Elezioni Palermo, Terza Circoscrizione: preferenze e consiglieri eletti
Ecco i risultati definitivi dell'elezione dei consiglieri della Terza Circoscrizione, che racchiude i quartieri Oreto-Stazione - Villagrazia - Falsomiele
Ecco i risultati definitivi dell'elezione dei consiglieri della Terza Circoscrizione, che racchiude i quartieri Oreto-Stazione - Villagrazia - Falsomiele
Dario Chinnici, Pd (793)
Rosa Bellante, Pd (432)
Andrea Gulemi, Pdl (656)
Alfredo Ilardi, Udc (498)
Benedetto Meli, Grande Sud (500)
Francesco Ippolito, Grande Sud (201)
Gioacchino Vitale, Amo Palermo (450)
Giovanni Acqua, Amo Palermo (356)
Gaetano Covais, Cantiere popolare (377)
Giuseppe Quartararo, Idv (363)
Francesco Terranova, Unione di centro (467)
Lavinia Tumminia, Ora Palermo (161)
Francesco Pace, Mpa (161)
Giampiero Teresi, Futuro e Libertà (286)
Salvatore Messina, Mps (184)
LISTA: GRANDE SUD
BOLLARA PIERO 23 1.25%
BONADONNA GAETANO DETTO TANINO 96 5.21%
BURGARELLO SALVATORE 147 7.98%
CASCINO PIERA 189 10.27%
DURANTE DANIELE 75 4.07%
GRECO PIETRO DETTO GIOVANNI 100 5.43%
GUERCIO DARIO 36 1.96%
IPPOLITO FRANCESCO 201 10.92%
MELI BENEDETTO 500 27.16%
RIZZUTO SALVATORE 184 9.99%
ROMAGNOLO FRANCESCO 12 0.65%
SANFILIPPO PAOLO 174 9.45%
SANFILIPPO VINCENZO 12 0.65%
SCIORTINO SALVATORE 58 3.15%
SOTTILE FABIO 34 1.85%
LISTA: ORA PALERMO LISTA FERRANDELLI
CARDILLO GIOVANNI 15 2.02%
CINQUEMANI DARIO 5 0.67%
DE COFANO GAETANO 31 4.18%
DI GIOVANNI ROBERTO 137 18.46%
GIACONIA MARCO 135 18.19%
LA SPISA GIUSEPPE 25 3.37%
MAZZOLA GIUSEPPE 14 1.89%
MUSSO PIETRO 40 5.39%
PANNO ALESSANDRO 16 2.16%
PERDICHIZZI GIANLUCA 40 5.39%
SANTANGELO SALVATORE PIETRO DETTO TOTI 26 3.5%
SPERANDEO MARIA DETTA MELINA 3 0.4%
TUMMINIA LAVINIA 161 21.7%
VARSALONA CARMELO DETTO MILO 31 4.18%
VITALE MARIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA 63 8.49%
LISTA: UDC CASINI UNIONE DI CENTRO
ALIA GIUSEPPE 56 3.19%
CALASCIBETTA ANNA 451 25.7%
CAPIZZI GIOVANNI 131 7.46%
CAVALLARO EUSEBIO ROBERTO DETTO CAVALLARO ROBERTO 22 1.25%
LA VERDE GIORGIO 20 1.14%
LETO PASQUALE 103 5.87%
MAMMANA PIETRO 76 4.33%
MASSARO LORENZO 13 0.74%
PALUMBO FILIPPO 6 0.34%
PARRINO VINCENZO 125 7.12%
ROMEO FILIPPO 104 5.93%
SALAMONE PIETRO 12 0.68%
TERRANA CARMELO 102 5.81%
TERRANOVA FRANCESCO 467 26.61%
VIOLANTE VITO 67 3.82%
LISTA: PARTITO DEMOCRATICO
AMICO GAIA 57 2.29%
BELLANTE ROSA DETTA ROSY 432 17.32%
BONFIGLIO DANILO 20 0.8%
CHINNICI DARIO 793 31.8%
COMIGNANO LIBORIO 122 4.89%
DI DIO GIUSEPPE 63 2.53%
DI MARCO VITTORIANO 39 1.56%
GIUFFRIDA PIERPAOLO 77 3.09%
REALE VITO 61 2.45%
SCRIMA MAURIZIO 416 16.68%
SUCAMELI MARCO 414 16.6%
LISTA: AMO PALERMO LISTA CIVICA
ACQUA GIOVANNI 356 19.23%
ADELFIO STEFANO 73 3.94%
BASSET LUCA 69 3.73%
CORRADO FEDERICA 11 0.59%
