Elezioni a Palermo, Seconda Circoscrizione: preferenze e consiglieri eletti
Ecco i risultati per l'elezione dei 15 consiglieri alla Seconda Circoscrizione, che racchiude i quartieri Oreto, Oreto-Stazione (parte), Brancaccio-Ciaculli e Settecannoli
Ecco i risultati dei candidati al consiglio della Seconda Circoscrizione, che racchiude i quartieri Oreto, Oreto-Stazione (parte), Brancaccio-Ciaculli e Settecannoli:
SEZIONI SCRUTINATE: 65 SU 65
I CONSIGLIERI ELETTI
GIOVANNI INZERILLO, Grande Sud (1085)
MARIO GRECO, Grande Sud (780)
EUGENIO MARCHESE, Grande Sud (631)
GIOVANNI DI FAZIO, Grande Sud (530)
DARIO DUMINICO, Pd (289)
DANTE TERZO, Pd (273)
SALVATORE SAVOCA, Amo Palermo (579)
MARIA GRAZIA LA VALLE, Amo Palermo (377)
FRANCESCO CARDELLA, Mpa (432)
NINO VELLA, Mpa (172)
FRANCESCO PAOLO SCARLATA, Fli (189)
GIUSEPPE GUARESI, Lista Costa (394)
CLAUDIO SALA, Idv (222)
GIOVANNI COLLETTI, Pdl (241)
GIUSEPPE GIOCALIERO, Cantiere popolare ( 487)
TUTTE LE PREFERENZE
LISTA: CANTIERE POPOLARE
BAIAMONTE GASPARE 132 6.94%
BARRACO GIUSEPPE 21 1.1%
GARGANO VINCENZO 144 7.57%
GIOCALIERO GIUSEPPE DETTO GIOCOLIERE 487 25.59%
GNOFFO DOMENICO 62 3.26%
GUMINA SALVATORE 226 11.88%
LA MATTINA GIOVANNI DETTO GIANNI 16 0.84%
LO VERDE ANTONIO DETTO TONI 2 0.11%
LOUI MADDALENA 16 0.84%
MESSINA ROSARIO 22 1.16%
MOCEO DIEGO 23 1.21%
PIAZZESE GIUSEPPE DETTO CHIAZZESE 387 20.34%
PITARRESI FILIPPO 99 5.2%
TERESI SIMONE 156 8.2%
VACCARO VALENTINA 110 5.78%
LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'
AVELLINO LUIGI 88 6.43%
BONANNO PIETRO 42 3.07%
CALABRESE GIUSEPPE 144 10.53%
CALABRESE SALVATORE 33 2.41%
COLLETTI GIOVANNI 241 17.62%
CORRENTI GUIDO 49 3.58%
FALZONE GIANLUCA 39 2.85%
GIALLOMBARDO NUNZIA DETTA GIANLOMBARDO ROSALBA 109 7.97%
LO PICCOLO STEFANO SILVIO 100 7.31%
MAIDA SERGIO 39 2.85%
MELIA GIUSEPPE 202 14.77%
MENZA MARCANTONIO DETTO MARCO 76 5.56%
PALAZZO SALVATORE 31 2.27%
PIZZUTO MARIA CONCETTA 10 0.73%
RISPETTA GIANLUCA 165 12.06%
LISTA: PALERMO AVVENIRE
AVELLONE MASSIMO 53 18.4%
CARRARA GIORGIO 1 0.35%
COLAJANNI GIUSEPPE 8 2.78%
D'ANGELO ANTONINO 0 0%
LA ROCCA PIETRO 48 16.67%
MANDALA' LETIZIA 1 0.35%
MASTROGIOVANNI MARIO 10 3.47%
MONTEMAGGIORE PIETRO 18 6.25%
PALAZZO GIUSEPPE 97 33.68%
SAULIK NAVIND 0 0%
SCIANNI ROBERTO 2 0.69%
TERZO LORENZO 0 0%
TROIA VINCENZO 13 4.51%
VASTA FRANCESCO 24 8.33%
ZIZZA FRANCESCO PAOLO 13 4.51%
LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE
BUCARO GIOACCHINO 17 1.54%
CANGELOSI MICHELE 98 8.87%
CARDELLA FRANCESCO 432 39.1%
COSTA FRANCESCO 20 1.81%
GIUFFRE' GIUSEPPE 39 3.53%
FAVATA DANIELE 112 10.14%
GERACI PATRIZIA 9 0.81%
MAFTEI MAGDALENA ELENA 0 0%
MICALE GIOVANNI 2 0.18%
MAZZARA NATALE DETTO RUSSO 87 7.87%
PARISI MARIA CONCETTA 11 1%
PECORARO GIOVANNA 59 5.34%
ROMEO ROSARIO 4 0.36%
SCHILLACI SALVATORE 43 3.89%
VELLA ANTONINO DETTO NINO 172 15.57%
LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA
CARDELLA PATRIZIA 0 0%
CASCIO MARIANA VINCENZO 0 0%
COSENZA GIUSEPPE 4 3.36%
DISPENZA SALVATORE DETTO SALVO 22 18.49%
GUARINO MARIO 9 7.56%
LELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY 9 7.56%
LO VERDE GIOVANNI 60 50.42%
PATERNÒ NUNZIO DETTO NINNI 2 1.68%
SEMPREVIVO VINCENZO 10 8.4%
VOLPE DANIELE 3 2.52%
LISTA: API E MOVIMENTI CIVICI
BADALAMENTI RITA 0 0%
LA MANTIA FRANCO 11 8.15%
LELIO GAETANA 13 9.63%
LEONARDI ANTONINO 31 22.96%
MAROTTA LUCIO 30 22.22%
MISTRETTA YLENIA 2 1.48%
TINNIRELLO ALESSANDRO 47 34.81%
TUTTOBENE GIUSEPPE 1 0.74%
TUTTOBENE RENATO 0 0%
BRANDI PIETRO 0 0%
LISTA: ITALIA DEI VALORI
ABBRUSCATO GIUSEPPE 216 19.08%
CASTELLINO STEFANIA 92 8.13%
COSENZA MICHELE 9 0.8%
DELFINO GIUSEPPE 86 7.6%
DI VITA ALDO 53 4.68%
GAITA ALBERTO DETTO DJ ZAPPALA' 15 1.33%
GIAMMARRESI ANDREA 101 8.92%
MONTALBANO LUCA 10 0.88%
MORANA CAROLINA 2 0.18%
PILO ANTONINO DETTO NINO 133 11.75%
PRESTIGIACOMO ANDREA 6 0.53%
ROSANO GIUSEPPE 74 6.54%
SALA CLAUDIO 222 19.61%
SCHIRO' PIETRO 106 9.36%
SCUDERI CRISTINA 7 0.62%
LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA
AGLIUZZA ANDREA 88 13.48%
BAMBOLINO SALVATORE 62 9.49%
CORALLO VALERIO 92 14.09%
COSTA MARCO 3 0.46%
DI BENEDETTO MARIA 31 4.75%
GIAMMARRESI GABRIELLA 12 1.84%
LA FIURA PIETRO 26 3.98%
LO VERDE FABIO 38 5.82%
MANCINO SERGIO 40 6.13%
MICALIZZI MICHELE 31 4.75%
RAFFADALI ANDREA 2 0.31%
SCARLATA FRANCESCO PAOLO DETTO SGARLATA 189 28.94%
VELARDI DAVIDE 16 2.45%
VIOLANTE SALVATORE 20 3.06%
ZANGARA SALVATORE 3 0.46%
LISTA: UDC UNIONE DI CENTRO
ARRIGO SALVATORE 46 6.72%
BAIAMONTE LORENZO 49 7.15%
BARBACCIA LUIGI 9 1.31%
BELLISI GIUSEPPE DETTO PINO 171 24.96%
BONGIOVANNI BENEDETTO 32 4.67%
CALAMUSA GIOVANNA 17 2.48%
CULOTTA BENITO EROS 2 0.29%
EMMITI CARLO 24 3.5%
GAMBINO GIACOMO 18 2.63%
LA CORTE MAURIZIO 80 11.68%
LOMBARDO BENEDETTO DETTO BENNY 46 6.72%
