Settimana delle culture 2016, tutti gli eventi in città

Da sabato 14 a sabato 21 maggio prende vita l’edizione 2016 della «Settimana delle Culture». Per la quinta volta in quattro anni torna un appuntamento d’eccezione per il capoluogo siciliano, con un record di eventi culturali.

Quest’anno in programma ce ne sono ben 183: in cartellone spettacoli teatrali, mostre, concerti, presentazioni di libri, passeggiate culturali, conferenze, laboratori per bambini e molto altro in tantissimi luoghi della città. Anteprima il 13 maggio a Palazzo Sant'Elia, da quarto Tempo e in piazza Rivoluzione.

Anteprima a Palazzo SantElia: Venerdì 13 maggio, ore 18.00

Dasein | essere nel tempo Mostra di pittura di Sergio Fiorentino A cura di Alberto Mattia Martini - Cavallerizza

“Paesaggi…” sei artisti due realtà siciliane in mostra

Mostra di pittura di: Luciana Anelli, Rosetta D’Alessandro, Giacomo Failla, Melchiorre Napolitano, Enzo Rovella, Enzo Venezia A cura di Giacomo Fanale Con testo critico di Simona Di Bella Sala delle Capriate

Lo sguardo e la luce 2016

Mostra collettiva di fotografia di:

Fabio Alfano (Anghelos), Elena Cordone, Michele Di Leonardo, Gabriele Ferro, Gandolfo Li Puma, Piero Manno, Giuseppe Mazzola, Tiziana Mazzola, Gaia Villani, A cura di Maria Antonietta Spadaro Sala delle Capriate

Megapolaroid: Fotografia di Tullio Fortuna

Sali, Salini e Salinara

Mostra fotografica di Leonardo Timpone, A cura Amici dei Musei Siciliani, Sala delle Capriate. Interverranno con una performance musicale gli allievi del Liceo Musicale Regina Margherita di Palermo

Inaugurazione sabato 14 maggio

>>11.00

Corale San Sebastiano della Polizia Municipale, Direttore Serafina Sandovalli

Saluto delle Autorità: Magnifico Rettore Fabrizio Micari, Assessore Regionale ai BB.CC. e I.S. Avv. Carlo Vermiglio, Sindaco di Palermo Leoluca Orlando, Assessore alla Cultura del comune di Palermo Andrea Cusumano. Palazzo Chiaramonte - Steri: Corale del Sorriso diretti dai maestri Daniele Restivo e Pia Tramontana Chitarra Francesco Maria Martorana con la collaborazione all’Accoglienza dei ragazzi AFPD A cura di Marina Ciaramitaro e Rosa Perrone AFPD (Associazione Famiglie persone Down) e Ass. “Sette Note per la Vita” A.I.S.W. Sicilia Onlus. 

Visita guidata al Museo del Vino e della Civiltà Contadina di Guido Ferla

Il mio occhio si è fatto pittore: venticinque pittori esplorano l’amore di Shakespeare. In occasione del quattrocentenario della morte di William Shakespeare. Inaugurazione della mostra collettiva di pittura di: Alessandro Armetta, Dario Balletta, Antonella Ludovica Barba, Calogero Barba, Rachele Barbaccia, Massimo Barbaro, Claudio Califano, Ilaria Caputo, Totò Caputo, Aurelio Caruso, Giuseppe Di Liberto, Lillo Giuliana, Elia Mammina, Marilena Marchica, Sara Morghese, Franco Nocera, Vincenzo Ognibene, Giovanni Proietto, Gianni Provenzano, Simone Provenzano, Giuseppina Riggi, Franco Spena, Lucia Stefanetti, Giusepe Vaccaro, Gaetano Vella, Tiziana Viola Massa. Curatori Graziella Bellone e Nicola Aniello Bravo Palazzo Palagonia

Venerdì 13 

>> 17.00

I-food, Cibo e feste in Sicilia

Inaugurazione della mostra permanente di Lucio Tambuzzo, Palazzo Bonocore

>> 19.30 > 01.00 

Caffè concerto Rivoluzione

Band musicali emergenti palermitane, Organizzazione Associazione Badside in collaborazione con Associazione Transea, Piazza Rivoluzione

>> 21.00 

Quartetto per Archi “Sator”

Irene Piazza e Salvatore Imbesi, violini, Francesco Paolo Morello, viola, Gabriele Maria Ferrante, violoncello, Omaggio a Claudio Abbado, Con la collaborazione degli Amici del Teatro Massimo Conservatorio di Musica Vincenzo Bellini

>> 21.00 > 22.30

FEMMINEFOLLI Carne Fresca Selvaggia Primo Taglio

Son de Lusc Di e con Emilia Guarino & Oria Associazione Culturale Apeiron, Ideazione Direzione Artistica di Elisabetta Errante, Associazione Culturale Quarto Tempo

Sabato 14 

>>10.00 > 13.00

Laboratori creativi Bricolage Origami Stensil Palloncini

Emergency OngOnlus, Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 15.00 > 20.00

Fai scacco alla guerra

Torneo di scacchi. Organizzato da Emergency OngOnlus. In collaborazione con l’Associazione ASD Scacchi Città di Palermo. Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>>16.00> 18.30

Nordic walking Art in Palermo. Itinerario: Da Valdesi alla Torre di Mondello

Mini-corso sulla tecnica del NordicWalking e passeggiata culturale. In caso di avverse condizioni meteo l’itinerario sarà sospeso

Istruttori regionali: Letizia Fedele e Daniele Dell'Utri. Accompagnatori: Chiara Dell'Utri e Ignazio Ceraulo Contributo di 5 euro, bambini fino a 12 anni gratis. Contatti e prenotazioni: letiziafedele@libero.it – 3394774366 chiara.dellutri@gmail.com - 333520674. Raduno ore 16.00 a Piazza Valdesi, località Mondello

>>16.00

Terza giornata nazionale dell’arte U.C.A.I. anno della Misericordia – La Bellezza del Creato