DI PAOLA GIUSEPPE DETTO PIERO 124 6.7%
FARACI ELISEO 22 1.19%
LO IACONO COSIMO 128 6.92%
MISURACA ANGELO 65 3.51%
MOSCA GIUSEPPE DETTO PEPPONE 19 1.03%
PIRRERA AGATA 30 1.62%
PRESTER ANTONINO DETTO NINO 230 12.43%
SPINOSO GIROLAMO 93 5.02%
TOMASICCHIO EMANUELE NICOLA DETTO LELLO 143 7.73%
TUMMINELLO EMANUELE 38 2.05%
VITALE GIOACCHINO 450 24.31%
LISTA: MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE
D'ANNA PIETRO 29 2.84%
FAUCETTA CRISTOFORO 113 11.06%
FERRARA ADELINA 18 1.76%
MACALUSO SANTO DETTO SANTINO 69 6.75%
MACHÌ DOMENICO 88 8.61%
MARCIANTE ANNA 30 2.94%
MAROTTA MASSIMO 71 6.95%
ORLANDO INNOCENZO 38 3.72%
PACE FRANCESCO 161 15.75%
RIZZO ALESSIO 15 1.47%
ROMEO GIUSEPPE 139 13.6%
SORCE GIORGIO 118 11.55%
SCHIERA ALESSANDRO 41 4.01%
TERRANOVA MAURIZIO 24 2.35%
VASSALLO GIOSUÈ 68 6.65%
LISTA: CANTIERE POPOLARE
ABELA GIUSEPPE FAUSTO DETTO FAUSTO 24 1.19%
AMATO PAOLO 208 10.34%
BONSIGNORE FABIO 284 14.12%
CARDELLA CATERINA DETTA KATIA 85 4.23%
COVAIS GAETANO 377 18.75%
GUADALUPO PIETRO DETTO PIERO 261 12.98%
LUPIA MARCELLO 258 12.83%
MARINO GAETANO DANIELE DETTO DANIELE 10 0.5%
MUSCARELLA ANTONIO 77 3.83%
MEGNA CONCETTA DETTA CETTINA 67 3.33%
RAGUSA ANNA BRIGIDA DETTA ANNA 165 8.2%
RAIMONDO ANTONIO 64 3.18%
RICHICHI SALVATORE 42 2.09%
ROTOLO GIROLAMO DETTO MIMMO 25 1.24%
SALERNO ANDREA 64 3.18%
LISTA: DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
ATTARDI GIOVANNI 88 7.05%
BORGESE EMILIO DETTO NINO 68 5.44%
CARACAPPA VINCENZO 69 5.52%
COSENZA MICHELE 5 0.4%
CRISANTI EUGENIO 117 9.37%
FAUCI GIOVANNI 9 0.72%
GIORDANO PIETRO GIOVANNI DETTO PIERO 59 4.72%
LIPARI GIOVANNA 38 3.04%
MONTALBANO LUCA 10 0.8%
MORTELLARO GIANCARLO 235 18.82%
PECORELLA IGNAZIO 119 9.53%
QUARTARARO GIUSEPPE 363 29.06%
SCAVONE SALVATORE 24 1.92%
STAGNO GIOVANNI 7 0.56%
VITRANO ROSARIO 38 3.04%
LISTA: LA SINISTRA E GLI ECOLOGISTI PER PALERMO
MURATORE PIETRO 49 47.12%
AMATO GIUSEPPE 8 7.69%
CASCONE MARCO 4 3.85%
COCITA ANTONINO 3 2.88%
COSTANTINO CARLO 4 3.85%
D'AUTILIA GIOVANNI 5 4.81%
DANILE CARMELO 0 0%
FROSINI VALERIO 2 1.92%
LA BARBERA SALVATORE DETTO SALVO 4 3.85%
LA SCALA PAOLO 11 10.58%
SCALAVINO ANTONINO DETTO TONI 6 5.77%
ZARCONE GIROLAMO 8 7.69%
LISTA: IL POPOLO DELLE LIBERTA'
GULEMI ANDREA 656 29.66%
ILARDI ALFREDO 498 22.51%
BATTAGLIA MASSIMO DETTO MAX 50 2.26%
BELLAERA FABRIZIO 192 8.68%
FAVET BENEDETTO DETTO BENNI 36 1.63%
FILIZZOLA CRISTOFALO 276 12.48%
GEMMA ANNALISA 5 0.23%
GINELLI PAOLO 69 3.12%
PITARRESI LUDOVICO DETTO CLAUDIO 174 7.87%
REMIGIO RITA 72 3.25%
ROSA MASSIMILIANO 48 2.17%
SAMMARCO CARMELO 1 0.05%
SCALETTA SALVATORE 4 0.18%
SEMINARA GIUSEPPE 119 5.38%
TRUPIA MARIA DETTA GABRIELLA 12 0.54%
LISTA: MOVIMENTO POPOLARE SICILIANO MPS
AMMIRATA ALBERTO RAFFAELE 28 3.5%
ARATO GIUSEPPE 22 2.75%
