Mercoledì, 28 Luglio 2021
Cronaca

Venerdì Santo, una ventina le processioni in città: ecco tutti gli itinerari

Le celebrazioni religiose avranno inizio alle 15.30 e andranno avanti fino alle 21.30. Ripercussioni alla viabilità sia in centro che in periferia. Per ridurre i disagi al traffico, da giovedì Santo la Ztl è sospesa

Un momento della Via Crucis

Una ventina le processioni in programma a Palermo per il Venerdì Santo. Si comincia alle 15.30 e si avanti fino alle 21.30. Eventi che avranno ripercussioni sul fronte traffico e che modificheranno la viabilità cittadina. Per regolamentare la circolazione e tutelare la pubblica incolumità durante le celebrazioni religiose, nei giorni di giovedì 29 e venerdì 30 marzo, la zona a traffico limitato è sospesa.

Pasqua, gli eventi a Palermo e provincia 

Ecco tutti gli itinerari delle processioni: 

Chiesa Sant'Isidoro Agricola all'Albergheria (ore 15:30): piazza Vanni, via Mongitore, via Di Cristina, via Albergheria, via Bosco, via Maqueda, corso Tukory, via Perez, via Oreto, via Marinuzzi, via Rocco Jemma, via Corazza, via Vespri, corso Tukory, via Cadorna e rientro in Chiesa.

Parrocchia di San Giacomo la Marina, Maria SS.ma Addolorata ai Cassari (ore 16): via Meli, via Argenteria, via Chiavettieri, corso V. Emanuele, via Garraffello, piazza Caracciolo, piazza S. Domenico, via Bandiera, piazza Olivella, via Roma, via Cavour, via P.pe di Scordia, via M. Stabile, via R. Settimo, via Villaermosa, via Bentivegna, via Roma, via Gagini, piazza S. Domenico, via Meli e rientro in Chiesa.

Parrocchia San Giuseppe Cafasso ai Benedettini – via Benedettini 16 (ore 16.30): piazza Vanni, via Mongitore, via Di Cristina, via Villanueva, via Albergheria, via Ballarò, via Bosco, via Maqueda, corso Tukory, via Perez, via Bergamo, via Jemma, via Vespri, corso Tukory, via Gen cadorna e rientro in Chiesa.

Parrocchia piazza Ingastone (ore 16.30): via Zisa, via Guglielmo il Buono, via Lascaris, via C. Giuditta, via Pellico, via Guerrazzi, via C. Tomasi, piazza Ingastone, via D’Ossuna, via M. Polo, via Antinori, via Imera, via Pollaci, via Brancato, via Mosca, via Colonna Rotta, via Cangemi, via Camarrone, via Calandra, via Vulpi, via albina, via Colonna Rotta, via Cipressi, via Regina Bianca, via de Perche, via D’Aiello, via Offamiglio, via Antiocheno, via Re Tancredi, via Imperatrice Costanza, via Tomasi e rientro in chiesa.

Confraternita SS. Crocefisso al Borgo (ore 16.30): via delle Croci, piazza Crispi, via S. Corleo, via Archimede (tratto), via U. Bassi (tratto), p.zza Nascè, via I. Carini, via P. Calvi (tratto), via A. Borrelli, via Orsini (tratto), via Ximenes (tratto), via F. Omodei, via U. Bassi (tratto), via Archimede (tratto), via Ximenes (tratto), via Auteri, largo Alfano, via Qunitino Sella (tratto), via B. Gravina (tratto), via Francesco Crispi (tratto), via Archimede (tratto), via E. Albanese, vicolo Ucciardone, via delle Croci, Chiesa di Santa Maria di Monserrato.

Parrocchia SS. Addolorata de la Soledad (ore 17): via Maqueda 159, via Ponticello, p.zza Casa Professa, via N. Basite, via Rua Formaggi, via Scarparelli, via Ballarò, p.zza Carmine, via Grasso, via Mignosim, corso Tukory, via Piave, via Crisafulli, via Marini, piazza Montegrappa, via Toti, via Monfenera (tratto), via Montegrappa, corso Tukory, via Maqueda, rientro in chiesa.

Corteo Storico: via Maqueda 159, via Ponticello, Mercato Storico di Ballarò, Porta Sant'Agata, sino ad angolo con corso Tukory.

Parrocchia Ecce Homo (ore 17): via Sacra, via Mammana, via Buscemi, via Petrazzi, viale Michelangelo, via Badia, via Narzisi, via Pozzo, via Carpaccio, via Giardino, via Uditore, via Lo Monaco Giaccio, via Stazzane, via Marchesano, via Aricò, via Redentoristi, via Tiepolo, via Uditore e rientro in parrocchia.

Parrocchia SS. Salvatore Corso dei Mille (ore 17): corso dei Mille, piazza Torrelunga, via Diaz, via Padre Puglisi, via Meli, corso dei Mille, via Cirrincione e rientro in parrocchia.

Parrocchia Santa Maria degli Angeli - Partanna Mondello (ore 17): via Partanna, via Polibio, via Prometeo, piazza Serenità, via Porta di Mare, via Euterpe, via Iandolino, via Rosciglione, via Diana, via Galatea, via Anadiomene, piazza Mondello, via Pazienza, via Iandolino e rientro in parrocchia.