Mostra collettiva di pittura e poesia

16.00: visita guidata alla mostra in corso e alla Chiesa di San Giorgio dei Genovesi, a cura di Anna Santoro

17.00: lettura di poesie esposte alla mostra, a cura di Pippo Romeres e degli autori

17.30: visita guidata alle criptedella chiesa e relazione sul Mandamento Castellammare, a cura di Fulvia Reyes

Organizzato da U.C.A.I (Unione Cattolica Artisti Italiani)

Chiesa di San Giorgio dei Genovesi

>>17.00

Inaugurazione al Real Albergo dei Poveri

Presentazione del catalogo delle mostre “Fuori dall’ombra”, edizioni Kalos

Intervengono la curatrice Fosca Miceli e Anna Maria Ruta

Exempla. Un percorso tra artisti contemporanei

Inaugurazione della mostra collettiva di pittura di: Giuseppe Agnello, Arturo Barbante, Nicola Busacca, Filippo Calvaruso, Simona Cavaglieri, Gaetano Cipolla, Luigi Colajanni, Gaetano Costa, Michele D’Avenia, Emanuele Di Liberto, Pino Diodato,Martin Emscherman, Juan Esperanza,Elena Ferrara, Max Ferrigno, Alessandro Finocchiaro,Sergio Fiorentino, Stefano Gentile, Mino Giuffrida, Franco Miceli, TomokoNagao, Antonio Nuccio, Marco Pace, Miriam Pace, Oliva Patanella, Domenico Pellegrino, Ignazio Schifano, Massimo Sirelli, Enzo Tomasello, Beppe Vesco, William Zanghi, omaggio a Zina Anzalone

A cura di Alba Romano Pace, con la collaborazione di Anna Maria Ruta

Into the silence: Eremiti del terzo millennio

Mostra fotografica di Carlo Bevilacqua

>>17.00

Cultura giapponese a Palermo

17.00: Dimostrazione e corso di Danza Butoh a cura di Dara Siligato

17.30: Degustazione Tè e dolci della tradizione giapponese

18.30: Vestizione del Kimono

A cura dell’Accademia del David insieme agli Amici del Giappone

Palazzo Zingone-Trabia

>>17.30

L’energetismo segreto della vita

Presentazione del saggio filosofico di Nicola Feruglio, edizione Book Sprint

Intervengono Roberto Carlando, Giuseppe D’Agostino e Nicola Feruglio

La presentazione sarà introdotta dalla chitarra della musicista Maria Clara d'Eredità

Chiesa di San Mattia ex Noviziato dei Crociferi

>>17.30

Incontriamo gli Autori. Gli affreschi di Palazzo Bongiorno, “dimora filosofale” di Gangi

Presentazione del libro di Francesco Paolo Pinello

Presentazione di Carmelo Fucarino, Giuseppe Trumbatore, Giovanni Cricchio e Marisa Ferraro

Verrà steso un telero con pittura di Marisa Ferraro dal titolo “Allegoria: Felicità pubblica”

Organizzato da Spazio Cultura in collaborazione con l’Associazione Culturale Ruggero II e della Nuova Accademia degli Industriosi di Gangi Libreria Macaione

>> 17.30

Storie di fuoco e di gelsomino

Di e con Yousif Latif Jaralla Biglietto € 3,00 Contatti: 091 328060

Museo Internazionale delle marionette Antonio Pasqualino

>> 18.00

Luoghi comuni Inaugurazione della mostra collettiva di arti figurative A cura Amici dei Musei Siciliani Chiesa del Piliere

>> 18.00> 01.00

Magione Fest

Concerto di band siciliane Organizzato dall’Associazione Badside in collaborazione con l’Associazione Transea, Piazza Sant’Euno (Piazza Magione)

>>18.30

Puntesecche: Inaugurazione della mostra di Gino Merlina A cura di Nicolò D’Alessandro. Performance del musicista Salvatore Nocera Bracco che eseguirà brani con la chitarra. Visite su prenotazione, massimo di 15/20 visitatori per volta. Contatti e Prenotazioni: 091. 322030 - 338 8544404 - 324 6930846. Laboratorio Museo del Disegno

>>19.00

Antologica di fotografia

Inaugurazione della mostra di Giovanni Gagliardo di Carpinello. A cura Amici dei Musei Siciliani. Oratorio San Lorenzo

>> 19.00

Palermo & Jazz

Inaugurazione della mostra fotografica di Marco Glaviano. Villa Wirz

>> 20.00

Prima Serata

Proiezione del film “ART. 32” Emergency OngOnlus. Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>>21.00

Calapranzi

Spettacolo teatrale di Harold Pinter A cura di Francesco Russo Cantieri Culturali alla Zisa, Sala Perriera

>> 21.00 > 22.30

FEMMINEFOLLI Carne Fresca Selvaggia Primo Taglio Son de Lusc Di e con Emilia Guarino & Oria Associazione Culturale Apeiron Ideazione, Direzione Artistica di Elisabetta Errante, Associazione Culturale Quarto Tempo

Domenica 15

>>8.30> 20.30

Spazio Viaggi. Escursione a Gangi per la visita al Palazzo Bongiorno, In collaborazione con l’Associazione Culturale Ruggero II e la Nuova Accademia degli Industriosi

8.30: appuntamento in libreria e partenza in Pullman GT

10.30: arrivo previsto; pausa caffè

11.00: visita di Palazzo Bongiorno

13.30: pranzo al Ristorante Divino con pietanze tipiche della cucina madonita

15.00: incontro con la comunità di Gangi

16.00: passeggiata nel centro storico della cittadina

18.30: partenza per il rientro a Palermo

20.30: Arrivo previsto

Organizzato da Spazio Cultura Quota di partecipazione: € 35,00 Prenotazione presso libreria Macaione

