SorsiCorti, il programma completo del Festival ai Cantieri Culturali

Sabato 21 maggio insieme al Sicilia Quir Festival al cinema Vittorio De Seta parte la decima edizione di SorsiCorti, il festival internazionale di cortometraggi che propone alla città una settimana di proiezioni, incontri e buon vino.

Di seguito il programma completo con tutta la settimana di eventi:

Sabato 21

c/o Sala Cinematografica Vittorio De Seta (Cantieri culturali alla Zisa)

18.00 Apertura e presentazione della decima edizione del Festival Tavola rotonda sul tema “Crescere nella città” e premiazione del vincitore del contest fotografico #crescerelacitta

20.00 Cinema breve africano dagli archivi di COE (centro orientamento educativo)

Made in Mauritius di David Constantin

Isole Mauritius | 2010 | 7’

Black sushi di Dean Blumberg

Sudafrica | 2002 | 22’

Margelle di Omar Mouldouira

Marocco | 2014 | 29’

Domenica 22

Mercato diretto di Genuino Clandestino Palermo

17.30 Cinebambini Cortometraggi per i piccoli | sala 2

18.30 Cinebambini Cortometraggi per i piccoli | replica | sala 2

18.30 Storia del cortometraggio e Corti d’archivio 1# | sala 1

21.00 L’equilibrio del cucchiaino di Adriano Sforzi | Film Doc’ |65’| sala 1

Martedì 24

18.30 Corti in concorso 1# | sala 1 | tot. 76’

1 - Worlds on Edge di Thiago B. Mendonça

Brasile | 2015 | Documentario | 24’56’’

2 - Citius, Altius, Fortius di Felix Deimann

Germania | 2014 | Animazione | 3’15’’

3 - Dear Tom di David Tembleque

Spagna | 2015 | Fiction | 3’11’’

4 - Losing The Thread di Ostrovsky Vivian

Francia | 2015 | Videoarte | 8’37’’

5 – Silencios di Jesús Méndez

Spagna | 2014 | Fiction | 10’

6 – Roots: un cineromanzo marchigiano di Andrea Giancarli

Italia | 2015 | Fiction | 2’20’’

7 - Tombes et manège di Nicolas Albrecht, Jérémie Auray, Alexandre Garnier, Antoine Giuliani, Sandrine Normand, Ambre Poch

Francia | 2015 | Animazione | 7’02’’

8 – Microonde di Juan Cavestany

Spagna | 2015 | Fiction | 06’44’’

9 - The suitor di Alvaro Congosto

Spagna | 2016 | Fiction | 11’57’’

18.30 Cinebambini Cortometraggi per i piccoli | replica | sala 2

21.00 Corti in concorso 2# | sala 1 | tot. 74’

1 – La Buena Fe di Begoña Soler

Spagna | 2014 | Fiction | 17’14’’

2 - Ferrol Mola di Cristina Esteiro y Carlos A. Quirós

Spagna | 2015 | Documentario | 1’54’’

3 - El Maquinador di Pablo Latorre

Spagna | 2015 | Animazione | 10’01’’

4 - Movie Doll di Pascal Gontier

Francia | 2015 | Videoarte | 4’13’’

5 - Talk2Stalk di Javier Chavanel

Spagna | 2016 | Fiction | 9’30’’

6 - Cretinos di Eduardo Moyano

Spagna | 2015 | Fiction | 14’57’’

7 – White di Elodie Ponçon

Francia | 2015 | Animazione | 5’

8 – Vostok di Miquel Casals

Spagna | 2015 | Fiction | 13’11’’

Mercoledì 25

16.30 Laboratori per bambini a cura di Casa dei Bimbi | giardino

18.30 Corti in concorso 3# | sala 1 80’

1 – Luz a la deriva di Iñigo Salaberria

Spagna | 2015 | Documentario | 17’51’’

2 - Made in China di Vincent Tsui

Francia | 2015 | Animazione | 3’30’’

3 – Llueve di Francesco Cocco

Spagna | 2015 | Fiction | 14’58’’

4 – Solchi di Giordano Viozzi

Italia | 2015 | Fiction | 14’30’’

5 - The Slow Life: Raúl Micó di Carlos de las Heras

Spagna | 2015 | Documentario | 6’14’’

6 – Irminsul di Jolan Auzeby, Julien Comman, Célia Hanini, Kopsès Laforet, Liza Van Den Bergh

Francia | 2015 | Animazione | 5’26’’

7 - La misma piel di Eduardo Casanova

Spagna | 2015 | Fiction | 4’31’’

8 – Carcasse di Monteiro-Noel

Francia | 2015 | Fiction | 15’05’’

21.00 Corti in concorso 4# | sala 1 | 76’

1 - Sola di Tomás Astudillo..cvnnbn. Nhhhgvgt.

