paulsen
  • Perez F.P.
  • Perez Francesco Paolo
  • Pestalozzi
  • Petrarca
  • Piazza V.E.Orlando
  • Piazza Zappa
  • Piccoli Amici
  • Piccoli Passi
  • Plesso A. Rosmini
  • Plesso G.B.Basile 
  • Plesso Onorato
  • Plesso Picciotti
  • Plesso Salerno
  • Plesso V. Vitali
  • Plesso Via Villagrazia,110
  • Piccole Birbe
  • Ragusa Moleti
  • Ragusa Moleti
  • Regionale Armonia
  • Regionale Bartolomeo Tomasino
  • Regionale Bonagia
  • Regionale C. Lazzaro
  • Regionale Centro Sociale
  • Regionale Cittadella
  • Regionale Claudio Domino
  • Regionale Corso Calatafimi 1035
  • Regionale Diaz Vecchio
  • Regionale Don Orione
  • Regionale Enea Rossi
  • Regionale Gianni Rodari
  • Regionale Giuseppe Mancini
  • Regionale Giuseppina Turrisi Colonna
  • Regionale Monti Iblei
  • Regionale Pascoli
  • Regionale Rinaldo D'aquino
  • Regionale Rosario Gregorio
  • Regionale Sacro Cuore
  • Regionale San Lorenzo
  • Regionale Santa Chiara
  • Regionale Santa Teresa Del Bambin Gesu'
  • Regionale Savonarola
  • Regionale Via Bologni
  • Regionale Via Castellana
  • Regionale Via Daidone
  • Regionale Via Spedalieri
  • Regionale Via Tacito
  • Regionale Villagrazia
  • Rinaldo D'aquino
  • Rizzo Luigi 
  • Rosa E Carolina Agazzi
  • Rosolino Pilo
  • S. Ciro
  • S. Pio X
  • S.Carlo Borromeo
  • S.Lucia
  • S.P.S. E I. Guglielmo Oberdan
  • S.P.S. E I. Guglielmo Oberdan
  • S.Teresa Del Bambin Gesu'
  • Sacri Cuori
  • Sacro Cuore
  • Sacro Cuore Del Verbo Incarnato
  • San Ciro 
  • San Francesco D'assisi
  • San Giuseppe
  • San Giuseppe - Collegio Di Maria
  • San Lorenzo
  • San Lorenzo/Bentivegna
  • San Vincenzo
  • Sant'angela Merici
  • Sant'anna
  • Santa Chiara
  • Santa Croce
  • Santa Macrina
  • Santa Maria Mazzarello
  • Santa Rita
  • Santa Teresa
  • Savonarola
  • Sc.Materna Via Castellana
  • Scipione Di Castro
  • Scuola Dell'infanzia
  • Scuola Dell'infanzia Ex Pestalozzi
  • Scuola Dell'infanzia Pascoli
  • Serpotta G.
  • Snoopy
  • Sperone
  • Ss. Crocifisso
  • Stella Del Mare
  • Tenente Onorato
  • Titti School
  • Tomaselli
  • Tommaso Natale
  • Trieste
  • Trinacria 
  • Turrisi Colonna G.
  • Ugdulena - Turrisi Colonna
  • Umberto Giordano
  • V. Marvuglia
  • V.Sacco E Vanzetti II
  • Valdese Centro Diaconale La Noce
  • Valverde - Ferrara
  • Villa Letizia
     
Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Scuole dell'infanzia a Palermo: l'elenco completo

PalermoToday è in caricamento