>> 9.00 > 11.30

Nordic walking Art in Palermo. Itinerario: Alla scoperta delle Paleapolis Mini-corso sulla tecnica del NordicWalking e passeggiata culturale. In caso di avverse condizioni meteo l’itinerario sarà sospeso Istruttori regionali: Letizia Fedele e Daniele Dell'Utri, Accompagnatori: Chiara Dell'Utri e Ignazio Ceraulo Contributo di 5 euro, bambini fino a 12 anni gratis. Contatti e prenotazioni: letiziafedele@libero.it – 3394774366 chiara.dellutri@gmail.com - 333520674. Raduno ore 9.00 presso Piazza Vittoria, lato Palazzo Reale

>> 10.00

Inaugurazione eventi ai Cantieri Culturali alla Zisa

>>10.00 > 13.00

Laboratori creativi Bricolage Origami Stensil Palloncini, Emergency OngOnlus, Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 10.00> 12.00

Scopriamo la città giocando al gioco dell’oca

Gioco dell'oca a tema dedicato alle tradizioni, ai monumenti, alle specialità culinarie e bellezze artistiche della città di Palermo. Età consigliata dai 5 ai 10 anni, Organizzato dall’Associazione Socio Culturale Sokult, Cantieri Culturali alla Zisa, Ridotto Cinema Vittorio De Seta

>> 10.00

I Cantieri Culturali alla Zisa

Inaugurazione della mostra fotografica del pittore-fotografo René Vinçon, A cura dell’Istituto Gramsci Siciliano (Prof. Salvatore Nicosia), Cantieri Culturali alla Zisa, Ridotto Cinema Vittorio De Seta

>>10.00

Costruire l’Equilibrio Attività volte alla diffusione di un modello alternativo di salute

11.00: Costruire l’Equilibrio – Conferenza introduttiva al modello culturale, filosofico e medico del pensiero orientale a cura di Francesca Pasta

12.00: Nutrire il corpo e l’anima – Pratica di ZhinengQigong a cura di Francesca Pasta

17.00: Trovare la poesia nascosta – Laboratorio di Caviardage a cura di Valentina Balsamo

19.00: Yoga fuori dal tappetino – Pranayama, Nada Yoga e letture da PataṅjaliYogasūtra (Aforismi dello Yoga) a cura di Mariangela Galante

21.00: Battiti sonori – Viaggio tra musica e meditazione a cura di Francesco Bonacci & C. Conferenza introduttiva al modello culturale, filosofico e medico del pensiero orientale a cura di Francesca Pasta

Organizzato dall’Associazione Centro Namaste

Contatti e prenotazioni: info@associazionecentronamaste.it - 3271650855

Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 4

>>11.00

Armonie delle diverse regioni italiane

Eseguite dal Coro del Lunedì: 30 componenti, Diretto da Cesare Pocci, Chiesa del SS. Salvatore

>>16.00 > 18.00

Scopriamo la città giocando al gioco dell’oca

Gioco dell'oca a tema dedicato alle tradizioni, ai monumenti, alle specialità culinarie e bellezze artistiche della città di Palermo. Età consigliata dai 5 ai 10 anni, Organizzato dall’Associazione Socio Culturale Sokult. Cantieri Culturali alla Zisa, Ridotto Cinema Vittorio De Seta

>> 16.00 > 18.00

Simultanea: Sfida al maestro

Scacchiera gigante-gioco libero. Organizzato da Emergency OngOnlus in collaborazione con l’Associazione ASD Scacchi Città di Palermo. Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 16.00 > 20.00

FoodArt Gallery

Giornate educative sulla prevenzione attraverso la nutrizione. Inaugurazione del ciclo di conferenze fino al 7 agosto 2016, Associazione NutriSicilia. Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 6

>> 17.00

Giornata IV - Novella V

Inaugurazione della mostra di scultura di Tiziana Rivoni, A cura Amici dei Musei Siciliani, Oratorio San Mercurio

>>18.00

Il Grigio

Di Giorgio Gaber
Regia di Claudio Ambrosetti
Con: Vincenzo Intravaia, Claudio Ambrosetti e Francesco Macaluso, Associazione Culturale Proarkhè, Cantieri Culturali alla Zisa, Sala Perriera

>> 18.00> 01.00

Magione Fest

Concerto di band siciliane, Organizzato dall’Associazione Badside in collaborazione con l’Associazione Transea, Piazza Sant’Euno (Piazza Magione)

>> 19.00 > 20.00

Abbatoir, Reading musicale del Collettivo Abbatoir, Organizzazione Emergency, Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 19.00

Colortango

Spettacolo di danza

19.00: Swing Class Primi passi

20.00: Corso di Seduzione Burlesque

20.45: Tango

21.45: MINIMARATHON

Milonga | Ingresso +buffet dolce/salato € 8,00 A cura di Maria Laura Laudicina. In collaborazione con:Balfolk di Simona Ferrigno eLatidou di Latina Caterina Sacco I Candelai

>> 20.00

Open Heart

Proiezione Film

Organizzazione Emergency

Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 21.00 > 22.30

FEMMINEFOLLI Carne Fresca Selvaggia Primo Taglio Io non so niente Di e con Francesca Vaccaro Associazione Culturale Apeiron Ideazione Direzione Artistica di Elisabetta Errante Associazione Culturale Quarto Tempo

Lunedì 16

>> 10.00 > 13.00

Palermo tra Storia, Architettura, Mistero e Tradizione. Un mistero vetusto – I Beati Paoli. Inaugurazione mostra fotografica e laboratorio destinato a bambini dagli 8 ai 13 anni dal titolo “Giocando con i Beati Paoli: un mistero nostrano”. Organizzazione Associazione La Palermo dei Misteri. Biblioteca dei bambini e dei ragazzi, cortile Scalilla al Capo

>>10.00

Fotografia, pittura, disegno. Inaugurazione della mostra collettiva multi-formato sul mondo dei gatti, Sezione stampe/incisioni e pittura: Franco Lannino, Corrado Lannino e Grazia Bucca, Sezione fotografia: Noemi Berendino, Sezione disegno:Virginia Berendino. A cura di E.DI.GA (Ente difesa gatti), Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 6

>>10.30

Costruire l’Equilibrio

Attività volte alla diffusione di un modello alternativo di salute

10.30 > 12.30: Trattamenti Shiatsu, Tuina e massaggio del piede, offerti gratuitamente, previa prenotazione, a cura dei Soci Operatori Professionisti FISIEO.

