rotate-mobile
Sabato, 22 Giugno 2024
Attualità

David di Donatello 2023, un pieno di palermitani tra le nomination

Da Luigi Lo Cascio e Ficarra e Picone,da Roberto Andò a Vincenzo Pirrotta, da Rori Quattrocchi e Giulia Andò a Fausto Russo Alesi sono diversi gli attori e i registi in lizza per le statuette. I riconoscimenti saranno assegnati il prossimo 10 maggio in diretta su Rai 1

Da Luigi Lo Cascio e Ficarra e Picone, candidati al premio come miglior attore protagonista, a Roberto Andò in lizza per la miglior regia, passando da Rori Quattrocchi, Giulia Andò e Fausto Russo Alesi tra i papabili come miglior attrice e miglior attore non protagonista e Vincenzo Pirrotta in corsa per il miglior esordio alla regia. Senza dimenticare "La Stranezza" diretto dallo stesso Andò nella cinquina dei migliori film.  C'è tanta Palermo nelle nomination dei David di Donatello 2023, le statuette che l'Accademia del cinema italiano assegnerà con una cerimonia in programma il 10 maggio che verrà condotta da Carlo Conti e Matilde Gioli e che sarà trasmessa in diretta su Rai 1.

David di Donatello 2023, le nomination

Ecco tutte le nomination con, in neretto, le candidature palermitane.

Miglior Film

  • Esterno Notte
  • Il Signore delle Formiche
  • La Stranezza
  • Le Otto Montagne
  • Nostalgia

Miglior Regia

  • Marco Bellocchio (Esterno Notte)
  • Gianni Amelio (Il Signore delle Formiche)
  • Roberto Andò (La Stranezza)
  • Felix Van Groeningen & Charlotte Vandermeersh (Le Otto Montagne)
  • Mario Martone (Nostalgia)

Miglior esordio alla regia

  • Carolina Cavalli (Amanda)
  • Jasmine Trinca (Marcel!)
  • Niccolò Falsetti (Margini)
  • Giulia Louise Steigerwalt (Settembre)
  • Vincenzo Pirrotta (Spaccaossa)

Miglior sceneggiatura originale

  • Astolfo (Gianni Di Gregorio, Marco Pettenello)
  • Chiara (Susanna Nicchiarelli)
  • Esterno Notte (Marco Bellocchio, Stefano Bises, Ludovica Rampoldi, Davide Serino)
  • Il Signore delle Formiche (Gianni Amelio, Edoardo Petti, Federico Fava)
  • L’Immensità (Emanuele Crialese, Francesca Manieri, Vittorio Moroni)
  • La Stranezza (Roberto Andò, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso)

Miglior sceneggiatura non originale

  • Bentu (Salvatore Mereu)
  • Brado (Massimo Gaudioso, Kim Rossi Stuart)
  • Il Colibrì (Francesca Archibugi, Laura Paolucci, Francesco Piccolo)
  • Le Otto Montagne (Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersh)
  • Nostalgia (Mario Martone, Ippolita Di Majo)

Miglior attrice protagonista

  • Amanda – Benedetta Porcaroli
  • Esterno notte – Margherita Buy
  • L’immensità – Penelope Cruz
  • Settembre – Barbara Ronchi
  • Siccità – Claudia Pandolfi

Miglior attore protagonista

  • Esterno notte - Fabrizio Gifuni
  • Il signore delle formiche - Luigi Lo Cascio
  • La stranezza - Ficarra e Picone
  • Le otto montagne - Alessandro Borghi
  • Le otto montagne - Luca Marinelli

Migliore attrice non protagonista

  • Amanda - Giovanna Mezzogiorno
  • Esterno notte - Daniela Marra
  • La stranezza - Giulia Andò
  • Nostalgia - Aurora Quattrocchi
  • Siccità - Emanuela Fanelli

Miglior attore non protagonista

  • Esterno notte - Fausto Russo Alesi
  • Esterno notte - Toni Servillo
  • Il signore delle formiche - Elio Germano
  • Le otto montagne - Filippo Timi
  • Nostalgia - Francesco Di Leva

Miglior produttore

  • Esterno Notte (Lorenzo Mieli, Simone Gattoni)
  • La Stranezza (Angelo Barbagallo, Attilio De Razza)
  • Le Otto Montagne (Wildside, Rufus, Menuetto, Pyramide Productions, Vision Distribution, Elastic, Canal+, Ciné+, Sky)
  • Nostalgia (Medusa Film, Maria Carolina Terzi, Luciano e Carlo Stella, Roberto Sessa, Angelo Laudisa)
  • Princess (Carla Altieri, Roberto De Paolis, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri, Rai Cinema)