FERRANTE GIOVANNI 50 6.24%
FLORULLI GIUSEPPE 37 4.62%
GIULIANO VINCENZO 59 7.37%
LA MATTINA PAOLINA 71 8.86%
LAZZARA FRANCESCO 19 2.37%
LO CRICCHIO MICHELE 89 11.11%
MANZUETO MELANIA 19 2.37%
MARCIANO' FRANCESCO 13 1.62%
MESSINA SALVATORE 184 22.97%
PILERI VINCENZO 98 12.23%
RUVOLO GIOVANNI 14 1.75%
SANNA IGNAZIO BIAGIO 86 10.74%
SPORTARO LORENZO 12 1.5%
LISTA: VIZZINI RIFORMISTI PER PALERMO
ARGENTO TERESA 2 0.31%
CINQUEMANI LORENZO 3 0.47%
COMPAGNO SABRINA 44 6.91%
CRAPAROTTA GRAZIELLA 30 4.71%
D'AMICO ANDREA 18 2.83%
DI BLASI MARIA 6 0.94%
FLAUTO EMANUELE 28 4.4%
GANDOLFO ROBERTO 55 8.63%
GIAIMO ALESSANDRO ARMANDO 42 6.59%
ILARDI GIOVANNI 66 10.36%
LOMBARDO CLAUDIO 217 34.07%
MESSINA ALESSIO 14 2.2%
PALAZZO EMANUELE 47 7.38%
RIBUFFO ANTONINO 8 1.26%
RIGGIO CARMELO 57 8.95%
LISTA: PALERMO PER FERRANDELLI CON VENDOLA
MELI PROVVIDENZA DETTA ENZA 28 33.73%
SCALICI FRANCESCO 24 28.92%
ALBANESE GANDOLFO 7 8.43%
CASCIO GIUSEPPE DETO MARCO 1 1.2%
DONES CARLO 3 3.61%
GRISANTI GIUSEPPE 3 3.61%
INURNA ANDREA 4 4.82%
NATOLI CHIARA 11 13.25%
PATERNO' NUNZIO DETTO NINNI 0 0%
SAGUTO GIADA ANGELA 2 2.41%
LISTA: LISTA COSTA
AZZARELLO VINCENZO 85 12.96%
BENIGNO GIOVANNI 38 5.79%
CARNESI VITO 78 11.89%
CARROZZA GIOVANNA 54 8.23%
DI VITA VALERIO 6 0.91%
GIANNÒ HERMES 82 12.5%
GIORDANO PIERANGELO 77 11.74%
LI MULI GIUSEPPE 19 2.9%
MINÀ PROSPERO 20 3.05%
PANIZZARDI GIUSEPPE DETTO PANNIZZARDI 4 0.61%
PATRICOLO FABIO 37 5.64%
RIBAUDO GIUSEPPE 10 1.52%
RICHICHI DANIELE 20 3.05%
SIRAGUSA PAOLO 69 10.52%
TESTAVERDE DIANA 57 8.69%
LISTA: PALERMO AVVENIRE
AMATO MARIA LETIZIA 21 3.49%
CABRAS GIUSEPPE 0 0%
CORRENTE GUGLIELMO 2 0.33%
COSENZA GAETANO 25 4.15%
CUSIMANO SALVATORE 69 11.46%
DE SIMONE MARCELLO 26 4.32%
FONTE ROSALIA 0 0%
GRUTTA ONOFRIO DETTO NUCCIO 21 3.49%
IMPALLARA SALVATORE 20 3.32%
LEVANTINO GIUSEPPE 156 25.91%
MONTEMAGGIORE PIETRO 69 11.46%
TROIA VINCENZO 10 1.66%
TROISI PIPPO 103 17.11%
VISITA LOREDANA 7 1.16%
ZARCONE EUGENIO 73 12.13%
LISTA: FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA
ARGENTO MAURIZIO 4 0.68%
ANTONINI GIOVANNA 0 0%
CALABRIA PIERO 22 3.77%
COMIGNANO BENEDETTO DETTO BENNY 9 1.54%
DAVI' ROSALIA 23 3.94%
DI MICELI FRANCESCO 86 14.73%
MANCA ROSOLINO 2 0.34%
NICOLOSI MAURIZIO 19 3.25%
PRESTIGIACOMO ROBERTO 0 0%
RANDAZZO IGNAZIO 4 0.68%
SCIACCA GIUSEPPINA 25 4.28%
SORRENTINO GIUSEPPE 14 2.4%
TERESI GIAMPIERO 286 48.97%
VERNENGO CONCETTA DONATELLA 39 6.68%
SCARLATTA MAURO 51 8.73%
LISTA: TOMMASO DRAGOTTO SINDACO
VISCUSO FRANCESCO 46 31.29%
GIOTTI VINCENZO 0 0%
ANFUSO SALVATORE 2 1.36%
IMPARATO GIORGIO EMANUELE 37 25.17%
DI SIMONE ADRIANO 6 4.08%
LUPO PIETRO 0 0%
MINEO GIUSEPPE 3 2.04%
GENTILE VITALIANO 40 27.21%
GIANNO' LUIGI 7 4.76%
MEGNA GAETANO 0 0%
LOMBARDO ANTONINO 2 1.36%
RANDAZZO ANGELA 4 2.72%