Eventi Politeama / Via della Libertà, 63

Festa di Liberazione 2012: programma dibattiti

Ecco il calendario completo dei dibattiti e degli incontri in programma per la "Festa della liberazione 2012"

Il candidato alla presidenza della Regione siciliana, Claudio Fava

Ecco il calendario completo dei dibattiti e degli incontri in programma per la "Festa della liberazione 2012":

venerdì 14 settembre

ore 19 - "Le politiche LGBT nei territori":
modera Claudio Lo Bosco (segreteria provinciale PRC Palermo), partecipano Anita Sonego (capogruppo FdS al consiglio comunale di Milano), Monica Donini (consigliere regionale dell'Emila Romagna della FdS), Paolo Patané (presidente nazionale Arcigay), Carlo Verri (consulente per le politiche LGBT del comune di Palermo), Giusto Catania (assessore al Decentramento e partecipazione), Agnese Ciulla (assessore alla Cittadinanza sociale), Luigi Carollo (Palermo Pride) e Daniela Tomasino (presidente Arcigay Palermo);

sabato 15 settembre

ore 19 - "I primi 100 giorni della giunta Orlando":
introduce Davide Ficarra (segretario provinciale PRC Palermo), partecipano Leoluca Orlando (sindaco di Palermo), conducono Giancarlo Macaluso (Giornale di Sicilia) e Fabrizio Lentini (La Repubblica);

domenica 16 settembre

ore 19 - "Palermo che cambia tra nuova vivibilità e mobilità sostenibile":
modera Mario Guarino (comitato politico federale PRC Palermo), partecipano Agata Bazzi (assessore al Centro storico), Giuseppe Barbera (assessore Ambiente e Innovazione), Paola Lucido (presidente I circoscrizione), Totò Orlando (presidente consiglio comunale di Palermo), Antony Passalacqua (Mobilita Palermo), Totò Cavaleri (Laboratorio Zeta) e Antonio Ferrante (Associazione Efáta);

lunedì 17 settembre

ore 17 - "Rendiamo esigibile il diritto alla salute, costruiamo un credibile servizio sanitario regionale":
modera F. Ingrillì (segretario provinciale CGIL-Medici), partecipano M. La Rocca (direttore generale Policlinico Palermo), R. Costa (segretario regionale CGIL-Medici), S. Di Rosa (direttore generale Villa Sofia Cervello), A. Cutrì (segretario regionale ANAAO), M. Farinella (segretario regionale CISL-Medici), conclude Antonio Marotta (segretario regionale Rifondazione Comunista FdS);

ore 19 - "In fondo a destra, Xenofobia e neofascismo nell'Europa della crisi":
modera Mario Minarda (responsabile antifascismo GC Palermo), partecipano Maria Merlini (responsabile politiche internazionali segreteria regionale PRC), Ottavio Terranova (presidente ANPI Palermo), Elio Teresi (associazione RadioAut) e Daniele Maffione (responsabile antifascismo Direzione Nazionale GC);

martedì 18 settembre

ore 19 - "Lavoro, non lavoro, precariato tra crisi e politiche liberiste":
modera Frank Ferlisi (segreteria regionale del PRC), partecipano Rosario Rappa (segretario regionale FIOM Sicilia), Maurizio Calà (segretario Camera del lavoro Palermo), Luigi Del Prete (USB Palermo), Maurizio Bongiovanni (sindacato Alba Palermo), Renato Franzitta (COBAS Palermo) e Roberta Fantozzi (segreteria nazionale Rifondazione Comunista);

mercoledì 19 settembre

ore 19 - "Nuove idee per la Sicilia che cambia":
partecipano Antonio Marotta (segretario regionale PRC FdS), Antonio Mazzeo (Rete No Ponte Comitato No MUOS), Renato Costa (segretario regionale CGIL Medici), Pippo Russo (segretario provinciale Palermo IDV), Anna Bucca (segretaria regionale ARCI), con Claudio Fava (candidato alla presidenza della Regione Sicilia). Conduce Lidia Tilotta (giornalista RAI);

ore 19 - Incontro e dibattito su cinema e cultura:
partecipano Francesco Giambrone (assessore alla Cultura Palermo), Stefania Brai, (responsabile nazionale per la cultura del PRC), Letizia Battaglia (fotografa), Alessandro Rais (direttore artistico Sicilia Queer Film Fest), Gabriele Aiello (direttore artistico Sorsi Corti Festival), Gabriella D'Agostino (direttore artistico Sole Luna Festival) e Antonio Bellia (direttore artistico SiciliAmbiente Documentary Film Festival);

giovedì 20 settembre

ore 19 - "La lotta contro la mafia oggi: crisi e poteri criminali":
partecipano Antonio Ingroia (magistrato), Armando Sorrentino (avvocato), Orazio Licandro (segreteria Nazionale PDCI FdS) e Mimmo Cosentino (segreteria regionale PRC FdS). Conduce Dino Greco (già direttore di 'Liberazione');

venerdì 21 settembre

ore 19 - "La Scuola che c’è, la scuola che vogliamo":
partecipano Barbara Evola (assessore alla scuola Comune di Palermo), Anna Belliggero (portavoce nazionale Giovani Comunisti), Mila Spicola (giornalista de l'Unità), Rina Ansaldi (segreteria Cobas scuola). Modera Paolo Toro (coordinatore Giovani Comunisti Palermo);

sabato 22 settembre

ore 19 - "Una sinistra unita per l'alternativa in Sicilia":
partecipano Antonio Marotta (segretario regionale PRC FdS), Erasmo Palazzotto (segretario regionale SEL), Maximo Ghioldi (segretario provinciale Federazione dei Verdi), Luca Nivarra (segreteria regionale Socialismo 2000) e Fabio Giambrone (segretario regionale IDV). Conduce Mario Azzolini (giornalista RAI);

domenica 23 settembre

ore 18 - Comizio conclusivo con Davide Ficarra (segretario provinciale di Rifondazione Comunista), Antonio Marotta (segretario provinciale di Rifondazione Comunista), Claudio Fava (candidato alla presidenza della Regione Siciliana) e Paolo Ferrero (segretario nazionale di Rifondazione Comunista).


Per maggiori informazioni visitate il sito di Rifondazione Comunista Palermo.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Festa di Liberazione 2012: programma dibattiti

PalermoToday è in caricamento