← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Da un tombino escono liquami": allagamenti e cattivi odori in via Castelforte

Via Castelforte · Pallavicino

Le foto alleggate riguardano il tratto di strada iniziale di via Castelforte, vicino a piazza Pallavicino. Si tratta di sversamento di fognatura. Abbiamo chiesto ad Amap di intervenire. Hanno fatto un sopralluogo due mesi fa, confermando che bisogna fare dei lavori. Non si sono più visti. Adesso ad ogni minima precipitazione "salta" questo tombino. Vi lasciamo immaginare i fiumi maleodoranti che scorrono ed entrano nelle case. 

Segnalazione giunta al numero Whatsapp di PalermoToday, 349.7605761, da Pietro Lo Iacono e Vincenza Sanzo

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Mah

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    "Sabato sera in centro: ancora una rissa, decine di animali vestiti da umani"

  • Segnalazioni

    "Piazza Don Bosco, senzatetto per l'ennesima notte ai piedi di un albero..."

  • Segnalazioni

    "Corso Vittorio Emanuele, un letamaio accanto all'ingresso della scuola"

  • Segnalazioni

    Tartaruga morta abbandonata in strada in via Casalini

Torna su
PalermoToday è in caricamento