Via Crucis Parrocchia Santa Cristina in Borgo Nuovo (ore 17.30): via Mozia, via Centuripe bassa, via Assoro, via Centuripe alta, via augusta, piazza San Paolo, viale Piazza Armerina, via Tindari, via Pantalica, via Castellana, via Modica, largo Campofiorito, largo Camastra e rientro in chiesa.

Processione Interparrocchiale (ore 17:30): partenza dalla parrocchia Maria SS. Della Lettera, via Gulì, cortile Pipitone, cortile Montechiaro, via Montalbo, via Catti, via Montalbo, via Di Carlo, via dei Cantieri, parrocchia Nostra Signora della Consolazione, via Barca, via Don Orione, via Rallo, via Cimbali, via Fileti, via A. Rizzo, via Leotta, via Taranto, salita Le Chiavi, via di Cristofaro, via Bettolo, via Rizzo, via Gulì, piazza Acquasanta e rientro in parrocchia.

Parrocchia San Gregorio Papa a Boccadifalco (ore 18): via San Martino, via Montelepre, via Ragusano, via Mulino, via Boccadifalco, piazza Micca, via C. Ravetto, via Fanara, via San Martino e rientro in chiesa.

Parrocchia Maria Santissima Assunta di via Perpignano (ore 19): via Anfuso, via Nina Siciliana, via Gubbio, via Arculeo, via Amore, via Re enzo, via degli Emiri, via d’Aquino, via Perpignano, via M. Arezzo, via L. Marineo, via Caggio, via Cassarino, via Ruggerone da Palermo, via Calojra, Fondo La Manna, via Morici, via Eredia, via Ruggerone Da Palermo e rientro in chiesa.

Parrocchia Maria Santissima Del Rosario (ore 20,30): piazzetta Cruillas, via Cruillas, piazza Lampada della Fraternità, via Trabucco, via Cervello, via Gorgone, via Perricone, piazza Lampada della fraternità, via Vanvitelli, via Amorelli, via D'Antoni, via Boner e chiesa parrocchiale.

Parrocchia San Michele Arcangelo (ore 21): largo San Michele Arcangelo, via F. G. Pipitone, via Giacomo Leopardi, via Giusti, via Sciuti, via Terrasanta e rientro in chiesa.

Parrocchia di Sant’Alberto Magno (ore 21): via N. Mineo, via Sibari, baglio Pistoia, via Mineo e viale Regione Siciliana.

Parrocchia San Basilio Magno – via Paruta 10 (ore 21): via Paruta, corso Calatafimi, via Lenin Mancuso, via Domenico Russo, via Cesare Terranova e rientro in chiesa.

Parrocchia Maria SS. Madre della Chiesa di via Montecarlo 2 (ore 21): piazza San Marino, via Svizzera, viale Strasburgo, via Norvegia, via Monte Bonifato, via Monte San Calogero, viale Francia, piazza San Marino e rientro in chiesa.

Parrocchia di Santa Teresa del Bambin Gesù (ore 21): Merenda, via Adria, via Garufi, via Furitano, via Armaforte, via Vivona, via Aurispa, via Cariolato, via Sirtori, via Abba, via Aurispa, via Bixio, via Sirtori, via Turr, via Casella, via Serradifalco, via Bernabei, via Bevignani, via Pizzetti, via Serradifalco, via Lulli, via Malaspina, via Parlatore, via Furitano, via Sciascia, via Adria, via Parlatore e arrivo in chiesa in via Parlatore.

Parrocchia Sant’Espedito – via Garzilli (ore 21): via Garzilli, via Parisi, via Ferrara, viale de Spuches, via turrisi Colonna, via Saverio Cavallari, via Siracusa, via Sammartino, via Catania, via Enna, via La Farina, via Marsala, via Catania, via Noto, via Caltanissetta, via Garzilli, via Agrigento, via Libertà, via Siracusa e via Garzilli.

Parrocchia di Santa Silvia (ore 21): via San Lorenzo, via delle Ferrovie e piazzale via delle Ferrovie.

Parrocchia Santa Maria delle Grazie Conte Federico (ore 21): via Conte Federico, via Giafar, via Conte Federico, via Giuseppe Galeano, via Inzerillo, via Conte Federico e rientro.

Parrocchia di Sant'Ernesto (ore 21): via Campolo, via Pacinotti, via Fermi, via Lancia di Brolo, via Campolo e rientro in chiesa.

Parrocchia Santa Chiara d'Assisi (ore 21): via Crispi, via Lancia di Brolo, via Cataldo Parisio, via Bisazza, via Aversa, via Serradifalco, via P.pe di Camporeale, via Noce, via Intorcetta, via Maggio, via Razza, via Zamparrone, via Maielli, via Crispi e rientro in chiesa.

Parrocchia Sant’Antonio di Padova all’Arenella (ore 21): via San Vincenzo de Paoli, via Guglielmo Massaia, via della Barca, via Costa, Salita della Leva, piazza Tonnara e rientro.

Parrocchia SS. Cosma e Damiano - Sferracavallo (ore 21.30): via Torretta, via Sferracavallo, via Terenzio, via Filisto, via Pegaso, via Manderino, via Barcaioli, via Duilio, via Ennio, via dei Pescatori, via Morello, via Marina e rientro in chiesa.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Venerdì Santo, una ventina le processioni in città: ecco tutti gli itinerari

PalermoToday è in caricamento