MONTALTO SIMONE 139 20.29%
PATERNOSTRO ROSARIO 5 0.73%
SARDISCO VINCENZO 11 1.61%
TABBITA MARTINO 36 5.26%
LISTA: CHIAMALACITTA'
ANGELICA MARCELLO 5 2.89%
ARENA ENRICO 2 1.16%
COTTILLA GIOVANNI 74 42.77%
D'ANGELO ANTONINO 0 0%
DE LUCA ANGELA 11 6.36%
DI BENEDETTO MARIO 4 2.31%
LOMBARDO ANDREA 12 6.94%
MALIGNO LUIGI 25 14.45%
PATERNOSTRO VINCENZO 2 1.16%
PREVITI ANGELA 18 10.4%
SANSEVERINO ALESSANDRA 20 11.56%
SCHICCHI CLAUDIA 0 0%
SPATARO GASPARE 0 0%
LISTA: LISTA COSTA
ALONGI GIUSEPPE 35 2.98%
BADALAMENTI SALVATORE DETTO SALVO 191 16.28%
BONOMOLO GIACOMO 53 4.52%
CARMUCO CLAUDIO 43 3.67%
CONTI CLAUDIA 119 10.14%
CORRAO GIUSEPPA DETTA VALERIA 6 0.51%
D'AGOSTINO PIETRO 88 7.5%
GIACALONE ALESSANDRO 11 0.94%
GRECO GIOVANNELLA DETTA GIOVANNA 37 3.15%
GUARESI GIUSEPPE 394 33.59%
LAURIA ORESTE 9 0.77%
MAIDA EMANUELE 11 0.94%
MESCHISI SERAFINO 53 4.52%
MIRABELLA MARCO 8 0.68%
RUSSO SANTO DETTO SANTINO 115 9.8%
LISTA: AMO PALERMO
BUSCEMI PIETRO 34 1.83%
CANNELLA CARMELA 25 1.35%
CASTELLI SALVATORE 13 0.7%
DI GIACINTO SALVATORE DETTO TOTÒ 44 2.37%
DI GIOVANNI ANTONINO 4 0.22%
GALIOTO COSIMO 176 9.48%
GARGANO GIACOMO ANTONINO 70 3.77%
GRAZIANO VINCENZO 7 0.38%
GUARRAIA LORENZO 141 7.59%
LA VALLE MARIA GRAZIA DETTA MARIAGRAZIA 377 20.3%
LO COCO MICHELE 88 4.74%
PRESTIFILIPPO FRANCESCO 110 5.92%
PRESTIFILIPPO GIUSEPPE DETTO GIUSEPPE 83 4.47%
SAVOCA SALVATORE DETTO CECÈ 579 31.18%
VINCI MARIA DETTA ANTONELLA 106 5.71%
LISTA: CITTA' NUOVA
CALO' GRAZIANO DETTO GRAZIANO 18 12.33%
CARONIA LILIANA 3 2.05%
DI CACCAMO ANTONINO DETTO NINO 9 6.16%
IONES GIUSEPPE 47 32.19%
LA MATTINA CARLO 5 3.42%
LO NIGRO ALIN 14 9.59%
MELI EMANUELE 4 2.74%
PECORA PAOLINO 10 6.85%
PORRETTO ALBERTO 16 10.96%
TORREGROSSA GIUSEPPE 20 13.7%
LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI
CALCAVECCHIA FILIPPO 6 1.18%
CARNEVALE ROSARIO 81 15.98%
CASCINO MARCELLO 78 15.38%
CURCI ALESSIO 5 0.99%
DOMINICI FRANCESCO 52 10.26%
FAVAZZA GAETANO 37 7.3%
FICI NICOLO' 110 21.7%
FILIPPONE CONCETTA 3 0.59%
GARILLI ADA 18 3.55%
LA ROSA DAVID 25 4.93%
MILITANO LUISA ROSA 0 0%
PARELLO ROSA 20 3.94%
SCALIA ALESSANDRO 6 1.18%
TERMINI GLORIA PATRIZIA 9 1.78%
VALENZA GABRIELE 57 11.24%
LISTA: PARTITO DEMOCRATICO
ALICATA SALVATORE DETTO SALVO 77 5.84%
BARBERA GIUSEPPE DETTO PEPPE 141 10.69%
BRIOLOTTA MARIA CONCETTA 134 10.16%
CASTELLANA GIOVANNI 48 3.64%