16.00 > 18.00: Tutti giù per terra – Laboratorio di Shiatsu per bambini a cura di Daniela Andaloro

18.30: Cinefilosofia "Potenza e Natura: Spinoza" – La filosofia raccontata attraverso il cinema a cura di Carlo Cannella

Organizzato dall’Associazione Centro Namaste. Contatti e prenotazioni: info@associazionecentronamaste.it - 3271650855 Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 4

>>11.00

Palazzo delle Aquile

Visita guidata Palazzo delle Aquile

>>16.00

Visita guidata agli organi storici delle chiese di San Giorgio dei Genovesi e di San Domenico, e dell'oratorio dell'Immacolatella. Guidata dal Maestro Diego Cannizzaro, organista e musicologo, esperto dell'arteorganaria antica siciliana, che eseguirà anche alcuni brani musicali, con questiprestigiosi strumenti. A cura dell’Associazione Amici del Teatro Massimo

>>16.30

Quasi al centro del mondo

Presentazione del librodi Luigi Santagati. Intervengono Emanuele Giarrizzo e Salvatore La Monica. La presentazione sarà introdotta dalla chitarra della musicista Maria Clara d'Eredita, Archivio di Stato

>>17.00

Figli con le ali

Presentazione del libro di Fiorella Acanfora Organizzato dall’Associazione Futuro Semplice Onlus Chiesa di San Matia ex Noviziato dei Crociferi

>>17.00

Rio de Janeiro e la costa verde brasiliana Proiezione del reportage A cura di Marcella Croce Responsabile del Studi Avventure nel Mondo di Palermo Palazzo Forcella De Seta, Sala ANCE

>>17.00

Etnografie dell’outsider art in Sicilia Seminario a cura di Marco Mezzatesta Museo Internazionale delle marionette Antonio Pasqualino

>>17.30

Incontriamo gli Autori. Sebastiano Tusa, Primo Mediterraneo. Meditazione sul mare più antico – Edizioni di Storia e Studi Sociali. Oltre all’autore parteciperanno: Piera Anello, Franco Annaloro e Antonino Buttitta. Organizzato da Spazio Cultura Libreria Macaione

>> 17.30

Il Traffico Inaugurazione della tela di Mauro Di Girolamo, A cura di Amici dei Musei Siciliani, Palazzo delle Aquile

>> 18.00 > 22.00

Una settimana della cultura col progetto Ghana!, Apericultura Ghanese d’inaugurazione, Con la testimonianza di Peer education e performance musicale di Michele Lombardo, Organizzazione Collettivo Artistico Trinart, Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>>21.00

Tailleur pour dames

Commedia di George Feydeau, Organizzata dalla Compagnia Teatro del Mediterraneo. Per contatti: compagniateatromediterraneo@gmail.com, princesaandrea@hotmail.com - 366 5985839, Teatro Crystal

Martedì 17

>>10.30

Costruire l’Equilibrio - Attività volte alla diffusione di un modello alternativo di salute

10.30 > 12.30: Trattamenti Shiatsu, Tuina E massaggio del piede, offerti gratuitamente, previa prenotazione, a cura dei Soci Operatori Professionisti FISIEO.

17.30: La Coscienza Intuitiva. Focalizzare le intenzioni – Laboratorio di ZhinengQigong a cura di Francesca Pasta

21.00: Videoproiezione a tema. Dal Sogno alla Realtà

Organizzato dall’Associazione Centro Namaste

Info e prenotazioni: info@associazionecentronamaste.it - 3271650855

Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 4

>>17.00

Il santo che vorresti Documentario sul culto di San Benedetto il Moro Di Giuseppe Dragotta. Interverrà Roberta Macaione Cantieri Culturali alla Zisa, InstitutFrançais

>>17.00

We are Gif

Video proiezione di 12Gifdi scene di vita quotidiana A cura di Andrea Rizzo Pinna Palazzo Ziino, Sala Petrucci

>>17.00

Cultura giapponese a Palermo

17.00: Aikido (per bambini e adulti)

18.30: Showcooking di cucina tradizionale giapponese e degustazione

Acura dell’Accademia del David insieme agli Amici del Giappone

Palazzo Zingone Trabia

>>17.00

Catalogo di Mario Pecoraino Testimonianze fotografiche e scritti sulle opere di Mario Pecoraino IntervengonoMario Zito,Vittorio Ugo Vicari ed Emilia Valenza, Accademia di Belle Arti, Palazzo Fernandez

>>17.00

Ginevra Buzzetta Russo Conferenza di Maria Antonietta Spadaro Arte al femminile. 11° Ciclo di conferenze del martedì

Banca Nuova, Sala Conferenze

>>17.00

L'alba di un giorno nuovo Presentazione del libro di Laura Lo Mascolo Presentano Aldo Occhipinti e Massimiliano Marafon Pecoraro Museo Internazionale delle Marionette Antonio Pasqualino

>> 17.00

A’nciuria: Inaugurazione della mostra fotografica di Emilia di Paola A cura Amici dei Musei Siciliani Ecomuseo del Mare

>> 17.00

Under water: Inaugurazione della mostra fotografica di Giuseppe La Spada A cura Amici dei Musei Siciliani, Ecomuseo del Mare

>>17.30

Alfredo Pantò – Anna Maria Rurta, Il caso Mitterer. L'eclettismo figurativo e materico di Leopoldo Mitterer, Presentazione del libro e mostra di opere del pittore. Interverranno Dora Cordone e Giacomo Fanale, coordina Rosanna Pirajno Curatrice Anna Maria Ruta, Real Fonderia

>>17.30

Tempo di Poesia. La cultura poetica nel “tempo digitale”

