← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Nel cuore di Palermo cosa c'è? Una discarica

Via Amari Giuseppe Maggiore, 14 · Calatafimi

Nella centralissima corso Calatafimi, più precisamente in via Maggiore Giuseppe Amari, adiacente all'ngresso della facoltà di scienze della formazione, giace da mesi un cumulo di immondizia. I bambini giocano li nei pressi racattando vecchi tavolacci utilizzandoli a mo' di porta da calcio. I ratti e gli scarafaggi invece fanno banchetto.

In tutto ciò dove sono finiti i soldi delle tasse per pagare la raccolta di questi rifiuti? Dove si trova la R.a.p. che quotidianamente tutte le sere raccoglie l'indifferenziato dai cassonetti e non segnala questo proplema ai propri uffici? Dov'è il sindaco? Sfido a vedere se sotto casa del sindaco o del direttore della R.a.p. esista tutto questo degrado. Ho i miei dubbi.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
PalermoToday è in caricamento