Campionati regionali nuoto Master: vince (per la nona volta) la Polisportiva Nadir Palermo 

Battuti i rivali della Waterpolo Palermo, nella due giorni di gare svolte tra la piscina comunale di viale del Fante e l’Hydra di Villabate. E' il secondo titolo consecutivo dopo quello conquistato lo scorso anno a Paternò

Nota - Questo comunicato è stato pubblicato integralmente come contributo esterno. Questo contenuto non è pertanto un articolo prodotto dalla redazione di PalermoToday

Nove volte Nadir sul tetto della Sicilia che nuota, secondo titolo consecutivo dopo quello conquistato lo scorso anno a Paternò. La società palermitana ha firmato, ai campionati regionali master che si sono svolti questo fine settimana a Palermo, l’ennesimo successo, conquistando al termine di un testa a testa con i “rivali” della Waterpolo, un titolo regionale “pesante” per numeri e qualità. 
Una sfida aperta fino all’ultimo quella con la Waterpolo, vissuta bracciata dopo bracciata, tra la piscina olimpica di viale del Fante e la piscina Hydra di Villabate, dove si sono svolte tutte le staffette e i 100 misti. 

“Grazie a tutti i meccanismi che ormai sono perfettamente rodati abbiamo raggiunto l’obiettivo, non tanto scontato peraltro – ha affermato il coach Salvo Caleca – un successo che abbiamo ottenuto con grande spirito di partecipazione. Adesso ci concentreremo per la fase finale della stagione agonistica che  culminerà con i campionati italiani di Riccione con l’obiettivo – ha sottolineato Caleca - di giungere per il quinto anno consecutivo nella prima posizione delle classifiche  nazionali”. 

Una due giorni che ha visto in vasca 773 atleti in rappresentanza di 26 società arrivate da ogni parte della Sicilia. Sfida aperta tra Nadir e Waterpolo dicevamo (insieme anche nell’organizzazione dell’evento) con la prima che ha schierato un mini esercito di 196 atleti con 34 staffette presentate e i bianco rossi pronti a rispondere con 190 iscritti e lo stesso numero di staffette schierate. Alla fine la Nadir l’ha spuntata per una manciata di punti, 248.922 punti contro i 225.2254 punti della Waterpolo. Terzo gradino del podio l’ennesima conferma da parte della Mimmo Ferrito con  poco più di 132.000 punti.

“La lotta per il primato tra le due prime società master d'Italia (Nadir e Waterpolo n.d.r.) è stata veramente emozionante – lo ha affermato il presidente della Nadir Palermo Giuseppe Morici. Le due società  che hanno organizzato insieme questa magnifica edizione del campionato regionale Master hanno dato vita a un testa a testa sino all'ultima gara.  Felice  - ha concluso Morici - che il gruppo master Nadir sia sempre più compatto, sempre più giovane e pieno di energia positiva, cosa che fa ben sperare per il futuro”.

Un campionato regionale che ha regalato oltre all’ottima organizzazione dell’inedita coppia “Nadir- Waterpolo” anche buoni spunti tecnici come le due migliori prestazioni tabellari, quella di  Maria Alwine Eder M55 della Polisportiva Nadir con 978,71 punti nei 200 dorso (2'49"09) e di Tony Trippodo M40 della Mimmo Ferrito con 982,49 punti nei 400 misti (4'53"53).

Ventisei i tioli regionali migliorati, diciassette quelli individuali e nove di staffetta. In queste ultime, il record è “suonato” ben sei volte per la Waterpolo, due volte per la Nadir, una per la Mimmo Ferrito. Tra i diciassette record individuali “riscritti” due ciascuno portano la firma di  Valentina Salvia M60 (Waterpolo Palermo) nei 100 stile libero (1’13”29) e nei 200 misti 3’03”32, Tiziana Papandrea M45 (Synthesis Catania) negli 800 stile (10'08"20) e nei 200 dorso (2’39”19), Eugenia Cannada M65 (Waterpolo) nei 400 stile 7’02”10 e nei 100 stile 1’32”63 e Marco Mattia Conti M55 (Olympia Palermo) nei 100 stile 59”56  e nei 50 stile conb il tempo di 26”79.
Archiviati i campionati regionali, lo sguardo lungo della dirigenza Nadir punta già agli italiani, in programma dal 25 al 30 giugno a Riccione, dove andrà difeso il titolo conquistato lo scorso anno proprio a Palermo. Una volata da lanciare magari insieme alla Waterpolo, con il tricolore pronto a rimanere a “casa nostra”.

I numeri dei campionati regionali 

1) Pol Nadir - Palermo 248922,87
2) Collage Waterpolo Palermo 225254,53
3) Pol.Mimmo Ferrito SSD 132406,85
4) Olympiapalermo ASD 65545,39
5) Poseidon Sporting Club AS 51898,08
6) Altair Nuoto SSD 32001,04
7) Swimblu ASD 27689,87
8) La Meridiana Sport SSD AR 21766,22
9) Wellnext SSD ARL 18281,53
10) Palermo Nuoto ASD 18002,10

I titoli regionali della Nadir: 1994, 1996, 1998,2000, 2001, 2002, 2015, 2018, 2019.

Torna su
PalermoToday è in caricamento