Incontro con i poeti: Biagio Balistreri “Il Fabbricante di Parole”; Nicola Romano “Voragini ed appigli”; Giuseppe Modica “Stupore e Pudore. Emozioni Versate”; Gino Pantaleone “Il vento occidentale”, Organizzato da Spazio Cultura, Libreria Macaione

>> 18.00

Dalla bottega d’arte di Mimmo Cuticchio ai sentieri dei Ventimiglia Inaugurazione della mostra fotografica di Desideria Burgio A cura Amici dei Musei Siciliani Hotel delle Palme

>> 18.00 > 22.00

Una settimana della cultura col progetto Ghana! Apericultura ROM A cura di Rompiamo i pregiudizi Organizzazione Collettivo Artistico Trinart Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>>18.30

Quei favolosi anni ‘60 - Incontro-dibattito sul come Palermo negli anni ’60 fosse divenuta capitale europea della cultura A cura di Piero Violante e di Donna Antonella Leotta Canalotti Teatro Massimo, Sala ONU

>> 19.00

Colortango

Spettacolo di danza

19.00: Swing/Lindy-Hop Primi passi

21.00: TangoTecnica. Lezione di tecnica di livello unico

A cura di Maria Laura Laudicina - In collaborazione con: Balfolk di Simona Ferrigno e Latidou di Latina Caterina Sacco Teatro Valdese

>> 21.00 > 22.30

FEMMINEFOLLI Carne Fresca Selvaggia Primo Taglio Frida Forever Di e con Federica Cuccia & B

Associazione Culturale Apeiron, Ideazione Direzione Artistica di Elisabetta Errante, Associazione Culturale Quarto Tempo

>> 21.15

Concerto al buio - Maestro Giovanni Mattaliano, A cura Amici dei Musei Siciliani, Ingresso € 7,50. Chiesa del Piliere

Mercoledì 17

>> 10.00> 18.00

Visita alla Gipsoteca di Palazzo Ziino, Esplorazione tattile di Gabriella Pellitterisulle sculture esposte, Palazzo Ziino, Gipsoteca

>> 10.00 > 12.00

Laboratorio creativo Palermo a colori, Sarà assegnato a ciascun bambino un monumento o edificio storico della città mostrando un'immagine di com'è nella realtà e un'immagine dello stesso che i bambini andranno a ricolorare secondo una tecnica artistica che verrà decisa durante il laboratorio. Età consigliata dai 4 ai 10 anni

Organizzato dall’Associazione Socio Culturale Sokult

Cantieri Culturali alla Zisa, Ridotto Cinema Vittorio De Seta

>>10.30

Costruire l’Equilibrio

Attività volte alla diffusione di un modello alternativo di salute

10.30-12.30: Trattamenti Shiatsu, Tuina e massaggio del piede, offerti gratuitamente, previa prenotazione, a cura dei Soci Operatori Professionisti FISIEO.

17.00: La medicina tradizionale cinese: caratteristiche e differenze di un modello di “cura di sé” in cui Universo-Macrocosmo e Uomo-Microcosmo sono rappresentati nella loro reciprocità – Conferenza a cura di Francesca Pasta

21.00: Videoproiezione a tema: il cambiamento Organizzato dall’Associazione Centro Namaste

Contatti e prenotazioni: info@associazionecentronamaste.it - 3271650855 - Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 4

>>16.30

Il cardinale Mazzarino primo ministro di Francia: le origini palermitane e genovesi della sua famiglia Relazione a cura diIda Rampolla del Tindaro e di Giuseppe Ferreri, Organizzato da U.C.A.I (Unione cattolica artisti italiani) Chiesa di San Giorgio dei Genovesi

>>16.30

Esuli Italiani in Italia tra Silenzio, Verità, Terrore e Falsa Libertà

Seminario in memoria dei 350.000 profughi Istriani, Giuliani e Dalmati che amarono l’Italia più di ogni altra cosa, Relatori: Gino Zambiasi, Giorgia GörnerEnrile, Anna Giulia Enrile, Organizzato dall’Associazione Nazionale Venezia Giulia Dalmazia

Archivio di Stato

>>17.00

Presentazione ultimo numero della rivista Outsider Art A cura dell’Osservatorio Outsider Art - Orto Botanico

>>17.00

Cultura giapponese a Palermo

17.00: Dimostrazione di scrittura Shodo

18.00: Laboratorio di scrittura Shodo (per bambini e adulti)

A cura dell’Accademia del David insieme agli Amici del Giappone

Palazzo Zingone-Trabia

>>17.30

Spazio Cinema. Ypsas

Presentazione del cortometraggio di Antonio Raffaele Addamo dedicato al Cretto di Burri. Partecipano Antonio Raffaele Addamo,Aurelio Pes e Marco Betta. Organizzato da Spazio Cultura Libreria Macaione

>>18.00

Manon Lescaut mi chiamo. Colloquio onirico tra Puccini e la sua prima protagonista. Conferenza di Diego Ziino

Teatro Massimo, Sala ONU

>>18.00

Antologica di pittura. Inaugurazione della mostra di Roberto Chiaramonte Bordonaro, a cura Amici dei Musei Siciliani - Palazzo Jung

>> 18.00 > 22.00

Una settimana della cultura col progetto Ghana!

ApericulturaBanglaSicilia, A cura di Castellammare Cultura, Organizzazione Collettivo Artistico Trinart, Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 21.00 > 22.30

FEMMINEFOLLI Carne Fresca Selvaggia Primo Taglio

The Box - Di e con PatrycjaStefanek, Associazione Culturale Apeiron Ideazione Direzione Artistica di Elisabetta Errante Associazione Culturale Quarto Tempo

Giovedì 19

>>10.00 > 12.00

Laboratorio creativo Palermo a colori

Sarà assegnato a ciascun bambino un monumento o edificio storico della città mostrando un'immagine di com'è nella realtà e un'immagine dello stesso che i bambini andranno a ricolorare secondo una tecnica artistica che verrà decisa durante il laboratorio. Età consigliata dai 4 ai 10 anni. Organizzato dall’Associazione Socio Culturale Sokult.

