Calcio dilettanti, diramati i gironi di Prima e Seconda Categoria

Sono stati resi noti nella sede della Federazione di Ficarazzi. Il Palermo Calcio popolare inserito nel girone A di Prima Categoria, insieme alle palermitane Resuttana-San Lorenzo e Colomba Bianca

Oggi nella sede del Comitato Regionale Sicilia della Lega Nazionale Dilettanti di Ficarazzi, al termine del consiglio direttivo presieduto da Santino Lo Presti sono stati resi noti i gironi dei  campionati di Prima e Seconda categoria per la stagione 2018-19. 
Eccone la composizione:

Campionato di Prima Categoria

Girone A
A.S.D. AC REAL MENFI            
A.S.D. CITTA DI CARINI          
A.C.D. CITTA DI CINISI          
A.S.D. CITTA DI SAN VITO LO CAPO
ACS.D. COLOMBA BIANCA           
A.P.D. FULGATORE                
A.S.D. GIBELLINA                
A.S.D. PALERMO CALCIO POPOLARE  
A.S.D. POL BELMONTE MEZZAGNO    
A.S.D. RESUTTANA SAN LORENZO    
A.S.D. S.C.MAZARESE .2          
A.S.D. SAN GIORGIO PIANA        
SCSD   UNITAS SCIACCA CALCIO    
A.S.D. VALDERICE CALCIO 2013    

Totale n. 14        

Girone B
A.POL. ACR CASTELLUCCESE        
A.S.D. CASTRONOVO               
F.C.D. CITTA DI CASTELLANA      
POL.D. CITTA DI MISTRETTA       
A.P.D. FUTURA                   
POL.D. REAL CAMPOFELICE         
ASS.   REAL SUTTANO             
A.S.D. REAL TRABIA              
U.S.D. ROCCAPALUMBA             
A.S.D. SAN FRATELLO             
A.S.D. STEFANESE CALCIO         
A.S.D. SUPERGIOVANE CASTELBUONO 
A.S.D. VALLEDOLMO               

Girone C
U.S.D. AQUILA              
A.S.D. FURNARI PORTOROSA   
A.S.D. MERI                
POL.   MONTAGNAREALE A.S.D.
A.S.D. NASITANA            
A.S.D. NUOVA AZZURRA       
ASC.D. NUOVA RINASCITA     
A.S.D. PRO FALCONE         
A.S.D. PRO TONNARELLA      
A.S.D. RODI MILICI         
A.S.D. S.BASILIO           
U.S.   SFARANDINA A.S.D.   
A.S.D. TREESSE CALCIO BROLO
ASDPOL UMBERTINA   

Totale n. 14        

Girone D
ASD    ATLETICO MESSINA        
A.S.D. CITTA DI CALATABIANO    
POL.D  DUILIA 81               
A.C.D. JUVENILIA 1958          
A.S.D. MONFORTE SAN GIORGIO C. 
A.S.D. NIKE TORINO CLUB        
A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT       
A.S.D. POLSPORTIVA SANT ALESSIO
A.S.D. PRO MENDE CALCIO        
A.S.D. RANDAZZO                
A.S.D. S.DOMENICA VITTORIA     
U.S.   SAPONARA                
A.S.D. VALDINISI CALCIO        
A.S.D. ZAFFERANA F.C.          

Totale n. 14        

Girone E
POL.   ACI BONACCORSI A.S.D.   
A.S.D. BELPASSO F.C.           
A.S.D. CALCIO BELPASSO         
F.C.D. CALCIO GIARRE           
C.S.D. CITTA DI CATANIA        
A.S.D. CITTA DI FRANCOFONTE    
A.S.D. LEO SOCCER              
A.S.D. MASCALUCIA              
A.S.D. MILITELLO VAL CATANIA   
ASD    NISIANA FOOTBALL CLUB   
A.S.D. PALAGONIA               
A.S.D. RUSSO SEBASTIANO CALCIO 
A.S.D. SANTA LUCIA             
A.S.D. VILLAGGIO S.AGATA 2016  

Girone F
A.S.D. CALCIO AVOLA 1949      
A.C.D. CHIARAMONTE            
POL.D. CITTA DI CANICATTINI   
A.S.D. CITTA DI COMISO        
A.S.D. FERLA                  
A.S.D. MAZZARRONE CALCIO      
U.S.D. NOTO                   
ASS.   PER SCICLI             
A.S.D. PORTOPALO              
A.S.D. PRO RAGUSA             
A.P.D. RINASCITANETINA 2008   
A.S.D. SANCONITANA            
U.S.D. VIRTUS ISPICA          
A.S.D. VIZZINI CALCIO 2015 

Totale n. 14        

Girone G
U.S.D. AGIRA             
A.P.D. ANGELO CUFFARO    
A.S.D. ARMERINA          
A.S.D. ATLETICO ARAGONA  
S.P.D. BRANCIFORTI       
A.S.D. CITTA DI NICOSIA  
A.S.D. CUSN CALTANISSETTA
U.S.D. EMPEDOCLINA       
USD    GEMINI CALCIO     
A.P.D. LEONFORTESE       
A.S.D. MASTERPRO CALCIO  
A.S.D. NISSA F.C.        
A.S.D. RAVANUSA          
A.S.D. VILLAROSA CALCIO  

