SorsiCorti, il programma completo del Festival ai Cantieri Culturali
Sabato 21 maggio insieme al Sicilia Quir Festival al cinema Vittorio De Seta parte la decima edizione di SorsiCorti, il festival internazionale di cortometraggi che propone alla città una settimana di proiezioni, incontri e buon vino.
Di seguito il programma completo con tutta la settimana di eventi:
Sabato 21
c/o Sala Cinematografica Vittorio De Seta (Cantieri culturali alla Zisa)
18.00 Apertura e presentazione della decima edizione del Festival Tavola rotonda sul tema “Crescere nella città” e premiazione del vincitore del contest fotografico #crescerelacitta
20.00 Cinema breve africano dagli archivi di COE (centro orientamento educativo)
Made in Mauritius di David Constantin
Isole Mauritius | 2010 | 7’
Black sushi di Dean Blumberg
Sudafrica | 2002 | 22’
Margelle di Omar Mouldouira
Marocco | 2014 | 29’
Domenica 22
Mercato diretto di Genuino Clandestino Palermo
17.30 Cinebambini Cortometraggi per i piccoli | sala 2
18.30 Cinebambini Cortometraggi per i piccoli | replica | sala 2
18.30 Storia del cortometraggio e Corti d’archivio 1# | sala 1
21.00 L’equilibrio del cucchiaino di Adriano Sforzi | Film Doc’ |65’| sala 1
Martedì 24
18.30 Corti in concorso 1# | sala 1 | tot. 76’
1 - Worlds on Edge di Thiago B. Mendonça
Brasile | 2015 | Documentario | 24’56’’
2 - Citius, Altius, Fortius di Felix Deimann
Germania | 2014 | Animazione | 3’15’’
3 - Dear Tom di David Tembleque
Spagna | 2015 | Fiction | 3’11’’
4 - Losing The Thread di Ostrovsky Vivian
Francia | 2015 | Videoarte | 8’37’’
5 – Silencios di Jesús Méndez
Spagna | 2014 | Fiction | 10’
6 – Roots: un cineromanzo marchigiano di Andrea Giancarli
Italia | 2015 | Fiction | 2’20’’
7 - Tombes et manège di Nicolas Albrecht, Jérémie Auray, Alexandre Garnier, Antoine Giuliani, Sandrine Normand, Ambre Poch
Francia | 2015 | Animazione | 7’02’’
8 – Microonde di Juan Cavestany
Spagna | 2015 | Fiction | 06’44’’
9 - The suitor di Alvaro Congosto
Spagna | 2016 | Fiction | 11’57’’
18.30 Cinebambini Cortometraggi per i piccoli | replica | sala 2
21.00 Corti in concorso 2# | sala 1 | tot. 74’
1 – La Buena Fe di Begoña Soler
Spagna | 2014 | Fiction | 17’14’’
2 - Ferrol Mola di Cristina Esteiro y Carlos A. Quirós
Spagna | 2015 | Documentario | 1’54’’
3 - El Maquinador di Pablo Latorre
Spagna | 2015 | Animazione | 10’01’’
4 - Movie Doll di Pascal Gontier
Francia | 2015 | Videoarte | 4’13’’
5 - Talk2Stalk di Javier Chavanel
Spagna | 2016 | Fiction | 9’30’’
6 - Cretinos di Eduardo Moyano
Spagna | 2015 | Fiction | 14’57’’
7 – White di Elodie Ponçon
Francia | 2015 | Animazione | 5’
8 – Vostok di Miquel Casals
Spagna | 2015 | Fiction | 13’11’’
Mercoledì 25
16.30 Laboratori per bambini a cura di Casa dei Bimbi | giardino
18.30 Corti in concorso 3# | sala 1 80’
1 – Luz a la deriva di Iñigo Salaberria
Spagna | 2015 | Documentario | 17’51’’
2 - Made in China di Vincent Tsui
Francia | 2015 | Animazione | 3’30’’
3 – Llueve di Francesco Cocco
Spagna | 2015 | Fiction | 14’58’’
4 – Solchi di Giordano Viozzi
Italia | 2015 | Fiction | 14’30’’
5 - The Slow Life: Raúl Micó di Carlos de las Heras
Spagna | 2015 | Documentario | 6’14’’
6 – Irminsul di Jolan Auzeby, Julien Comman, Célia Hanini, Kopsès Laforet, Liza Van Den Bergh
Francia | 2015 | Animazione | 5’26’’
7 - La misma piel di Eduardo Casanova
Spagna | 2015 | Fiction | 4’31’’
8 – Carcasse di Monteiro-Noel
Francia | 2015 | Fiction | 15’05’’
21.00 Corti in concorso 4# | sala 1 | 76’
1 - Sola di Tomás Astudillo..cvnnbn. Nhhhgvgt.