Cantieri Culturali alla Zisa, Ridotto Cinema Vittorio De Seta

>>10.30

Costruire l’Equilibrio

Attività volte alla diffusione di un modello alternativo di salute

10.30 > 12.30: Trattamenti Shiatsu, Tuina e massaggio del piede, offerti gratuitamente, previa prenotazione, a cura dei Soci Operatori Professionisti FISIEO.

17.00: Energie riflesse – Laboratorio di Espressioni artistiche e Qigong per liberare la propria creatività attraverso la costruzione di un Mandala a cura di Adriana La Porta e Francesca Pasta

21.00: Videoproiezione a tema: metamorfosi

Organizzato dall’Associazione Centro Namaste

Contatti e prenotazioni: info@associazionecentronamaste.it - 3271650855

Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 4

>>16.00

Cultura giapponese a Palermo

16.00: Corso di cucina tradizionale giapponese

19.30: Degustazione di cucina tradizionale giapponese

Acura dell’Accademia del David insieme agli Amici del Giappone

Palazzo Zingone Trabia

>> 16.00

Rovine e Ricostruzioni

Convegno-dibattito

1° sessione – La complessità tecnico-economica delle ricostruzioni, che reclama una riflessione sui rapporti pubblico/privato

Interventi: G. Franzitta, B. Tortorici, L. Bellanca, M. Giammona. Coordiana Renata Prescia

2° sessione – L’inserimento di linguaggi contemporanei nel tessuto storico. Casi d’intervento.

Interventi: M. Vigneri, F. Miceli, P. Longo, E. Palazzotto. Coordina Rosanna Pirajno

A cura della Fondazione Salvare Palermo

Palazzo Montalbo

>> 16.00

GIGI’ e SERGIO

Inaugurazione della mostra di sculture di Vittoria Spoto

Palazzo Montalbo

>> 16.30

Porta Mazara

Inaugurazione mostra di documenti e presentazione degli studi pubblicati nel volume "Porta Mazara, un monumento riscoperto” A cura di Carmelo Lo Curto, Organizzata dal Rotary Club di Palermo e dalla Fondazione Salvare Palermo Archivio Storico Comunale

>>17.00

My fair lady: Proiezione del film musicale A cura dell’Associazione Amici del Teatro Massimo Villa Zito, Auditorium

>>17.00

Natura Riposata Inaugurazione della mostra di arte applicata di Loredana Grasso, Accompagnata da performance musicale di Angelo Sicurella e Donato Di Trapani, A cura Amici dei Musei Siciliani, Orto Botanico, Tepidario

>> 17.00

Premio Giotto Maimeri “La Rinascente” Inaugurazione della mostra del pittore Pietro Tallarita A cura di Arte Eventi di Stefania Morici La Rinascente

>>17.00

Rassegna corale

Associazione Musicale Coro Polifonico Pietro Vinci Direttore M° DelyScimone Coro Polifonico “Coro et Laboro” Associazione Note Ignore M° Francesca Martino, al flauto traverso M° Romana Musso, alla chitarra Gaspare Perricone Corale Senior Centro Diurno Comunale di Boccadifalco M° Pia Tramontana, al pianoforte M° Carmelina Di Peri Chiesa di San Mattia ex Noviziato dei Crociferi

>>17.30

Ernesto Basile. Dalle arti applicate al design odierno

Di Dario Russo, Manlio Speciale e Massimiliano Marafon Pecoraro. Interviene Andrea Sciascia Palazzo Palagonia

>>17.30

Incontriamo gli Autori. Carlo Ruta Storia del viaggio in Sicilia. Dall’antichità all’età moderna. – Edizioni di Storia e Studi Sociali Oltre all’autore saranno presenti: Sebastiano Tusa e Ferdinando Maurici Partecipazione straordinaria della fotografa e fotoreporter Letizia Battaglia Organizzato da Spazio Cultura - Libreria Macaione

>> 18.00 > 22.00

Una settimana della cultura col progetto Ghana!

ApericulturaAbattoir A cura di Abattoir e Forme Idea - Organizzazione Collettivo Artistico Trinart. Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>>21.00

Samba - Frammenti di vita e di eventi vissuti ritmati da musica percussiva e sequenze narrate e raccontante come fossero danze "AfroBrasileira" di vita

Regia e testo di Veronica Pecoraino, scenografia di Martina Pecoraino, assistente di produzione Francesco Cammalleri In scena: Veronica Pecoraino, Antonio Miosi, Sergio GunaCammalleri Contributo volontario- Cantieri Culturali alla Zisa, Sala Perriera

>> 21.15

Concerto al buio

Maestro Alessandro Librio, A cura Amici dei Musei Siciliani, Ingresso € 7,50 - Chiesa del Piliere

>> 21.00 > 22.30

FEMMINEFOLLI Carne Fresca Selvaggia Primo Taglio

Frida Forever - Di e con Federica Cuccia & B Associazione Culturale Apeiron Ideazione Direzione Artistica di Elisabetta Errante Associazione Culturale Quarto Tempo

Venerdì 20

>>10.30

Costruire l’Equilibrio

Diffusione di un modello alternativo di salute

10.30 > 12.30: Trattamenti Shiatsu, Tuinae massaggio del piede, offerti gratuitamente, previa prenotazione, a cura dei Soci Operatori Professionisti FISIEO

17.00: Meditazione creativa in un gomitolo: molto più che lavorare a maglia – Laboratorio a cura di Valentina Portelli

19.00: Qigong in cina – Presentazione del viaggio-studio nel luogo di origine di questa pratica millenaria a cura di Francesca Pasta

Organizzato dall’Associazione Centro Namaste

Contatti e prenotazioni: info@associazionecentronamaste.it - 3271650855

Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 4

>>11.00

Sette Spose per Sette Fornelli Commedia a cura di Ida Rampolla del Tindaro - Organizzato da A.M.O.P.A. (AssociationMembresOrdrePalmesAcadémiques) sezione italiana - Istituto Alberghiero Pietro Piazza

