Ballarò Buskers, tre giorni di eventi e artisti di strada dentro lo storico mercato

Il Ballarò Buskers è il festival internazionale dedicato alle arti di strada di Palermo dal 19 al 21 ottobre. 

Per tre giorni cambierà il volto del quartiere conosciuto in tutto il mondo per il suo mercato all’aperto in stile arabo. I luoghi interessati sono piazza Mediterraneo, piazza Santa Chiara, piazza Brunaccini, piazza Casa Professa, piazza Ballarò, piazza del Carmine, salita Raffadali, piazza Santa Chiara e giardino Peppe Schiera. Strade, piazze, monumenti e spazi di Ballarò saranno invasi dagli artisti che tra ‘abbanniate’ e coppi di frutta fresca animeranno il mercato, emozionando grandi e piccoli. Ballarò diventerà un piccolo carillon dal quale appariranno saltimbanchi, bande musicali, giocolieri, acrobati, attori. Un modo diverso e nuovo di vivere il mercato storico con entusiasmo e voglia di meravigliare che coinvolgerà artisti internazionali, abitanti del quartiere Albergheria, la città di Palermo.

Il programma

VENERDÌ 19 OTTOBRE 
Piazza Mediterraneo

  • Ore 19.00: brindisi di apertura festival con I Matinet [musica] e Alessia Spatoliatore [teatro]
  • Ore 20.30: parata per le vie del quartiere Albergheria con Sambazita [samba street band]

Piazza Santa Chiara
Festa di presentazione BBF 2018

  • Ore 21.30 Andrea Farnetani [arti circensi]
  • Ore 22.30 Gipsy quartet [musica]
  • Ore 23.30 BE Dixie [musica]

SABATO 20 OTTOBRE 
Piazza Mediterraneo

  • Ore 18.30: Luigi Ciotta [arti circensi]
  • Ore 19.30: Collettivo Sangue Blu [incursioni poetiche]
  • Ore 20.30: Marcos Masetti [arti circensi]

Piazza Brunaccini

  • Ore 16.00-17.15: Palma Nana e Insule Lab [laboratorio per bambini]
  • Ore 17.30: Compagnia BellaVita [arti circensi]
  • Ore 18.15: Sergio Garau [incursioni poetiche]
  • Ore 19.00 -21.00: Arte Migrante [cerchio aperto di condivisioni artistiche]

Piazza Casa Professa

  • Ore 17-23: Mercatino dell’artigianato
  • Ore 16.00 – 17.45: Circ’opificio Lab [laboratorio per bambini e ragazzi]
  • Ore 18.15: Circo Bipolar [arti circensi]
  • Ore 19.15: Miss Jenny Pavone [arti circensi]
  • Ore 20.15: Circo Bipolar [arti circensi]
  • Ore 21.00: Miss Jenny Pavone [arti circensi]
  • A seguire parata con Sambazita [musica]

Piazza Ballarò

  • Ore 18.00: Marcos Masetti [arti circensi]
  • Ore 18.45: Be Dixie [musica]
  • Ore 20.00: Sergio Garau [teatro] + LabArts [musica]

Piazza del Carmine

  • Ore 18.00: Parata con Sambazita (partenza della parata dal Cassaro Alto alle 16.00) [musica]
  • Ore 18.00: Adriano Cangemi [arti circensi]
  • Ore 19.00: Compagnia BellaVita [arti circensi]
  • Ore 20.00: Adriano Cangemi [arti circensi]
  • A seguire parata con Be Dixie

Salita Raffadali

  • Ore 18.00/20.30: Tra parole e sussurri a cura di Francesco Giordano (Piccolo Teatro Patafisico) con i poeti Slam

Piazza Santa Chiara

  • Ore 22.00: Luigi Ciotta [arti circensi]
  • Ore 23.00: Free Shots [musica]

DOMENICA 21 OTTOBRE 
Piazza Mediterraneo

  • Ore 17.15: Compagnia BellaVita [arti circensi]
  • Ore 18.15: Luigi Ciotta [arti circensi]
  • Ore 19.15: Collettivo Sangue Blu [incursioni poetiche]
  • Ore 20.00: Marcos Masetti [arti circensi]

Piazza Brunaccini

  • Ore 16.00-17.30: Insule e Palma Nana Lab [laboratorio per bambini]
  • Ore 17.45: Teatro Atlante e la Piccola Compagnia Silente – Alice in Wonderland [teatro]
  • Ore 19.00: Antonella Sampino e Fabio Lo Meo e il Giardino di Beatan[teatro]
  • Ore 19.45: Alessia Spatoliatore [teatro]
  • Ore 20.45: Andrea Farnetani [arti circensi]
  • Ore 21.30: L’Orchestra di Tavola Tonda [musica]
  • Ore 22.30: Dj Pisk: festa di chiusura [musica]

Giardino Peppe Schiera

  • Ore 16.30: presentazione “Le avventure di Peppe SenzaSuola a Ballarò” di Alberto Nicolino, illustrazioni di Igor Scalisi Palminteri – Glifo Edizioni [presentazione libro per bambini]

Piazza Casa Professa

  • Ore 17-23: Mercatino dell’artigianato
  • Ore 15.30 – 17.00: Corc’opificio Lab [laboratorio per bambini e ragazzi]
  • Ore 17.15: Circo Bipolar [arti circensi]
  • Ore 18.15: Miss Jenny Pavone [arti circensi]
  • Ore 19.15: BellaVita [arti circensi]
  • Ore 20.00: Miss Jenny Pavone [arti circensi]

Piazza Ballarò

  • Ore 17.00: Sergio Garau [teatro]
  • Ore 17.45: L’Orchestra di Tavola Tonda [musica]
  • Ore 18.30: Marcos Masetti [arti circensi]
  • Ore 20.00: Luigi Ciotta [arti circensi]

Piazza del Carmine

  • Ore 17.30: Parata con Sambazita (partenza della parata dal Teatro Massimo alle 15.30) [musica]
  • Ore 18.00: Adriano Cangemi [arti circensi]
  • Ore 19.00: Circo Bipolar [arti circensi]
  • Ore 20.00: Adriano Cangemi [arti circensi]
  • A seguire parata di chiusura con Sambazita [musica]

Salita Raffadali

  • Ore 18.00/20.30: Tra parole e sussurri a cura di Francesco Giordano (Piccolo Teatro Patafisico) con i poeti Slam

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Bam, Biennale Arcipelago Mediterraneo: a Palermo il festival dedicato ai popoli del mare

    • dal 6 novembre al 8 dicembre 2019
    • luoghi all'interno del calendario

I più visti

  • Castrum Superius, il palazzo dei Re Normanni in una mostra che porta indietro nel tempo

    • dal 15 maggio 2019 al 10 gennaio 2020
    • Palazzo Reale
  • La casa delle farfalle fa il bis e torna al Museo Riso, sarà patrimonio dei palermitani

    • dal 5 ottobre al 31 dicembre 2019
    • Museo Riso
  • Tutto un mondo oltre lo schermo della tv, Paolo Bonolis presenta il suo libro a Palermo

    • solo oggi
    • 11 novembre 2019
    • Cinema Rouge et Noir
  • Teatro Al Massimo, la Miracle Queen tribute band in concerto con la polifonia cori e archi

    • 16 novembre 2019
    • Teatro Al Masimo
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    PalermoToday è in caricamento