Miglior fotografia

  • Esterno notte - Francesco Di Giacomo
  • I racconti della domenica, La storia di un uomo perbene - Giovanni Mammolotti
  • La stranezza - Maurizio Calvesi
  • Le otto montagne - Ruben Impens
  • Nostalgia - Paolo Carnera

Miglior compositore

  • Esterno notte - Fabio Massimo Capogrosso
  • Il pataffio - Stefano Bollani
  • La stranezza - Michele Braga, Emanuele Bossi
  • Le otto montagne - Daniel Norgren
  • Siccità - Franco Piersanti

Miglior canzone originale

  • Se mi vuoi - Diodato (Diabolik - Ginko all'attacco!)
  • Caro amore lontanissimo - Marco Mengoni (Il colibrì)
  • Culi culagni - Stefano Bollani (Il pataffio)
  • Margini - Niccolò Falsetti (La palude)
  • Proiettili - Joan Thiele (Ti mangio il cuore)

Miglior scenografia

  • Giada Calabria, Loredana Raffi – La stranezza
  • Andrea Castorina, Marco Martucci, Laura Casalini – Esterno notte
  • Marta Maffucci, Carolina Ferrara – Il signore delle formiche
  • Massimiliano Nocente, Marcella Galeone – Le otto montagne
  • Tonino Zera, Maria Grazia Schirippa, Marco Bagnoli – L’ombra di Caravaggio

Migliori costumi

  • Maria Rita Barbera – La stranezza
  • Daria Calvelli – Esterno notte
  • Massimo Cantini Parrini – Chiara
  • Valentina Monticelli – Il signore delle formiche
  • Carlo Poggioli – L’ombra di Caravaggio

Miglior trucco

  • Paola Gattabrusi, Lorenzo Tamburini – Il colibrì
  • Enrico Iacoponi – Esterno notte
  • Federico Laurenti, Lorenzo Tamburini – Dante
  • Luigi Rocchetti – L’ombra di Caravaggio
  • Esmé Sciaroni – Il signore delle formiche

Miglior acconciatura

  • Desiree Corridoni – L’ombra di Caravaggio
  • Alberta Giuliani – Esterno notte
  • Samantha Mura – Il signore delle formiche
  • Rudy Sifari – La stranezza
  • Daniela Tartari – L’immensità

Miglior montaggio

  • Esmeralda Calabria – La stranezza
  • Francesca Calvelli con la collaborazione di Claudio Misantoni – Esterno notte
  • Nico Leunen – Le otto montagne
  • Simona Paggi – Il signore delle formiche
  • Jacopo Quadri – Nostalgia

Miglior suono

  • Gaetano Carito, Lilio Rosato, Nadia Paone – Esterno notte
  • Emanuele Cecere, Silvia Moraes, Giancarlo Rutigliano – Nostalgia
  • Emanuele Cicconi, Mimmo Granata, Alberto Bernardi – Il signore delle formiche
  • Carlo Missidenti, Marta Billingsley, Gianni Pallotto – La stranezza
  • Alessandro Palmerini, Alessandro Feletti, Marco Falloni – Le otto montagne

Migliori effetti visivi

  • Alessio Bertotti – Dampyr
  • Massimo Cipollina – Esterno notte
  • Marco Geracitano – Siccità
  • Rodolfo Migliari – Le otto montagne
  • Simone Silvestri, Vito Picchienna – Diabolik – Ginko all’attacco!

Miglior documentario

  • Il cerchio di Sophie Chiarello
  • In viaggio di Gianfranco Rosi
  • Kill Me If You Can di Alex Infascelli
  • La timidezza delle chiome di Valentina Bertani
  • Svegliami a mezzanotte di Francesco Patierno

Miglior film internazionale

  • Bones and All
  • Elvis
  • Licorice Pizza
  • The Fabelmans
  • Triangle of Sadness

David Giovani

  • Corro da te
  • Il colibrì
  • L’ombra di Caravaggio
  • La stranezza
  • Le otto montagne

In Evidenza

Potrebbe interessarti

David di Donatello 2023, un pieno di palermitani tra le nomination

PalermoToday è in caricamento