Ars, ecco i gruppi parlamentari

La composizione della XVI legislatura è stata resa ufficiale nel corso della seduta odierna dell'Assemblea regionale

Ecco la composizione dei gruppi parlamentari della XVI legislatura dell'Assemblea regionale siciliana, resa ufficiale nel corso dell'odierna seduta d'Aula:

- Partito democratico, 17 deputati: Baldassarre Gucciardi (capogruppo), Mario Alloro, Concetto Guseppe Arancio, Anthony Barbagallo, Maria Cirone, Antonello Cracolici, Giuseppe Di Giacomo, Fabrizio Ferrandelli, Giuseppe Laccoto, Giuseppe Lupo, Maria Leonarda Maggio, Bruno Marziano, Antonella Milazzo, Filippo Panarello, Giovanni Panepinto, Concetta Raia, Francesco Rinaldi.

- Movimento 5 stelle, 15 deputati: Giancarlo Cancelleri (capogruppo), Francesco Cappello, Giorgio Ciaccio, Gianina Ciancio, Vanessa Ferreri, Angela Foti, Claudia La Rocca, Matteo Mangiacavallo, Valentina Palmeri, Salvatore Siragusa, Giampiero Trizzino, Sergio Troisi, Antonio Venturino, Zafarana Valentina, Stefano Zito.

- Udc, 13 deputati: Nicola Leanza (capogruppo), Giovanni Ardizzone, Antonio Dina, Calogero Firetto, Marco Forzese, Margherita La Rocca Ruvolo, Salvatore Lentini, Gianluca MIcciche', Raffaele Nicotra, Orazio Ragusa, Luca Sammartino, Giuseppe Sorbello, Girolamo Turano.

- Pdl, 10 deputati (capogruppo non ancora eletto): Giorgio Assenza, Francesco Cascio, Antonino D'Asero, Marco Falcone, Vincvenzo Fontana, Antonino Germanà, Salvatore Pogliese, Francesco Scoma, Vincenzo Vinciullo.

- Partito dei siciliani - Mpa, 8 deputati: Giovanni Roberto Di Mauro (capogruppo), Vincenzo Figuccia, Cataldo Fiorenza, Giuseppe Federico, Giovanni Greco, Salvatore Lombardo, Giovanni Lo Sciuto, Giuseppe Picciolo.

- Grande Sud, 5 deputati: Michele Cimino (capogruppo), Bernadette Grasso, Annunziata Lantieri, Riccardo Savona, Edmondo Tamajo.

- Lista Crocetta, 5 deputati (capogruppo non ancora designato): Giambattista Coltraro, Rosario Crocetta, Giuseppe Di Giacintio, Antonio Malafarina, Salvatore Oddo.

- Lista Musumeci, 5 deputati: Santi Formica (capogruppo), Carmelo Currenti, Giovanni Ioppolo, Sebastiano Musumeci, Paolo Ruggirello.

- Cantiere Popolare, 5 deputati: Salvatore Cordaro (capogruppo), Salvatore Cascio, Roberto Clemente, Giuseppe Gianni, Carmela Sudano.

- Movimento Territorio, 5 deputati: Emanuele Dipasquale (capogruppo), Alice Anselmo, Marcello Greco, Salvatore Lo Giudice, Gianfranco Vullo.

- Gruppo Misto, 2 deputati: Nicola D'Agostino, eletto nella lista Partito dei siciliani - Mpa e Girolamo Fazio eletto nella lista "Il popolo delle libertà Musumeci Presidente".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Notizie di oggi

  • Politica

    "Abuso d'ufficio e falso", il sindaco di Bagheria Patrizio Cinque rinviato a giudizio

  • Politica

    Crocetta diserta l'Antimafia: "Sono all'estero", Fava lo smentisce: "Sei alla buvette"

  • Cronaca

    Il maltempo non molla Palermo, e in città cadono... alberi

  • Politica

    Manutenzione strade al palo e contratto di servizio da rivedere: Rap in ansia per i conti

I più letti della settimana

  • Le scuse a Stefania Petyx non bastano, sgomberati gli abusivi della Noce

  • Elicottero su Ballarò, poliziotti irrompono durante lo spaccio: 6 pusher arrestati in piazza

  • "Le hanno strappato il figlio dalle braccia": la bufala del rapimento corre su whatsapp

  • Fruttivendolo scomparso da Passo di Rigano: ritrovato a Trapani dopo 18 giorni

  • Tuoni e fulmini: violento temporale si abbatte su Palermo, allagamenti e alberi caduti

  • Calci, cazzotti e tirapugni: tre arresti e una denuncia per rissa a Bagheria

Torna su
PalermoToday è in caricamento