Xh bchvmz

Mzkkkkjkkejskso di a idjdseeri3

Equador | 2015 | Documentario | 16’28’’

2 – Lost village di George Todria

Spagna | 2015 | Fiction | 15’36’’

3 – 5 secundos di David González Rudíez

Spagna | 2015 | Fiction | 3’33’’

4 - Kids Love Toys di K. Prada

Spagna | 2014 | Videoarte | 2’28’’

5 - We can't live without cosmos di Konstantin Bronzit

Russia | 2014 | Animazione | 15’25’’

6 – Mirrors di Lee Dror

Israele | 2015 | Animazione | 7’04’’

7 - Mi ojo derecho di Josecho De Linares

Spagna | 2013 | Fiction | 13’54’’

8 - Una stretta di mano storica di Aurélien Laplace

Francia | 2016 | Fiction | 3’12’’

Giovedì 26

18.30 Corti in concorso 5# | sala 1 | 79’

1 - Yun Ho di Hermann Swaiss

Spagna | 2015 | Fiction | 10’20’’

2 - Datum point di Ryo Orikasa

Giappone | 2015 |Animazione | 6’41’’

3 - New York (never) Sleeps di Alfonso Nogueroles

Spagna | 2015 | Videoarte | 15’18’’

4 – Teaser di Pierre Bassil

Francia | 2015 | Animazione | 3’25’’

5 – Varadero di Benjamín Villaverde

Spagna | 2015 | Fiction | 18’28’’

6 - Paint of Water di Saeed Naghavian

Iran | Videoarte | 1’37’’

7 - 14 Anys i Un Dia di Lucía Alemany Compte

| Spagna | Fiction | 12’ 7’’

8 - Transfert di Fabrizio Di Blasi

Italia | 2014 | Fiction | 12’27’’

18.30 Storia del cortometraggio e Corti d’archivio 2# | sala 2

21.00 #crescerelacitta | cortometraggi dagli archivi di Sicilia Queer Film Fest, Siciliambiente Documentary Filmfest e Soleluna Festival | sala 1

Venerdì 27

16.30 Laboratori per bambini a cura di Casa dei Bimbi | giardino

16.30 replica Corti, blocco 1# | sala 1

17.30 replica Corti, blocco 2# | sala 1

18.30 replica Corti, blocco 3# | sala 1

16.30 replica Corti, blocco 4# | sala 2

17.30 replica Corti, blocco 5# | sala 2

18.30 Proiezione Cinema breve russo | sala 2 - Fuori concorso -

21.00 Premiazione e proiezione corti vincitori SorsiCorti X

...a seguire Halfchicken in concerto

IN GIARDINO

Tutte le sere alle 20.00

– Degustazione di vini offerta da Cantine Corbera

– Cena bio a cura di Nirvana e Raja

Domenica mercato diretto di Genuino Clandestino Palermo

Spazio video arte

Area bimbi a cura dell’Associazione Casa dei Bimbi (tutti i giorni dalla prima proiezione)

Mercoledì e venerdì ore 16.30 laboratorio per bambini a cura di Casa dei Bimbi

N.B. Le attività per bambini si sposteranno all’interno in caso di tempo avverso

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

I più visti

  • Earth Day Palermo, una settimana di eventi online per la giornata mondiale della terra

    • Gratis
    • dal 22 al 29 aprile 2021
    • evento online
  • Mostra al centro d'arte Raffaello, in esposizione la personale dell'artista Mario Schifano

    • Gratis
    • dal 10 aprile al 29 maggio 2021
    • Centro d'arte Raffaello
  • Campo di bocce al Parco Uditore, ci pensa il Rotary Club Palermo Mediterranea

    • Gratis
    • 23 aprile 2021
    • Parco Uditore
  • Accelera con Amazon, in streaming il webinar per la digitalizzazione delle piccole e medie imprese

    • solo domani
    • Gratis
    • 21 aprile 2021
    • evento online
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    PalermoToday è in caricamento