Totale n. 14        

Campionato di Seconda Categoria

Girone A
A.S.D. BIANCO ARANCIO         
A.S.D. BORGO CIA 2017 A.S.D.  
A.S.D. BRUNO VIVIANO PARTANNA 
U.S.D. CALATAFIMI DON BOSCO   
A.S.D. CAPACI CITY            
A.S.D. CASTELLAMMARE CALCIO   
U.S.D. CITTA DI GIULIANA      
A.C.D. CUSTONACI              
POL.D. ICCARENSE              
A.S.D. JUVENILIA              
G.S.D. LAMPEDUSA              
A.S.D. SPORTING R.C.B.        

Totale n. 12        

Girone B
A.C.D. ALCARA              
A.S.D. ALUNTINA            
G.S.D. CALCIO RANGERS 1986 
A.S.D. CARONIA CALCIO      
POL.D  DOROTHEA            
A.S.D. FINALE              
POL.   LONGI               
A.S.D. REAL CASALE         
A.S.D. ROSMARINO           
A.S.D. SPORTING TERMINI    
A.C.D. VIRTUS ATHENA       

Totale n. 11        

Girone C
A.S.D. ARCI GRAZIA             
A.S.D. C.U.S. UNIME            
A.S.D. CALCIO SAPONARESE       
A.S.D. FIUMEDINISI             
F.C.D. FONDACHELLI             
A.S.D. P.G.S.LUCE              
A.S.D. REAL SAN FILIPPO        
ASCD   REAL SUD NINO DI BLASI  
A.S.D. REAL ZANCLE             
ASC.D. SPORTIVO CULTURALE ITALA
A.S.D. STEFANO CATANIA         
USD    TORTORICI   

Totale n. 12        

Girone D
A.S.D. ACITREZZA CALCIO        
A.S.D. AKRON SAVOCA            
A.S.D. APS CIVITAS LINGUAGLOSSA
A.S.D. CALCIO FURCI            
A.S.D. CALCIO LAVINAIO S.L.T.  
A.S.D. CALCIO SANTA VENERINA   
A.S.D. CASALVECCHIO SICULO     
A.S.   GIOVANILE MASCALI       
A.S.D. PRO LIBRINO 2012        
A.S.D. RIPOSTO CALCIO 2016     
A.S.D. ROBUR                   
A.S.D. S.S. KAGGI    

Totale n. 12        

Girone E
A.S.D. ATLETICO MASCALUCIA   
A.S.D. ATLETICO SANTA CROCE  
A.S.D. CALCIO PIANO TAVOLA   
       CAMPANARAZZU A.S.D.   
A.S.D. CASTEL DI JUDICA      
A.S.D. GAME SPORT RAGUSA     
A.S.D. GRAMMICHELE CALCIO    
A.S.D. MOTTA CALCIO          
A.S.D. OLIMPIA PEDARA        
A.S.D. PACHINO               
A.S.D. SAN PAOLO 2017        

Totale n. 11        

Girone F
A.S.D. ACCADEMIA MAZZARINESE    
A.S.D. ACQUAVIVA                
A.S.D. ALESSANDRIA D.ROCCA 2016 
A.S.D. ATLETICO FAVARA          
A.S.D. ATLETICO GORGONIA        
A.S.D. BROTHERS CASA AMICA      
A.S.D. MARIANOPOLI              
A.S.D. MUXAR                    
A.P.D. RIESI 2002               
A.S.D. S.ANNA ENNA              
A.P.D. SOMMATINESE CALCIO   

Totale n. 11        

Girone G
U.S.D. ALIA                                           
U.S.D. ALIMENA                                        
A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE                       
A.S.D. BELSITANA                                      
A.S.D. CALCARELLI                                     
A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO                         
A.S.D. CERDA GIUSEPPE MACINA                          
A.S.D. CITTA DI PETRALIA SOPRANA                      
POL.D  CITTA DI PETRALIA SOTTANA                      
A.S.D. LERCARA                                        
A.S.D. SAN MAURO C.DE                                 

Totale n. 11                

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Maltempo in arrivo, attesi venti di burrasca e forti temporali: scatta l'allerta meteo arancione

  • "Tutte cose levate hai, pezza di tro...": le intercettazioni nella casa di cura delle violenze

  • Incidente mortale in viale Croce Rossa, automobilista travolge e uccide una donna

  • Conti in banca, auto di lusso e un ristorante: sequestrati beni a un 37enne di Partinico

  • Doppio pestaggio nella notte, in due picchiano le vittime mentre un terzo filma col cellulare

  • Distributore aumatico rotto e sangue ovunque, furto "splatter" all'università

Torna su
PalermoToday è in caricamento