>>11.00

Visita guidata al Palazzo Arcivescovile-Museo Diocesano di Palermo alla scoperta dei nuovi tesori esposti

A cura di Pier Francesco Palazzotto - Ingresso ridotto € 2,00 - Museo Diocesano di Palermo

>>16.30

Grandi famiglie feudali in Sicilia: i Barresi, i Branciforti e i Santapau. Loro punto d'incontro ereditario nella persona di Dorotea Barresi e Santapau

Presentazione del libro di Salvatore La Monica - Interverrà Maria Antonella Balsano. La presentazione sarà introdotta dalla chitarra della musicista Maria Clara d'Eredità - Palazzo Montalbo

>>16.30

Messina, Verona, Venezia, Londra e la marcia Danimarca

Nell’ambito della mostra “Il mio occhio si è fatto piccolo” - Performance dell’attore Francesco Russo. Testo scritto e diretto da Andrea Cioffi. Seguirà la lettura aperta al pubblico di sonetti shakespeariani (karaoke shasperiano) - Palazzo Palagonia

>>17.00

Cultura giapponese a Palermo

17.00: Workshop e presentazione seminario “Tradurre i manga”

18.30: Showcooking di cucina tradizionale giapponese e degustazione

Acura dell’Accademia del David insieme agli Amici del Giappone - Palazzo Zingone Trabia

>>17.30

Incontriamo gli Autori. Emanuele Mariani Risonanze impolitiche – Mimesis Edizioni

L’autore dialogherà con la psicoterapeuta Ivana Vitrano, il medico Salvatore Nocera Bracco e la poetessa e pittrice Rosi Lesto

Organizzato da Spazio Cultura

Libreria Macaione

>> 17.30

Le avventure di Ruggero

Spettacolo di Opera dei Pupi - Biglietto intero € 8,00 – ridotto € 5,00 - Il biglietto include l’ingresso al Museo Info: 091 328060 Museo Internazionale delle marionette Antonio Pasqualino

>>18.00

Il meridiano della Solitudine

Docu-film di Diego Ronsisvalle. Realizzato da Rai Cultura grazie alla collaborazione della Fondazione Famiglia Piccolo di Calanovella. Intervengono il direttore di RAI SICILIA Salvatore Cusimano, il giornalista e scrittore Alberto Samonà, la Presidente della Settimana delle Culture Gabriella Renier Filippone. Sarà presente il regista Diego Ronsisvalle Ingresso libero fino a esaurimento posti

Auditorium RAI di Palermo

>>18.00

Il faggio che sposò la luna

Presentazione del libro di Felice Foresta Interviene Emanuele Giarrizzo, Orto Botanico

>> 18.00

Il Caravaggio rubato . Presentazione del libro di Attilio Bolzoni, ed. Glifo. Presenta l’autore A cura Amici dei Musei Siciliani Oratorio San Lorenzo

>> 18.00 > 22.00

Una settimana della cultura col progetto Ghana!

Apericultura A cura di Arte emigrante Palermo - Organizzazione Collettivo Artistico Trinart - Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 18.30

Caro Federico

Inaugurazione della mostra di istallazioni e di pittura di Airoldi e Concialdi. La mostra rimarrà aperta sino al 20 giugno 2016 - Galleria d’Arte Moderna

>>21.00

Samba

Frammenti di vita e di eventi vissuti ritmati da musica percussiva e sequenze narrate e raccontante come fossero danze "AfroBrasileira" di vita. Regia e testo di Veronica Pecoraino, scenografia di Martina Pecoraino, assistente di produzione Francesco Cammalleri. In scena: Veronica Pecoraino, Antonio Miosi, Sergio GunaCammalleri. Contributo volontario. Cantieri Culturali alla Zisa, Sala Perriera

>>21.00

ANANKE - Conversazione semiseria fra mito e filosofia

Spettacolo di danza. Coreografia di LorandZachar, regia di Santina Franco e LorandZachar. Danzatori: Francesca Bellone, Alessandro Cascioli, Giorgia Di Cristofalo, Aurora Fradella, Laura Lopiano, Maria Antonietta Marchese. Attore: Nicola Franco. Organizzato dalla Compagnia Palermo in Danza

Teatro Santa Cecilia

>> 21.00 > 22.30

FEMMINEFOLLI Carne Fresca Selvaggia Primo Taglio

Pablo y Amanda. Di e con Emanuela Tolomeo - Associazione Culturale Apeiron - Ideazione Direzione Artistica di Elisabetta Errante - Associazione Culturale Quarto Tempo

Sabato 21

>>9.00 > 11.30

Nordic walking Art in Palermo. Itinerario: Villa Niscemi e il suo parco. Mini-corso sulla tecnica del NordicWalking e passeggiata culturale. In caso di avverse condizioni meteo l’itinerario sarà sospeso. Istruttori regionali: Letizia Fedele e Daniele Dell'Utri. Accompagnatori: Chiara Dell'Utri e Ignazio Ceraulo. Contributo di 5 euro, bambini fino a 12 anni gratis. Info e prenotazioni: letiziafedele@libero.it – 3394774366 chiara.dellutri@gmail.com - 333520674. Raduno ore 9.00 presso Villa Niscemi

>> 9.00 > 13.00

Visita guidata al Cimitero Acattolico degli Inglesi. Flora La Sita e Maria Vera Scibilia dell’associazione GHOST PROJECT_TEAM

Cimitero Acattolico degli Inglesi

>>10.00 > 13.00

Laboratori creativi Bricolage Origami Stensil Palloncini. Emergency OngOnlus. Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>>10.00 > 12.00

Scopriamo la città giocando al gioco dell’oca

Gioco dell'oca a tema dedicato alle tradizioni, ai monumenti, alle specialità culinarie e bellezze artistiche della città di Palermo. Età consigliata dai 5 ai 10 anni

Organizzato dall’Associazione Socio Culturale Sokult. Cantieri Culturali alla Zisa, Ridotto Cinema Vittorio De Seta