Xh bchvmz
Mzkkkkjkkejskso di a idjdseeri3
Equador | 2015 | Documentario | 16’28’’
2 – Lost village di George Todria
Spagna | 2015 | Fiction | 15’36’’
3 – 5 secundos di David González Rudíez
Spagna | 2015 | Fiction | 3’33’’
4 - Kids Love Toys di K. Prada
Spagna | 2014 | Videoarte | 2’28’’
5 - We can't live without cosmos di Konstantin Bronzit
Russia | 2014 | Animazione | 15’25’’
6 – Mirrors di Lee Dror
Israele | 2015 | Animazione | 7’04’’
7 - Mi ojo derecho di Josecho De Linares
Spagna | 2013 | Fiction | 13’54’’
8 - Una stretta di mano storica di Aurélien Laplace
Francia | 2016 | Fiction | 3’12’’
Giovedì 26
18.30 Corti in concorso 5# | sala 1 | 79’
1 - Yun Ho di Hermann Swaiss
Spagna | 2015 | Fiction | 10’20’’
2 - Datum point di Ryo Orikasa
Giappone | 2015 |Animazione | 6’41’’
3 - New York (never) Sleeps di Alfonso Nogueroles
Spagna | 2015 | Videoarte | 15’18’’
4 – Teaser di Pierre Bassil
Francia | 2015 | Animazione | 3’25’’
5 – Varadero di Benjamín Villaverde
Spagna | 2015 | Fiction | 18’28’’
6 - Paint of Water di Saeed Naghavian
Iran | Videoarte | 1’37’’
7 - 14 Anys i Un Dia di Lucía Alemany Compte
| Spagna | Fiction | 12’ 7’’
8 - Transfert di Fabrizio Di Blasi
Italia | 2014 | Fiction | 12’27’’
18.30 Storia del cortometraggio e Corti d’archivio 2# | sala 2
21.00 #crescerelacitta | cortometraggi dagli archivi di Sicilia Queer Film Fest, Siciliambiente Documentary Filmfest e Soleluna Festival | sala 1
Venerdì 27
16.30 Laboratori per bambini a cura di Casa dei Bimbi | giardino
16.30 replica Corti, blocco 1# | sala 1
17.30 replica Corti, blocco 2# | sala 1
18.30 replica Corti, blocco 3# | sala 1
16.30 replica Corti, blocco 4# | sala 2
17.30 replica Corti, blocco 5# | sala 2
18.30 Proiezione Cinema breve russo | sala 2 - Fuori concorso -
21.00 Premiazione e proiezione corti vincitori SorsiCorti X
...a seguire Halfchicken in concerto
IN GIARDINO
Tutte le sere alle 20.00
– Degustazione di vini offerta da Cantine Corbera
– Cena bio a cura di Nirvana e Raja
Domenica mercato diretto di Genuino Clandestino Palermo
Spazio video arte
Area bimbi a cura dell’Associazione Casa dei Bimbi (tutti i giorni dalla prima proiezione)
Mercoledì e venerdì ore 16.30 laboratorio per bambini a cura di Casa dei Bimbi
N.B. Le attività per bambini si sposteranno all’interno in caso di tempo avverso