DUMINICO DARIO DETTO DOMINUCO DETTO DARIO 289 21.91%
GRECO BARBARA 206 15.62%
GUADAGNA GIOVANNI 39 2.96%
MANCUSO GIUSEPPE 43 3.26%
SAMPINO ANTONIO MARCO 41 3.11%
TERZO DANTE DETTO DANILO 273 20.7%
VERDE CONSUELITA 28 2.12%
LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO
ARMETTA ANTONELLA 31 14.9%
BILARDELLO FARINA SERENA 32 15.38%
CASCONE MARCO 3 1.44%
FERRANTE MARIA 22 10.58%
GIACALONE ERMANNO 16 7.69%
GIGLIO ANDREA 5 2.4%
LA BARBERA SALVATORE DETTO SALVO 84 40.38%
PARISI CONCETTINA 3 1.44%
SANFILIPPO MARCO 3 1.44%
TORO PAOLO DETTO PINO 8 3.85%
URSO CALÈ GIORGIO DETTO URSO 1 0.48%
LISTA: GRANDE SUD
BONSIGNORE GREGORIO 278 5.29%
DI CACCAMO ANTONINO 402 7.65%
DI FAZIO GIOVANNI 530 10.09%
DRAGOTTA GIANCARLO DETTO CARLO 32 0.61%
GRECO MARIO 780 14.85%
INZERILLO GIOVANNI DETTO GIANLUCA 1085 20.66%
LABBRUZZO SAVERIO FRANCESCO 52 0.99%
LA MONICA MATTEO 2 0.04%
LO BOCCHIARO VINCENZA 72 1.37%
LO COCO GAETANO 454 8.64%
MARCHESE EUGENIO 631 12.01%
MOSCARELLI GIUSEPPE 56 1.07%
ORILIA ANDREA 491 9.35%
RUSSO GIUSEPPE DETTO PINO 174 3.31%
VENTIMIGLIA CARMELO 213 4.06%
LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO
ARGENTO VINCENZO 0 0%
BATTAGLIA ANTONINO 1 0.41%
BRUNO BENEDETTO 104 42.8%
CHIARAMONTE MARIA 3 1.23%
CINQUEMANI LORENZO 6 2.47%
DI LORENZO SALVATORE 7 2.88%
LO CASCIO CLAUDIO 0 0%
MANNINO FRANCESCA 6 2.47%
PARTINICO ERASMO 6 2.47%
PIRAINO VITO 0 0%
RUSSO ANDREA SIMONE 1 0.41%
VACCARO DANIELE 43 17.7%
VAGLICA DARIO 64 26.34%
VALENTINO GIUSEPPE 0 0%
VITALE ANTONINO 2 0.82%
LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO
MANCA ROSOLINO 174 70.45%
PERUGIA SERGIO 2 0.81%
ARDUO MASSIMILIANO 0 0%
FERRANTE ENZA 1 0.4%
INGRAFFIA MAURIZIO 24 9.72%
LICARI PIETRO 6 2.43%
LO IACONO MARIO 21 8.5%
MANISCALCO GAETANO 0 0%
NICOLICCHIA MARIA TERESA 0 0%
MINEO CARMELO 10 4.05%
PAMPILLONIA GIUSEPPA 0 0%
PARISI MAURIZIO 5 2.02%
ROMANO SEBASTIANO 0 0%
VULTAGGIO MICHELE 4 1.62%
LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS
BAIAMONTE MARIA 0 0%
BONDI' MARIA VINCENZA 80 13.82%
CALTANISSETTA FRANCESCO 6 1.04%
CHIAPPARA SALVATORE 36 6.22%
CUMBO PROVVIDENZA 92 15.89%
D'ANTONI SALVATORE EUGENIO 5 0.86%
DI FRANCO FABIO 111 19.17%
GRAZIANO SALVATORE 0 0%
GRIMALDI PIETRO DETTO ROMEO 56 9.67%
INGRASSIA ANTONIO 84 14.51%
LENTINI BIAGIO 12 2.07%
MANCINO LOREDANA 2 0.35%
MAENZA GAETANO 8 1.38%
RIZZO ANGELO 67 11.57%
ZAPPIA PAOLO 20 3.45%