>> 15.00 > 18.00

Armonie shiatsu

Trattamento shiatsu

Emergency Ong Onlus

Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>>16.00 > 18.00

Scopriamo la città giocando al gioco dell’oca

Gioco dell'oca a tema dedicato alle tradizioni, ai monumenti, alle specialità culinarie e bellezze artistiche della città di Palermo. Età consigliata dai 5 ai 10 anni

Organizzato dall’Associazione Socio Culturale Sokult

Cantieri Culturali alla Zisa, Ridotto Cinema Vittorio De Seta

>> 16.00

Luci e ombre di Caravaggio Laboratorio didattico A cura Amici dei Musei Siciliani

Contributo 6€. Info e prenotazioni: 091 6118168. Oratorio San Lorenzo

>>16.30

Costruire l’Equilibrio

Attività volte alla diffusione di un modello alternativo di salute

16.30: Alla scoperta del se creativo – Laboratorio esperienziale tra meditazione e pittura a cura di Adriana La Porta

19.00: Vibrazione del vuoto: le 8 formule del zhinengqigong e il suono del didgeridoo – Workshop teorico-pratico a cura di Francesca Pasta e Francesco Bonacci

Organizzato dall’Associazione Centro Namaste

Info e prenotazioni: info@associazionecentronamaste.it - 3271650855

Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 4

>> 17.00

Simposyum

Coro diretto dal maestro Vincenzo Marino. Organizzato da U.C.A.I (Unione cattolica artisti italiani). Chiesa di San Giorgio dei Genovesi

>>17.30

Uno, nessuno, centomila – Volti e maschere - Salotto letterario

Esibizione di Gabriella Pellitteri con recita di testi a tema. Partecipano 30 poeti, con lettura di brani. La ballerina Martina Guarneri presenta una coreografia che ha come protagonista la maschera teatrale. L’intento è anche quello di far sperimentare la conoscenza tattile agli spettatori, relativamente adalcune sculture, grazie all’esperienza di Gabriella Pellitteri. Contributo € 5,00. A cura dell’Associazione Palazzo Alliata di Villafranca Onlus Palazzo Alliata

>>17.30

Spazio Bimbi. Mino e il libro perduto

Presentazione del libro per piccoli lettori di Mauro Li Vigni. Partecipazione straordinaria di Mino, la lontra protagonista del libro. Organizzato da Spazio Cultura - Libreria Macaione

>> 17.30

Storie di fuoco e di gelsomino

Di e con Yousif Latif Jaralla Biglietto € 3,00 - Info: 091 328060 - Museo Internazionale delle marionette Antonio Pasqualino

>> 18.00

Finissage della V edizione della Settimana delle Culture - Coro polifonico Cantate Omnes. Direttore M° Gianfranco Giordano, al pianoforte Maria Antonietta Lo Cicero, Real Albergo dei Poveri

>> 19.00

Il Sogno Più Grande

Sfilata di moda e spettacolo musicale. Organizzazione Associazione 7 Note Per La Vita in collaborazione con l’Associazione A.I.S.W. Onlus. Contributo volontario - Istituto Gonzaga

>>19.00

Cecè

Di Luigi Pirandello, Regia di Francesco Capillo, Con: Vincenzo Intravaia, Alfonso Ciulla, Maria Sardisco, A cura dell’Associazione Culturale Proarkhè, Cantieri Culturali alla Zisa, Sala Perriera

>>19.30

Handsunited in peace

Direttore Carlo Segoloni - Pianoforte Paola Ceccarelli - Teatro Politeama, Sala degli Specchi

>> 19.00 > 20.00

Performance di danza Botuh

Emergency OngOnlus - Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 20.00

Life in Italy is OK - Film documentario - Emergency OngOnlus - Cantieri Culturali alla Zisa, Bottega 5

>> 21.00

Carillon – Omaggio a Giovanni Falcone

Spettacolo teatrale, quasi al buio - Di e con Salvo Piparo, Costanza Licata e Irene Maria Salerno. Prenotazioni (Tel. o SMS): 3288663774. Ingresso € 15.00, ridotto € 12.00 - Chiesa del SS. Salvatore

>> 21.15

Concerto al buio

Maestro Lelio Giannetto - A cura Amici dei Musei Siciliani. Ingresso € 7,50 - Chiesa del Piliere

FUORI PROGRAMMA

22 maggio

>> 10.00 > 18.00

Visita guidata del cantiere restauro di Palazzo Butera

Organizzata dall’Associazione Dimore Storiche

Palazzo Butera

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Circo acquatico, gli animali del mare in un grande show acrobatico al Conca d'Oro

    • da domani
    • Gratis
    • dal 6 dicembre 2019 al 2 febbraio 2020
    • Conca d'Oro
  • Bam, Biennale Arcipelago Mediterraneo: a Palermo il festival dedicato ai popoli del mare

    • dal 6 novembre al 8 dicembre 2019
    • luoghi all'interno del calendario
  • Acrobazie aeree, animali esotici, giochi, musica e show: al Forum il circo Nelly Orfei

    • dal 22 novembre 2019 al 26 gennaio 2020
    • Forum Palermo

I più visti

  • Una mostra d'anatomia alla scoperta del corpo umano, "Body Worlds Vital" a Palermo

    • dal 20 novembre 2019 al 29 gennaio 2020
    • Albergo delle Povere
  • Castrum Superius, il palazzo dei Re Normanni in una mostra che porta indietro nel tempo

    • dal 15 maggio 2019 al 10 gennaio 2020
    • Palazzo Reale
  • La casa delle farfalle ancora a Palermo, al Museo Riso lo stupore prende il volo

    • dal 5 ottobre al 8 dicembre 2019
    • Museo Riso
  • Bim Bum Bam, giocattoli diventano opere d'arte: due mesi di mostra allo Steri

    • Gratis
    • dal 3 ottobre al 23 dicembre 2019
    • Complesso Monumentale dello Steri
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    PalermoToday è in caricamento